А. Галкин (1:2), 42 Гол с пенальти
А. Галкин (2:2), 77 Гол с пенальти

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

В Киеве 18 июня встретились местный "Локомотив" и ленинградское "Динамо". Результат игры несколько неожиданный. Динамовцы сумели добиться только ничейного счета - 2:2. В ворота ленинградцев оба мяча были вбиты с 11-метровых ударов (за касание рукой защитником Киселевым).

"Красный спорт" : ДВА ПЕНАЛЬТИ „ЛОКОМОТИВА"

«Локомотив», имевший уже два поражения, решил играть «ва-банк». На первых же минутах игры Шацкий (Киев) прорывается к воротам гостей. Подоспевший Лихвинцев снимает мяч с ноги Шацкого. Только на 13-й минуте динамовцы переходят в атаку, и с подачи Дементьева Сазонов забивает первый гол киевлянам. На 37-й минуте с подачи Алова Дементьев сильным ударом с хода забивает «мертвый» мяч в сетку Киева. «Локомотив» переходит в нападение. На 42-й минуте за игру рукой судья дает пенальти в ворота Ленинграда; Галкин сильным ударом делает счет 2:1. На 32-й минуте второго тайма за игру рукой — снова пенальти в сторону Ленинграда. Тот же Галкин точным ударом сравнивает счет. Судья фиксирует ничью.
Я. ШНЕЕРСОН.

"Сталинское племя" :

СЛУЧАЙНАЯ НИЧЬЯ
2:2

18 июня на киевском стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова 20 тысяч зрителей были свидетелями интересного футбольного матча на первенство страны. Играли команды "Динамо" (Ленинград) и "Локомотив" (Киев). В команде ленинградцев - хорошее нападение, возглавляемое двумя Дементьевыми. При наличии таких сильных игроков динамовцы с первых же минут перевели игру на штрафную площадку киевлян.
В середине тайма правый край динамовцев - Сазонов хорошо проводит мяч, обходит защитника Фомина и забивает мяч в ворота киевлян. Гости разыгрывают прекрасную комбинацию, и орденоносец Петр Дементьев с 25-ти метров забивает второй мяч. Под конец первой половины игры защитник динамовцев - Киселев ударяет мяч рукой, за что судья дал 11-ти метровый удар. Галкин четко забивает мяч. Счет 2:1 остается до конца тайма.
Можно было предполагать, что во второй половине матча ленинградцы увеличат счет, но киевляне хорошо прикрыли свои ворота, не давая возможности играть нападению динамовцев. За 15 минут до окончания матча Киселев вторично касается мяча рукой, и снова Галкин забивает мяч. Счет 2:2. На таком результате закончился этот матч. Следует отметить, что ленинградцы показали хорошую техническую игру, чего нельзя сказать о киевлянах, которые строят свою игру на случайных прорывах.
А. ЯР.

"Готовий до праці і оборони" (перевод):

ДВА ПЕНАЛЬТИ
"ЛОКОМОТИВ" (Киев) - "ДИНАМО" (Ленинград) 2:2

18 июня в Киеве состоялся календарный матч на первенство СССР между ленинградским "Динамо" и киевским "Локомотивом".
12 минут первого тайма "Локомотив" атаковал беспрерывно, технично. Но за это время в ворота "Динамо" не было забито ни одного мяча.
"Динамо" переводит игру на половину Киева. На 13 минуте Сазонов получил мяч и, доведя его почти до лицевой линии, точным ударом забивает первый гол.
На протяжении дальнейших 20 минут преимущество на стороне Ленинграда. Выделяется высокой техникой центровая тройка. На 37 минуте ленинградцы возле штрафной площадки Киева разыгрывают комбинацию и Дементьев П. завершает ее пушечным ударом с 20-25 м. Счет 2:0.
Локомотивцы подтягиваются и уже до конца тайма не выпускают инициативу со своих рук. На 42 минуте защитник "Динамо" играет рукой и Галкин сильным ударом забивает пенальти. Счет 2:1.
Во втором тайме моральные качества "Локомотива" проявились с лучшей стороны. Не теряя воли к победе, локомотивцы продолжают атаковать. Игра идет в прекрасном темпе.
На 23 минуте в сторону Киева даются два корнера. Прекрасно поданные угловые удары едва не закончились голом, но Сорин безупречно отбивает трудные мячи. Через две минуты с подачи Балакина Шацкий сильно бьет по воротам, но мяч идет свыше штанги. На 32 минуте возле ворот Ленинграда "каша". Трибуны ждут решающего удара. Защитник "Динамо" затрагивает мяч рукой. Пенальти. Галкин в самый угол ворот забивает второй мяч. Счет 2:2. До конца счет не изменяется.
Б. РАТНЕР.

"Більшовик" (перевод):

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ
"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ЛОКОМОТИВ" (КИЕВ) 2:2

18 июня, на Киевском стадионе "Динамо" им. Ежова встретились в матче на первенство СССР команды Киевского "Локомотива" и Ленинградского "Динамо".
Матч начался резкой атакой "Локомотива", который, очевидно, решил словно отыграться за предыдущие два поражения.
На 10 минуте Шацкий (Киев) молниеносно проходит по краю и выходит на ворота. Гол кажется неминуемым, но Лихвинцев смелым прыжком снимает мяч с ноги Шацкого. Через две минуты Авраменко выкатывает мяч Кузьменко, тем не менее, подоспевший Денисов (Ленинград) ликвидирует опасность.
В конце концов, динамовцы добиваются перелома и переводят игру на половину Киева. На 13 минуте Дементьев обыгрывает киевскую полузащиту и отдает мяч Сазонову. Последний проходит почти к лицевой линии поля и бьет по воротам - мяч в сетке. Ленинградцы получают первую и заслуженную овацию.
Начав с центра, локомотивцы быстро теряют инициативу. Игра киевского нападения явным образом не "клеится" - всегда сыгранную игру локомотивцев не узнать. Передача мяча не точная, комбинации не завершаются. На 37 минуте мяч на стороне Киева. Алов (Ленинград) вырезает Дементьеву и последний исключительно сильным ударом с хода забивает второй мяч.
Киевляне бросают все силы в контратаку. На 42 минуте возле ворот Ленинграда "каша". Защитник "Динамо" затрагивает мяч рукой и Галкин четким ударом забивает пенальти. Со счетом 2:1 заканчивается первый тайм.
Второй тайм начинается в бурном темпе. Ленинград в защите. Тем не менее, "Локомотив" снова не использует ряд возможностей. На 15 минуте лишь лишняя нерасторопность центровой тройки Киева спасает ворота "Динамо".
На 20 минуте игра возле штрафной площадки Киева. Нападение "Динамо" мелкой пасовкою приближается к воротам и вдруг Дементьев сильно бьет. Сорин успевает задержать трудный мяч. Игра продолжается. На 25 минуте в сторону Киева подают один за другим два угловых удара. Прекрасно поданные мячи ложатся возле штанги, но Сорин на месте с честью выходит из трудного положения.
На 32 минуте ленинградцам снова не везет - за игру рукой в их ворота во второй раз назначается пенальти. Следует точный удар Галкина и счет мячей становится 2:2.
Победа уходит из рук "Динамо". Гости нервничают и начинают играть грубо. Тем не менее, локомотивцы спокойно и уверенно отбивают последний нажим противника и матч заканчивается с ничейным счетом.

"Комуніст" (перевод):

НА ПЕРВЕНСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

На зеленом поле киевского стадиона им. Н. И. Ежова встретились 18 июня ленинградские динамовцы и киевские локомотивцы. Ленинградское "Динамо" еще не имеет ни одного поражения. Его команда в этом сезоне добилась под руководством заслуженного мастера спорта Бутусова значительных успехов.
20 тыс. зрителей собрались на стадионе. Игра началась тонкими, продуманными и умело осуществляемыми комбинациями динамовцев. На 13 минуте ленинградец Сазонов проводит в ворота киевлян первый мяч. Пришло время и локомотивцам подвергнуть испытанию свои нападающие силы. Но форварды "Локомотива" бьют мимо ленинградских ворот.
На 35 минуте ленинградец П. Дементьев закрепляет успех своей команда еще одним метко забитым мячом.
Стал очевидным, что "Динамо" победит. Но за несколько минут до перерыва ленинградский защитник Киселев бьет мяч рукой. Киевлянин Галкин забивает 11-метровку.
После перерыва киевляне снова не используют ряд благоприятных моментов возле ленинградских ворот, а динамовцы не прилагают особые усилий, чтобы сделать свою победу выразительной. Минут за 8 до конца тот же Киселев снова отбивает мяч рукой, и ленинградцы теряют уже "заработанную" победу. Со штрафного удара им забивают второй мяч. Последние атаки ленинградцев не дают результата. Счет 2:2.

"Комсомолець України" (перевод):

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ЛОКОМОТИВ" (КИЕВ).

Команда "Локомотива" вышла на поле с единым желанием реабилитировать себя за два предыдущих проигрыша. Тем не менее, выиграть у ленинградцев не так просто. Сильный и опасный противник, который до сих пор в розыгрыше первенства не проиграл еще ни одного матча, сразу же показывает всю свою мастеровитость и сыгранность.
... Игра длился уже десять минут, но обе стороны никак не могут реализовать своих комбинаций. Нападение "Локомотива" беспрерывно рвется к воротам гостей, но, доведя мяч до штрафной площадки, выпускает его.
Точность передачи (чем не могут похвалиться киевляне) быстрый спринтерский бег дает возможность гостям быстро приближаться к воротам "Локомотива". Если бы не мастерство защитника - заслуженного мастера спорта К. Фомина, комбинации гостей могли бы закончиться ни одним голом. Вратарь "Локомотива" часто и необдуманно выбегает далеко из ворот. И это принуждает защиту работать особенно настойчиво и осмотрительно.
В конце концов на 15 минуте первого тайма блестящая атака всей ленинградской пятерки заканчивается мастерски забитым голом. На 36 минуте орденоносец Дементьев ударом под верхнюю штангу киевских ворот завершает эффектную комбинацию. Ленинград ведет со счетом 2:0.
Неожиданно "на помощь" киевлянам приходит капитан ленинградской команды Киселев. За несколько минут до конца тайма он на штрафной площадке касается рукой мяча. "Локомотив" бьет штрафной с 10 метров. Счет 2:1.
Во втором тайме повторяется та же история. Снова Киселев "выручает" свою команду от верной победы. Снова "волейбольная рука", снова удар с 10 метров. Счет 2:2. С этим счетом и закончился этот интересный матч. Нужно отметить, что во время игры обе команды допускали на поле весьма много лишних разговоров и выкриков, что не к лицу командам мастеров.
Ин. САЙД.

"Пролетарська правда" (перевод):

Футбольный матч
Ленинград "Динамо" - Киев "Локомотив"

18 июня на Киевском стадионе "Динамо" им. Ежова состоялся интересный футбольный матч на первенство СССР между командами мастеров "Динамо" (Ленинград) и "Локомотив" (Киев).
С первых же минут инициатива переходит к ленинградским динамовцам, которые почти все время "сидят" на воротах киевлян. На 15 минуте, после быстрой комбинации, нападающим "Динамо" удается забить первой гол в ворота "Локомотива".
Киевляне начинают играть интенсивнее, часто "вырываются" к голу ленинградцев, но не могут завершить свои комбинации эффективным ударом по воротам. На 36 минуте ленинградцы забивают второй гол в ворота киевлян. И лишь в конце хавтайма киевляне со штрафного удара забивают первый гол ленинградцам.
Во втором хавтайме перевес также почти все время была у ленинградцев, но замечательная игра защиты "Локомотива", в частности заслуженного мастера спорта К. Фомина, парализовала все попытки ленинградцев увеличить счет. За 10 минут до конца матча один из защитников "Динамо" затронул рукой мяч. Киевляне получают право на штрафной уда, что дает им возможность сравнять результат. Игра заканчивается вничью со счетом 2:2.