Динамо (Ленинград) - Спартак (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судья: Я. Медовар (Москва).
05/06/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Динамо"   "Спартак"
А. Кузьминский   Н. Хитров
М. Денисов   М. Данилюк
П. Киселев   М. Дубин
А. Кузьмин   М. Залетов
Вал. Федоров Удаление: 65 мин.  (грубая игра)   П. Горбачев
О. Ошенков   Н. Буднев
К. Сазонов   В. Баруздин
П. Дементьев   А. Мурашев
А. Алов   Е. Шелагин
Н. Дементьев   Н. Ярцев
П. Быков   В. Кусков
     
П. Быков (1:0), 60 Гол с пенальти  
  Гол с игры 62, Е. Шелагин (1:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" : "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (ЛЕНИНГРАД) - 1:1.  

Никто не сомневался, что ленинградское "Динамо", идущее в розыгрыше первенства СССР по футболу на первом месте, легко выиграет у команды ленинградского "Спартака". Но спартаковцы играли хорошо и добились почетной для себя ничьей. Матч все же показал некоторое превосходство динамовцев. Нападающие "Динамо" на протяжении 90 минут много раз били по воротам, но новый вратарь "Спартака" Хитров играл отлично и пропустил лишь одиннадцатиметровый удар.
И во втором тайме комбинационные атаки динамовского нападения были гораздо опаснее спартаковских. Лишь смелая и точная игра Хитрова снова и снова спасала "Спартака".
Нападение "Спартака" - Баруздин, Мурашев, Шелагин, Ярцев, Кусков разыгрывая неплохие комбинации, не умело доводить их до конца. Удалось прорваться Кускову, пробитый им мяч взял Кузьминский. Наконец, с 11-метрового удара на 10 минуте (дан за игру рукой) Быков тихим, но точным ударом забил мяч. Однако, не прошло и четырех минут как Шелагин пробил штрафной удар, и мяч, задев штангу, влетел в ворота.
Судья Медовар (Москва), проявив излишнюю строгость, удалил с поля В. Федорова (кстати, судья не видел проступка Федорова, при столкновении сбившего Шелагина с ног). В полузащиту оттянулся Алов.
Несмотря на то, что на поле осталось 10 динамовцев, "Спартак" не сумел добиться победы. Больше того, у "Динамо" были хорошие возможности забить мяч. Однако счет 1:1 был итоговым.
"Динамо" играло значительно ниже своих возможностей. Особенно это касается нападения, где лучшим на этот раз был П. Дементьев. Правому краю Сазонову ни разу не удалось срезать угол к воротам. Его крепко держал защитник "Спартака" Дубин.
Л. РАХ.

 
"Красный спорт" : НЕОЖИДАННАЯ НИЧЬЯ  

«Динамо» идет на одном из первых мест и не имеет ни одного поражения. «Спартак» на одном из последних и не имеет ни одной победы. Поэтому зрители не ждали интересной борьбы. Но неожиданности бывают не только в кубке!
Динамовцам не удалось завершить ни одной комбинации, а нападающие «Спартака» часто создавали опасные положения. 60 минут прошли в бесплодной борьбе. Динамовцам помог защитник «Спартака», сыгравший рукой на штрафной площадке. Быков точно забил штрафной. Через две минуты право на штрафной удар получает «Спартак». В. Шелагин издалека попадает в верхний угол ворот. Счет 1:1. Игра приняла резкий характер. Стремясь уйти от ничьей, спартаковцы и динамовцы применяли две системы: грубили и симулировали. На симулянтскую удочку Шелагина попался судья Медовар, удаливший с поля капитана «Динамо» В. Федорова. Оставшись вдесятером, динамовцы атаковали ворота «Спартака», которые неоднократно спасал смелой игрой новый вратарь Хитров.

 
"Радянський спорт" (перевод с укр.):

Матч ленинградских команд

 

ЛЕНИНГРАД. (Телегр. наш корр.). Интересно проходила встреча 5 июня двух ленинградских команд "Динамо" - "Спартак". Все ждали легкой победы динамовцев. Тем не менее, спартаковцам, очевидно, надоело проигрывать и они решили себя реабилитировать. Вся команда играла дружно, напористо. Особенно хорошо играл молодой вратарь Хитров, который выступал впервые.
Первый тайм прошел безрезультатно. Во втором тайме на 10 мин. динамовцы с пенальти забили мяч. Через несколько минут спартаковец Шелагин со штрафного удара сравнивает счет. На 20 мин. за грубость удаление с поля капитана команды "Динамо" Федорова. "Спартак" усиливает нападение, но добиться победы не может. Со счетом 1:1 закончилась эта интересная игра.

Сайт создан в системе uCoz