Гол с игры 44, В. Потапов (3:1)
  Гол с игры 63, С. Капелькин (3:2)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

Футболисты ленинградского "Динамо" одержали 29 мая серьезную победу. Со счетом 3:2 одна из сильнейших команд Москвы - "Металлург" - ушла с поля побежденной.
Несомненно, что в текущем сезоне ленинградское "Динамо" имеет все шансы вернуть себе утраченную репутацию одной из сильнейших команд страны. Не в пример прошлому году, нападение "Динамо" значительно усилилось и представляет собою большую силу. Все нападающие, без исключения, смело идут на мяч, не боясь опасных положений. Ценнейшим приобретением в команде оказался центр нападения Алов - игрок агрессивный и смелый.
На игру против "Металлурга" динамовцы вышли в составе: Кузьминский, Денисов, Киселев, Кузьмин, Валентин Федоров, Ошенков, Сазонов, П. Дементьев, Алов, Н. Дементьев и Быков. Гости выставили боевой состав: Набоков, Родионов, Алякринский, Комаров, Силенов, Громов, Потапов, Зайцев, Капелькии, Кудрявцев и Попков.
Через две минуты после начала игры ленинградцы начали осаждать ворота москвичей. На 9-й минуте центр нападения "Динамо" Алов блестящим и неожиданным рывком обходит нескольких москвичей и с 5-6 метров вбивает первый мяч.
Игра продолжается при явном перевесе ленинградцев. Атаки москвичей разрозненны и одиночны. На 17 минуте правый край ленинградцев Сазонов сильно ударил по московским воротам. Набоков отбил, но подоспевший Алов подправил мяч в ворота. Счет - 2:0.
На 40 минуте на долю ленинградцев достается новый успех. Набоков выпускает мяч и Николай Дементьев направляет его в ворота москвичей. "Металлург" стоит перед угрозой разгрома. Однако грубая ошибка Кузьминского на 44 минуте спасла москвичей от сухой в первом тайме и счет стал 3:1 в пользу "Динамо".
Во втором тайме москвичи поставили Кудрявцева на место центра полузащиты. Это, несомненно усилило команду. "Динамовцы" же завяли. Центр полузащиты - Валентин Федоров обводит самого себя, подражает ему Петр Дементьев, лениво игравший в течение всего матча. На 13 минуте судья Моргунов, неизвестно почему, назначает штрафной удар в пользу москвичей. Бьет Капелькин. Кузьминский не делает попытки взять мяч и он проходит под штангу в правый угол ворот. Счет 3:2. Но на этом успех москвичей закончился. В конце игры у них была лишь одна возможность сквитать мяч. К воротам ленинградцев прорвался правый край Потапов и... ударил мимо ворот.
Ленинградцы победили с результатом - 3:2 и занимают после четвертого календарного дня в таблице первенства страны первое место, деля его с киевским, тбилисским "Динамо", киевским "Локомотивом" и московским "Торпедо".

"Красный спорт" : ПОРАЖЕНИЕ „МЕТАЛЛУРГА"

Москвичи начали игру без под'ема, вяло, неорганизованно. Этим воспользовалось нападение динамовцев, имеющее сейчас в своих рядах хорошего ведущего игрока — центра нападения Алова. Именно он и открыл на 10-й минуте счет, отлично обведя полузащиту, защиту и вратаря. Через 8 минут Сазонов с правого края послал сильный мяч, вратарь «Металлурга» Набоков отбил его в поле, но подоспел Алов и увеличил счет до 2:0. Незадого до перерыва Н. Дементьев провел третий мяч.
Тотчас после углового удара Ленинграду Потапов точно ударил под верхнюю штангу, вратарь Кузьминский растерялся, не удержал мяча и выронил его в сетку. Счет — 3:1.
Во второй половине ленинградцы играли более вяло. Незадолго до конца москвичи бьют издалека штрафной. Мяч, посланный точно в верхний угол, прошел в ворота. Счет 3:2 остался без изменения до конца.
В нападении ленинградцев сейчас, пожалуй, требуется замена П. Дементьева. Его манера игры расходится со стилем игры команды.
С. ЗОН.

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА "ДИНАМО"
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Двадцать пять тысяч ленинградцев пришли вчера на открытие стадиона имени Ленина смотреть очередной футбольный матч на первенство страны.
После легкоатлетических эстафет на поле вышли команды "Динамо" (Ленинград) и "Металлург" (Москва). Быстрые, энергичные атаки ленинградцев на десятой минуте принесли успех. Центр нападения Алов обвел нескольких московских игроков и вбил первый гол. Через несколько минут с отличной подачей Сазонова тот же Алов провел второй мяч. Третий гол в московские ворота забил Н. Дементьев. Вскоре ошибка вратаря "Динамо" Кузьминского дала возможность "Металлургу" отквитать один мяч.
Во второй половине матча игра приняла резкий характер. Москвичи со штрафного удара забили еще один мяч, и матч закончился со счетом 3:2 в пользу динамовцев. Эта третья победа футболистов "Динамо" ставит их на одно из первых мест в розыгрыше первенства страны.

ПОБЕДА ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ЛЕНИНГРАДСКОГО „ДИНАМО"

Около 25 тысяч зрителей собралось вчера на праздник открытия крупнейшего в Ленинграде стадиона им. Ленина. После выступлений легкоатлетов состоялся футбольный матч на первенство СССР. Играла московская команда «Металлург» с ленинградской — «Динамо».
Весь матч прошел в быстром темпе и непрерывных атаках обеих сторож. Первый мяч был забит в ворота москвичей. За ним вскоре последовали второй и третий голы. Лишь за минуту до конца первого тайма футболисты «Металлурга» забили динамовцам первый гол. После перерыва вратарь ленинградской команды пропустил еще один мяч. Игра закончилась со счетом 3:2 и пользу ленинградских динамовцев.

"Мартеновка" :

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ

29 мая на Ленинградском стадионе имени Ленина состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу между футболистами нашего спортобщества "Металлург" и ленинградского "Динамо".
Москвичи начали игру без под'ема, вяло, неорганизованно. Этим воспользовалось нападение динамовцев, имеющее сейчас в своих рядах хорошего ведущего игрока - центра нападения Алова. Именно он и открыл на 10-й минуте счет, отлично обведя полузащиту, защиту и вратаря. Через 8 минут Сазонов с правого края послал сильный мяч, вратарь "Металлурга"
Набоков отбил его в поле, но подоспел Алов и увеличил счет до 2:0. Незадолго до перерыва Н. Дементьев провел третий мяч.
Тотчас после углового удара Ленинграду Потапов точно ударил под верхнюю штангу, вратарь Кузьминский растерялся, не удержал мяча и выронил его в сетку. Счет - 3:1.