Динамо (Ленинград) - Динамо (Одесса)

1:1 (1:0)

Судья: В. Моргунов (Москва).
12/05/1938. Ленинград. Стадион "Каучук". Дождь. 15000 зрителей.
"Динамо" Л-д   "Динамо" Од
Л. Лихвинцев   А. Михальченко
М. Денисов   М. Волин
П. Киселев   Н. Табачковский
С. Егоров   Н. Хижников
Вал. Федоров   А. Брагин
О. Ошенков   В. Токарь
К. Сазонов   М. Гичкин
Ал. Федоров   М. Малхасов
П. Дементьев   И. Борисевич
Н. Дементьев   М. Хейсон
П. Быков   Ю. Сосицкий (Л. Орехов)
     
П. Дементьев (1:0), 14 Гол с игры  
  Гол с игры 70, Л. Орехов (1:1)
     

Динамо в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" : "Динамо" (Одесса) - "Динамо" (Ленинград)  

Стадион "Каучука". 15.000 зрителей. Судья Моргунов (Москва). Одесское "Динамо": Михальченко, Волин, Табачковский, Хижняков, Брагин, Токарь, Гичкин, Малхасов, Борисевич, Хейсон и Сосицкий. Ленинградское "Динамо": Лихвинцев, Денисов, Киселев, Егоров, Вал. Федоров, Ошенков, Сазонов, Александр Федоров, Петр Дементьев, Николай Дементьев и Быков.
Шедший с самого начала матча дождь, мокрый грунт и тяжелый мяч значительно снизили класс игры. Однако первый тайм прошел в живой, напряженной и интересной борьбе.
На 14 минуте ленинградцам удается реализовать свое превосходство. Сазонов стремительно идет к воротам, пассует в центр, мяч попадает Быкову, от него к П. Дементьеву, последний с 25 метров, не приземляя мяча, сильно и точно направляет его в ворота Одессы.
На игру во второй половине одесситы вышли в несколько измененном составе. Левого края Сосицкого сменил Борисевич, в центр встал новый игрок Орехов. Картина игры совершенно изменилась. Уставшие ленинградцы были буквально смяты физически сильными одесситами.
На 25 минуте подачу Гичкина с угла принимает головой Борисевич, мяч, ударившись в штангу, уходит в поле, здесь его подхватывает во-время подоспевший Орехов - 1:1.
Успех окрыляет одесситов, нападение которых все время гостит на площадке ленинградцев. Но поспевавший повсюду Денисов, играя за себя и за своего партнера Киселева, в самых опасных местах обрывает прекрасные комбинации одесского "Динамо". К финальному свистку счет не меняется.

 
"Красный спорт" : НИЧЬЯ ОДЕССКОГО „ДИНАМО"  

Несмотря на дождь, более 10 тыс. зрителей собрались вчера на стадион общества «Каучук» посмотреть матч между командами «Динамо» Ленинграда и Одессы.
Попытки ленинградцев добиться успеха долго не давали результата. Наконец Сазонов прошел по краю и передал мяч в центр. Мяч от защитника попал к центру нападения П. Дементьеву, и тот сильным ударом примерно с 20 метров послал его в ворота.
Во втором тайме инициатива была у футболистов Одессы. Они часто заставляли Лихвинцева вступать в игру. Угловой удар... и мяч, отбитый несколькими игроками, нападающий Одессы Орехов проводит в ворота. Дальнейшие попытки ленинградцев безуспешны. Дважды левый крайний Быков бьет мимо ворот, мажет и А. Федоров. Финальный свисток судьи Моргунова фиксирует счет 1:1. Футболисты Одессы оставили хорошее впечатление. Они быстры, напористы, физически крепки. Все же следует отметить, что ленинградцы превосходят их по технике.
С. ЗОН.

 
"Смена" :

Замечания зрителя
ПО ПОВОДУ МАТЧА ЛЕНИНГРАД ("ДИНАМО") - ОДЕССА ("ДИНАМО")

 

Ветер полощет флаг с эмблемой "Динамо". Дождь. Зрители ёжатся от холода и все же не покидают трибун до самого конца второго тайма. Игра полна неожиданностей. Одесское "Динамо" оказалось достойным противником ленинградского "Динамо".
Ленинградцы с первых же минут предлагают стремительный темп. Обновленная линия нападения - Сазонов, Ал. Федоров, Петр Дементьев, Николай Дементьев, Быков - стремительно несется к воротам. Комбинация за комбинацией. На десятой минуте Петр Дементьев точным ударом направляет мяч в правый угол ворот. Ленинград ведет 1:0. Ведет до тех пор, пока Одесса во втором тайме не сквитывает счет.
* * *
Зрителю дана возможность точно установить ошибки ленинградцев.
Игра попрежнему теряется перед воротами. Дважды Быков прорывался к воротам. Дважды оставался один на один с вратарем в пяти метрах от гола, и дважды мяч шел мимо ворот.
Команда Одессы восприняла опыт первоклассных испанских футболистов. Игроки Одессы зря не суетятся, но низкой, сильной и точной передачей переводят игру с одного края поля на другой. Естественно, игроки сохраняют форму до конца второго тайма.
Ленинградцы во втором тайме значительно ослабили темп. Не потому ли это, что вся пятерка нападения добывает мяч в "поте лица", забыв, что существуют на свете защита и полузащита?..
Опыт розыгрыша первенства Советского Союза по футболу показал, что лишь та команда может рассчитывать на успех, у которой в резерве достаточное количество классных игроков. Ленинградское "Динамо" пополнилось в этом году новыми игроками, хорошо известными ленинградским физкультурникам. Казалось бы, можно маневрировать. Но в матче с Одессой это правило было забыто. Петр Дементьев играл не в полную силу. До сих пор еще сказывается повреждение, полученное им в прошлом году в игре с московским "Динамо". К концу первого тайма ясно стало, что Дементьеву очень трудно играть центрфорварда, а Ал. Федоров бесполезен на месте правого инсайда. Зрители ждали, что после перерыва линия нападения изменится: сильный игрок из резерва Алов встанет в центре, а Дементьев - на привычное ему место правого инсайда. Так не случилось. И результат сказался. Линия нападения ленинградского "Динамо" во втором тайме играла без системы, без должного напора.
Мы намеренно остановились на чисто "деловых" вопросах, потому что в последнее время развелось видимо-невидимо сторонников теории "везения" и "счастья" в футбольной игре. Лавры предсказывателя счастья не дают покоя и Сергею Холодному, автору статей о футболе в газете "Спартак"...
Впереди - ответственные игры на первенство Советского Союза. Спортивный Ленинград должен, наконец, завоевать подобающее ему место. А для этого нужно бороться по-серьезному за каждое очко. И прежде всего нужно уважать противника. Излишняя самонадеянность, как показала практика, приводит к поражению.
М. ПАВЛОВИЧ.

 
"Красная газета" :

ПЕРВЫЕ ИГРЫ НА ПЕРВЕНСТВО СССР

 

При большом стечении зрителей, несмотря на дождь, вчера на стадионе общества "Каучук" состоялась встреча команд "Динамо" Одессы и Ленинграда.
Защитникам и вратарю одесского "Динамо" пришлось приложить немало усилий, чтобы устоять против атак ленинградских динамовцев. Вскоре Петр Дементьев, получив мяч с правого края, мастерски забивает первый гол. Наступление ленинградцев продолжается, но безуспешно. Не в состоянии провести мяч и одесская команда. После перерыва положение меняется. Атакуют уже динамовцы Одессы. Они беспрерывно "обстреливают" ворота Ленинграда Новый вратарь ленинградского "Динамо" т. Лихвинцев не раз берет трудные мячи, но все же пропускает мяч, забитый нападающим одесского "Динамо" головой после, удачного углового удара (корнера). За оставшееся до конца матча время счет не изменяется. Встреча заканчивается вничью - 1:1.
Две ничьи и одно поражение - таков для Ленинграда итог первых игр на первенство СССР. Итог не особенно утешительный. Ленинградские команды сильно обновили свои составы, но класс игры пока еще попрежнему не на высоком уровне.
Ф. БУГРОВСКИЙ.

 
"Сталинское племя" :    

Матч между командами динамовцев Одессы и Ленинграда привлек большое количество зрителей. В первом тайме было полное преимущество ленинградцев, которые активно атаковали ворота Одессы. С подачи правого края Дементьев забивает в ворота Одессы первый мяч. Все попытки одесситов сравнять счет были тщетны. Лишь во втором тайме одесситы сравняли счет, закончив игру вничью со счетом 1:1.

 
"Сталинец" (Октябрьская ж.д.) :

ОДЕССА - ЛЕНИНГРАД

 

12 мая на стадионе общества "Каучук" состоялась очередная футбольная игра на первенство СССР между командами ленинградского и одесского "Динамо". Первую половину игры ленинградцы играют напористо, слаженно. После красиво разыгранной комбинации Дементьев П. получает с правого края мяч и сильным "пушечным" ударом забивает его в ворота Одессы.
Второй тайм проходит уже при явном преимуществе гостей. Правый нападающий ленинградского "Динамо" Сазонов отлично бегает, но плохо бьет по воротам. Левый край Быков также мажет три раза подряд. В один из моментов он оказывается с мячом против пустых ворот и... бьет мимо. Одесса нажимает все сильнее и с углового удара забивает гол. Счет 1:1. Игра так и заканчивается вничью. Для ленинградского "Динамо" - результат мало почетный.

Сайт создан в системе uCoz