Динамо (Ленинград) - Стахановец (Сталино)

7:0 (2:0)

Судья: В. Архипов (Москва).
07/07/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Динамо"   "Стахановец"
Л. Лихвинцев   К. Скрыпченко
М. Денисов   Г. Мазанов
Вик. Федоров   Г. Бикезин
С. Егоров   И. Устинов
Вал. Федоров   Н. Кузнецов
О. Ошенков   П. Прийменко
К. Сазонов   Г. Балаба Удаление: 53 мин.  (за демонстративное несогласие с решением судьи) - ? - (А. Акопянц)
Ал. Федоров   Н. Наумов
А. Алов   Н. Кононенко Удаление: 53 мин.  (за демонстративное несогласие с решением судьи)
Н. Дементьев   М. Васин
П. Быков   Г. Несмеха
     
Ал. Федоров (1:0), 8 Гол с игры  
Н. Дементьев (2:0), 30 Гол с игры  
К. Сазонов (3:0), 55 Гол с игры  
А. Алов (4:0), 57 Гол с игры  
П. Быков (5:0), 75 Гол с игры  
П. Быков (6:0), 79 Гол с пенальти  
А. Алов (7:0), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" :

КРУПНЫЙ ПРОИГРЫШ "СТАХАНОВЦА" ЛЕНИНГРАДСКОМУ "ДИНАМО"

 

В розыгрыше первенства СССР команда "Стахановца" (Донбасс) имела несколько серьезных побед, в том числе и крупную победу - 4:0 - над одним из лидеров первенства - командой ЦДКА. Игра "Стахановца" с ленинградским "Динамо" вызывала поэтому справедливый интерес.
С первых же минут игры "Стахановец" повел дружное нападение. Но их удары по воротам были неточны и вскоре они получили в свои ворота первый мяч ( вбил А. Федоров). На 30 минуте Дементьев забил второй. В конце тайма гости снова нападали, но безуспешно.
Начало второго тайма прошло также в атаках гостей. Но они уже начали нервничать и играть недопустимо грубо. Судья Архипов (Москва) удалил с поля двух футболистов "Стахановца" центра нападения и правого края. Исход матча стал ясен. На 10 минуте Сазонов забил третий мяч, на 12 минуте Алов - четвертый. С продольной передачи Сазонова, Быков прекрасным ударом забил на 30 минуте пятый мяч. На 34 минуте он же с 11-метрового удара вбил шестой. За 6 минут до конца с ушибом ноги с поля унесли Ошенкова. Бьют штрафной удар. Алов принял мяч и головой перебросил его через выбежавшего вратаря в ворота.
Ленинградцы выиграли со счетом 7:0.
Л. РАХ.

 
"Смена" :

7:0
"Динамо" (Ленинград) - "Стахановец" (Сталино)

 

Вчера на футбольном поле стадиона им. Ленина встретились команды "Динамо" (Ленинград) - "Стахановец" (Сталино). Первые десять минут ленинградские ворота находятся под непрерывной атакой гостей, которые демонстрируют неплохую технику, владение тактикой, а главное - напор и экспрессию. "Динамо" во-время оценивает противника. Оно противопоставляет ему тот прекрасный стиль игры всего коллектива, который совсем недавно принес команде заслуженную победу над Тбилиси.
Игра перекидывается к воротам "Стахановца". Тут явно обнаруживается слабость защиты. Ряд напряженных моментов, прорыв, и Александр Федоров точным ударом в ворота "Стахановца" открывает счет - 1:0. Игра принимает еще более обостренный темп. Свисток судьи фиксирует грубость игроков "Стахановца". Новый прорыв, и Николай Дементьев делает счет 2:0.
Во втором тайме напор гостей усиливается и переходит в недопустимую грубость. Вскоре судья вынужден был удалить с поля одного, а затем и второго игрока "Стахановца". Разумеется, что в этих условиях вся дальнейшая борьба команды не могла представить значительного интереса. Следует ряд ударов по воротам - Сазонова, Алова, Быкова. Счет матча 6:0. Грубость "Стахановца" принимает крайние формы и вскоре динамовец Ошенков на врачебных носилках уносится с поля. Алов посылает в ворота "Стахановца" еще один мяч, и игра кончается со счетом 7:0 в пользу Ленинграда.
Л. С.

 
"Ленинградская правда" :

На первенство СССР по футболу

 

Вчера в очередном футбольном матче на первенство СССР в Ленинграде впервые выступала молодая команда общества "Стахановец" (Сталино). Ее игра с футболистами ленинградского "Динамо" не представляла спортивного интереса: преимущество динамовцев было очевидно.
В первом тайме динамовцы забили два мяча. Во второй половине футболисты "Стахановца", видя неизбежность поражения, стали играть чрезвычайно грубо. Двое, из их игроков были за грубость удалены. Ленинградская команда лишилась двух игроков - Киселева и Ошенкова, которые с серьезными повреждениями вынуждены были оставить поле. Матч закончился со счетом 7:0 в пользу ленинградского "Динамо".

 
"Красная газета" :

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

 

Команда ленинградского "Динамо" встретилась вчера на стадионе им. Ленина в матче на первенство СССР с командой общества "Стахановец" (Сталино).
В начале матча пробовали нападать футболисты Донбасса. Вскоре игрой овладели динамовцы. Они вбили в ворота "Стахановца" шесть мячей. Последний, седьмой мяч забила в свои ворота защита "Стахановца".
Команда "Стахановца" играла исключительно грубо. Двух игроков пришлось удалить с поля. Жертвой распоясавшихся хулиганов явились игроки "Динамо" тт. Ошенков и Киселев.
Сейчас в розыгрыше первенства страны впереди идет ленинградское "Динамо", набравшее за 11 игр 16 очков. На одно очко отстают киевское и тбилисское "Динамо". У московского "Динамо" - 14 очков при 10 играх.

 
"Сталинец" (Октябрьская ж.д.) :

НОВАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСНОГО "ДИНАМО"

 

Третьего дня на стадионе имени Ленина состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами ленинградское "Динамо" и "Стахановец" (Сталино).
Преимущество ленинградцев стало очевидным с первого момента игры. Не пропустив в свои ворота ни одного мяча, динамовцы забили в ворота противника в первом тайме два гола. Во втором тайме футболисты "Стахановца" стали играть чрезвычайно грубо. С тяжелыми ушибами были унесены с поля динамовцы Киселев и Ошинков. За грубость судья удалил с поля двух футболистов "Стахановца".
Матч закончился крупной победой динамовцев Ленинграда со счетом 7:0.
Т. ЕВГЕНЬЕВ.

Прим. - Ошинков - так в тексте.

Сайт создан в системе uCoz