Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судья: А. Богданов (Москва).
22/06/1938. Киев. Стадион "Динамо" имени Н. И. Ежова. 20000 зрителей.
"Динамо" К   "Динамо" Л-д
Н. Трусевич (А. Идзковский)   А. Кузьминский
Н. Махиня   М. Денисов
А. Клименко   П. Киселев
В. Гребер   О. Ошенков
И. Лифшиц   Вик. Федоров
И. Кузьменко   А. Кузьмин
М. Гончаренко   К. Сазонов
В. Шиловский   П. Дементьев
П. Лайко   А. Алов
П. Комаров   Н. Дементьев
П. Корнилов   П. Быков
     
  Гол с игры 52, П. Дементьев (0:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :    

За последние годы встречи этих команд неизменно приносили успех украинцам, и поэтому мало кто сомневался в победе хозяев поля.
Матч начался атаками киевлян, и первые 10 минут ленинградские ворота были под обстрелом. Однако вскоре гости начали часто тревожить киевского вратаря Трусевича. Конец тайма прошёл вяло. Счёт 0:0.
Во втором тайме место Трусевича занимает Идзковский. На 7-й минуте хорошая комбинация ленинградцев заканчивается мячом в сетку киевских ворот. Казалось, киевляне постараются отыграться, но в команде чувствовалось полное отсутствие воли к победе. Несколько прорывов хорошо ликвидировала ленинградская защита. В дальнейшем северяне, имея техническое превосходство, теснили киевское "Динамо".
Матч закончился поражением хозяев поля - 0:1. Киевляне получили серьёзный урок. Создаётся впечатление, что лучшая команда Украины не прогрессирует.
Я. Шнеерсон.

 
"Пролетарська правда" (укр.):    

Интерес киевского зрителя к футбольным матчам особенно сказался во время игры Ленинградского "Динамо" с Киевским. Стадион был переполнен до отказа. Зрители ожидали интересного матча и во многом не ошиблись, но это касается больше всего команды ленинградских мастеров-динамовцев.
С первой минуты игра набрала резвый темп с массой рискованных моментов. Ленинградцы планомерно и активно повели наступление на киевские ворота. Киев, приняв предложенный гостями темп, держался его и уравновешивал игру. Однако, киевские игроки не использовали имеющихся возможностей. Первая половина игры прошла без результата. Во втором тайме ленинградцам после длинного ряда комбинаций удалось забить гол в ворота Киева. Спавший было темп опять усилился. Но стало ясно, что Киев этого темпа не выдержит. С этим результатом - 1:0 в пользу Ленинградского "Динамо" - и закончился матч.

 
"Красная газета" :

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

 

Вчера в Киеве состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" Ленинграда и Киева. На стадионе "Динамо" присутствовало 45 тысяч зрителей. Матч закончило победой ленинградцев со счетом 1:0.

 
"Советская Украина" :    

Вчера на стадионе им. Н. И. Ежова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды "Динамо" Ленинграда и Киева.
В первые минуты игры киевляне непрерывно атакуют ворота гостей, пытаясь открыть счет, но все их попытки разбиваются о хорошо слаженную защиту ленинградцев.
Вторая половина первого тайма проходит с переменным успехом, но безрезультатно.
Во втором тайме вратаря киевлян Трусевича, получившего ушибы, сменяет Идзковский. Ленинградцы берут инициативу в свои руки и на 8 минуте, разыграв интересную комбинацию, сильно бьют по воротам киевлян. Идзковский падает, но мяч в сетке. Счет открыт.
Ленинградцы продолжают теснить хозяев поля. Киевляне в свою очередь стремятся во что бы то ни стало уйти от поражения, но безуспешно.. Свисток судьи. Матч окончен со счетом 1:0 в пользу ленинградского "Динамо".

 
"Сталинское племя" :    

Как и следовало ожидать, футбольный матч между командами киевского и ленинградского "Динамо" был интересным и изобиловал острыми моментами.
В начале киевляне играли хорошей распасовкой, в быстром темпе. Ритм игры подхватили и ленинградцы. Стремительные прорывы, быстрые атаки и смелое отражение их вызывали восторженные аплодисменты у многочисленных зрителей.
Вратарям обеих команд не пришлось отдыхать. Блестяще игравший Кузьминский (Ленинград) и Трусевич (Киев) берут неожиданные и сильные мячи из труднейших положений.
Так с переменным успехом заканчивается тайм. Счет 0:0.
Вторую половину встречи киевляне играли совершенно неудовлетворительно. То ли они попросту "выдохлись" то ли рассчитывали на ничью. Ленинградцы воспользовались этим и усилили наступление. Как всегда виртуозно играл П. Дементьев. Его мастерские пасовки и ловкие комбинации не раз озадачивали противников.
На 9-й минуте Киев получил первый и последний гол. Никакие попытки киевлян сквитать счет не увенчались успехом. Не помогла и "традиционная" грубость, которой, кстати, уже пора положить конец.
Ленинградцы продемонстрировали хорошую технику игры заслуженно одержав победу.
П. Алексеев.

Сайт создан в системе uCoz