"Динамо"   "Динамо"
А. Дорохов   А. Кузьминский
Ш. Шавгулидзе   М. Денисов
Г. Чумбуридзе   П. Киселев
В. Джорбенадзе Удаление: во 2-м тайме при 0:3 (за умышленный удар ногой без мяча)   С. Егоров

"Красный спорт" : ТБИЛИСЦЫ ПРОИГРАЛИ

ТБИЛИСИ, 12 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Сегодня на стадионе «Динамо» им. Берия команда хозяев поля играла со своими ленинградскими одноклубниками, которые разыгрывали последний матч календаря.
После трех крупных побед команда Тбилиси на этот раз играла неудачно. Гости же с самого начала показали превосходную технически и тактически правильную игру. Защита Ленинграда была непроницаема, нападение — стремительно и опасно.
С первых минут игра пошла в хорошем темпе. На 10 минуте левый крайний ленинградцев Быков открывает счет. Через несколько минут он же проводит второй мяч. Первый тайм кончается — 2:0 в пользу Ленинграда.
После перерыва тбилисцы пытаются перехватать инициативу, но нападение играет разрозненно, центровая тройка, особенно Пайчадзе, забывает о своих быстрых краях. Постепенно ленинградцы становятся хозяевам и положения. И на 22 минуте Дорохов пропускает третий гол. Перед концом матча, в ворота Ленинграда проходит единственный мяч, уверенно забитый... своим же беком Денисовым.
Матч заканчивается заслуженной победой ленинградцев — 3:1. Блестяще играли капитан команды-победительницы Валентин Федоров и вратарь Кузьминский.
А. КОСТАНОВ.

"Заря Востока" :

12 октября на стадионе "Динамо" им. Л. Берия состоялся футбольный матч между участниками розыгрыша на первенство СССР по группе "А" - командами ленинградского и тбилисского "Динамо".
Ленинградская команда "Динамо" хорошо знакома тбилисским любителям футбола. Весной этого года она провела у нас ряд товарищеских матчей с местными командами и показала себя достаточно сильной командой. Однако" встречи этой команды с мастерами тбилисского "Динамо" неизменно заканчивались победой динамовцев Тбилиси. В первом круге розыгрыша на первенство СССР встреча этих команд также закончилась победой тбилисского "Динамо" со счетом 2:0.
В розыгрыше на первенство СССР ленинградцы выступали неудачно. В первом круге они набрали всего 14 очков из 24 возможных. Эта неудача, продолжавшаяся и во втором круге, объясняется тем, что в одном из первых матчей розыгрыша несколько ведущих игроков, в том числе и популярнейший в СССР игрок нападения, орденоносец П. Дементьев, получили тяжелые повреждения и выбыли из команды. Без замечательного мастера футбольной игры П. Дементьева выступили ленинградцы и 12 октября, против команды тбилисского "Динамо".
Все это, казалось, приведет к тому, что ленинградцы встретят в лице мастеров тбилисского "Динамо" команду, от которой трудно уйти без поражения. Но развернувшаяся уже в начале матча игра показала, что ленинградская команда, исключительно дружно, спаянно насевшая на ворота хозяев поля, твердо решила уйти с поля с победой.
В атакующем стиле, прекрасно выполняя задуманные комбинации тесно увязывая действия полузащиты и нападения, начали ленинградцы матч и не сбивались с этих позиций до конца игры.
В команде мастеров тбилисского "Динамо", казалось, играли не те игроки, которые вызывали восхищение всего два дня назад, в матче с лидером розыгрыша на первенство СССР. Команда играла очень слабо. Быть может это - результат кратковременного отдыха после серьезнейшей встреча с киевскими динамовцами. В игре команды не было той стремительной, коллективной игры, которую демонстрировали мастера в матчах с "Металлургом", "Спартаком" и особенно с киевским "Динамо".
А. Дорохов, обычно отражающий труднейшие мячи, на 9-й минуте первого тайма пропустил в ворота мяч, который можно было легко взять. Но для этого надо было быть в воротах. Дорохова же не было там. Он допустил ошибку, выбежав из ворот, когда к ним несся с мячом левый крайний нападения ленинградцев П. Быков. Легким толчком Быков, прорвавший линию защиты, забил мяч в пустые ворота.
На 18-й минуте тот же Быков неожиданным ударом с угла забивает в ворота тбилисцев второй гол.
Тщетны попытки хозяев поля отквитаться. Они непростительно "мажут" даже тогда, когда налицо все возможности провести мяч в ворота ленинградцев. Так, на 38-й минуте Б. Пайчадзе в нескольких шагах от ворот гостей ухитряется перебросить мяч через ворота.
Первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу ленинградских динамовцев.
Во втором тайме мастера тбилисского "Динамо" играли в несколько измененном составе. Вместо Джеджелава, правого крайнего нападения, играл основной игрок команды Т. Гавашели. Но и это не помогло. Все комбинации и прорывы тбилисцев разбивались о стойкую защиту ленинградцев.
На 19-й минуте центр нападения ленинградцев А. Барышев забивает в ворота тбилисского "Динамо" третий мяч. И только на З1-й минуте в ворота ленинградцев влетает один мяч, забитый... защитником ленинградцев М. Денисовым. Пытаясь отбить головой направленный в ворота мяч, Денисов неточно срезает его и мяч, неожиданно для вратаря, попадает в ворота.
Игра заканчивается со счётом 3:1 в пользу команды ленинградского "Динамо".
С. АРОВ.

"Молодой сталинец" (тбил.):

"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Тбилиси)

12 октября на стадионе им. Л. П. Берия игрался очередной футбольный матч между командами "Динамо" (Ленинград) и "Динамо" (Тбилиси).
В команде ленинградцев отсутствуют их основные игроки Дементьев П. и Смольников. Их заменяют В. Федоров и А. Кряжков. (?)
С первых же минут игра идет в быстром темпе. Тбилисцы усиленно атакуют ворота ленинградцев, но отсутствие у нападения ударов по воротам не позволяет тбилисцам открыть счет. Подходя даже к штрафной площадке, нападение тбилисцев начинает увлекаться обводкой, вновь повторяя свои прежние ошибки.
В противоположность тбилисской команде, ленинградцы, прорываясь, не медля бьют по воротам.
На 15 минуте нападение ленинградцев, перехватив мяч у тбилисской полузащиты, вырывается вперед.
Критическое положение! Пытаясь снять с ноги игрока мяч, Дорохов несвоевременно выбегает. Мяч - в сетке. Счет 1:0.
Снова мяч на центре. Тбилисцы прилагают все усилия, пытаясь уравнять счет.
Но, как ни странно, тбилисцы, чаще прорываясь к воротам, чем ленинградцы, оказывались неспособными в решающий момент использовать свое преимущество. На 20 минуте ленинградцы, хорошо разыграв комбинацию, точно бьют по воротам, доводя число забитых мячей до двух.
У тбилисской команды чувствуется растерянность.
Забитый ленинградцами третий мяч с авсайда не засчитывается судьей Стрепихеевым. Первая половина игры заканчивается со счетом 2:0 в пользу ленинградцев.
Вторая половина игры не вносит существенных изменений.
Хорошо слаженная игра нападения ленинградцев позволяет им забить в ворота тбилисцев третий мяч.
За 10 минут до конца игры при подаче тбилисцами мяча с корнера, ленинградцы нечаянно забивают в свои ворота гол. Последние минуты не изменяют счета в матче. Ленинградцы уходят с поля победителями выиграв матч со счетом 3:1.