Динамо (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:0

Судья: А. Щелчков (Москва).
24/09/1937. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 38000 зрителей.
"Динамо"   "Спартак"
А. Кузьминский   А. Акимов
М. Денисов   Г. Тучков
П. Киселев   В. Соколов
С. Егоров   С. Артемьев
Вал. Федоров   Ан. Старостин
О. Ошенков   П. Старостин
А. Кряжков   Н. Палыска
Ал. Федоров   В. Степанов
П. Дементьев (В. Иванов)   В. Семенов
Н. Дементьев   П. Румянцев
П. Быков   Н. Жигалин
     

Предыдущий матч

Динамо в 1937 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : Еще одна ничья  

ЛЕНИНГРАД, 24 сентября. (По телефону от нашего корр.). На стадионе им. Ленина играли сегодня чемпион СССР по футболу — московский «Спартак» и ленинградское «Динамо». Игра «Спартака» была весьма осторожной и направленной к обеспечению защиты своих ворот. Ленинградцы, усилив свое нападение П. Дементьевым и оправившимся от болезни Кряжковым, наоборот, были крайне агрессивны. Первая половина игры прошла в хорошем темпе, с переменным успехом. Но старания, усилия и атаки нападения обеих команд разбивались о прекрасную игру защиты.
Во втором тайме вратарям — Акимову и Кузьминскому пришлось серьезно поработать, но все же форвардам ни разу не удалось прорвать защитные линии. Свисток судьи Щелчкова зафиксировал восьмую ничью «Динамо».
Г. ГИЛЬФ.

 
"Спартак" :

МАТЧ ЧЕМПИОНОВ
"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва).

 

В этот день кроме Кряжкова, после длительного перерыва на поле вышел П. Дементьев. Тепло встретили ленинградцы своего любимца. "Динамо" выставило свой лучший состав. Усилена пятерка нападения "Динамо". В ее составе: Кряжков, А. Федоров, П. Дементьев, Н. Дементьев, Быков. На краю бывший центр нападения Кряжков. Уже с первых минут стало ясным, что перестановка себя оправдала. Кряжков играет отлично. Каждый из динамовцев вкладывает в игру все свое умение и силу. Это чувствуется по ходу матча. "Спартак" все время в защите. Кряжков у ворот, он передает мяч младшему Дементьеву, следует удар, но прицел неточен. Мяч опять у Кряжкова. С давно невиданным в Ленинграде мастерством он выводит его почти по самой ленточке к воротам москвичей и сильнейшим ударом посылает в ворота. Но мяч попадает в штангу. Следует новый сильный удар Кряжкова, однако Акимов отбивает трудный мяч.
Защитники и полузащитники "Спартака" не только защищалась, но и пытались все время переключить атаки на штрафную площадку Ленинграда. Однако атаки шли порывами. В игре нападения Москвы ярко выделялась активная ведущая роль правого инсайда Степанова и центра нападения Семенова. Остальные из нападения играли слабее. Первый тайм окончился вничью.
Во втором тайме у ленинградцев были снова бесчисленные возможности добиться успеха. Правда, несколько активнее стало московское нападение. Ленинградцы, непонятно почему, очень мало играли на Кряжкова. Наконец, Быков принял передачу Кряжкова в трех метрах, от ворот. Следует сильнейший удар. Ни один вратарь не мог бы угадать направление полета такого мяча. Однако случай спас ворота москвичей, Мяч неожиданно ударился в руку Акимова и взвился кверху. Попрежнему динамовцы не сумели использовать несколько выгодных положений. В одной из схваток повредил ногу П. Дементьев. Вместо него вышел на поле Иванов. Такая замена несомненно была ошибочной.
Правильней было бы в центр перевести Кряжкова, а на правый край поставить Светлова. Это могло принести Ленинграду в оставшееся 30 минут игры решающий успех. Но этого не было сделано.
За 10 минут до конца игры Киселев ушел несколько влево. Передвинуться ближе к центру пришлись и Денисову. В результате, оставшийся свободным левый край Москвы Жигалин прорвался к воротам Ленинграда. Смелым броском Кузьминский спас ворота.
Матч закончился восьмой ничьей динамовцев - 0:0.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

 
"Смена" :

Новая ничья динамовцев

 

Хорошую игру показала в матче с московским "Спартаком" команда ленинградского "Динамо". Нападение, возглавляемое орденоносцем П. Дементьевым, неудержимо рвалось вперед, к воротам противника. Удачно играл на правом краю Кряжков. В первом тайме ленинградцы, однако, несколько раз не сумели использовать возможности для открытия счета.
В первые минуты второго тайма спартаковцы оказывают сильное давление на ворота Кузьминского, игравшего лучше обычного. Отлично парализовали прорывы нападения "Спартака" динамовские защитники Денисов и Киселев. Неудачно падая, П. Дементьев повредил ногу. Его заменяет Иванов. Команда "Динамо" несколько теряет волю к победе.
Матч закончился с результатом 0:0.

 
"Красная газета" :

ЕЩЕ ОДНА НИЧЬЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

 

Обе команды, ленинградское "Динамо" и московский "Спартак", выставили вчера в очередном матче на первенство СССР, свои лучшие составы.
С первой же минуты ленинградцы забирают инициативу в свои руки. Игра идет в быстром темпе, изобилуя многочисленными острыми моментами. Акимову ("Спартак"), одному из лучших советских вратарей, приходится ежеминутно демонстрировать свое замечательное искусстве. Его исключительная точность и быстрота реакции, несколько раз спасали "Спартак" от верного поражения. Опасные моменты создавались и у ворот ленинградцев. Защитник Денисов безукоризненно точной и смелой игрой еще раз доказал, что из него выработался прекрасный мастер. Несколько трудных мячей взял Кузьминский.
Первая половина игры закончилась безрезультатно. В начале второй "Динамо" возобновило свои атаки. К сожалению, центр нападения - П. Дементьев, впервые после болезни вышедший на поле, повредил себе ногу. Это сказалось на настроении команды, и динамовцы не смогли добиться решающего успеха. Игра, живая и интересная закончилась при счете 0:0.
Л. Н.

Сайт создан в системе uCoz