К. Сазонов   С. Домбазов Удаление: 77 мин.  (грубая игра)

П. Быков (3:1), 78 Гол с игры
  Гол с игры 85, В. Зайцев (3:2)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" : "ДИНАМО" (РОСТОВ НА ДОНУ) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - 2:3

Точность - главный козырь игры динамовцев Ленинграда. Эта точность иногда достигает виртуозности. В команде, пожалуй, лишь один отбойный игрок - защитник Денисов. Остальные умеют начать атаку от своих же ворот.
Единственный серьезный упрек, которого заслуживает команда, это ничем неоправданная самоуверенность и подчас несерьезное отношение к своим противникам. Проведя матч с тбилисский "Динамо" в блестящем стиле, ленинградцы заметно сдали в матчах со "Стахановцем" и ростовским "Динамо", играя явно не в полную силу, хотя и довольно легко выиграли.
Матч с ростовчанами 11 июля был в первом тайме довольно бесцветен. Еще не все зрители заняли свои места, как ленинградцы уже праздновали первый успех. На 3 минуте после нескольких быстрых верховых передач на штрафной площадке, Н. Дементьев перекинул мяч головой в угол.
Прошло еще 14 минут. Мяч получил Быков, следует блестящий прорыв и сильный удар, как раз на вратаря. Верная возможность упущена. Ростовчане изредка атакуют, но их комбинации мало интересны. Во втором тайме темп игры усилился. Его предложили ростовчане. На 5 минуте с присущей ему точностью Быков бьет штрафной удар. Мяч идет в самый угол, и лишь блестящий бросок Кулинченко спас ворота. А на 11 минуте, выбрасываясь на мяч, Кузьминский непростительно выронил его, и ответный гол незамедлительно был забит в пустые ворота. Счет 1:1.
Ровно через 3 минуты ленинградцы снова добились перевеса. Быков обманул Коломацкого, обвел выбежавшего вратаря и с края дал передачу к самой линии ворот. Здесь мяч добил Сазонов. Счет 2:1. За грубость с поля был удален защитник Ростова Коломацкий, ударивший Дементьева. Штрафной удар с самой линии бил Быков. Ростовчане выстроила стенку, но удар Быкова нашел в ней просвет, и мяч забит. Счет 3:1. Это было на 28 минуте.
Последние 15 минут ростовчане играли очень энергично и за 5 минут до конца левый инсайд Зайцев закончил хорошую комбинацию четким ударом в угол. Счет 3:2. К финальному свистку команды провели по одной серьезной атаке. Киселев спас ворота от прорыва центра Бахтенева, отбив мяч на корнер, и мяч Быкова взял Кулинченко. Ленинградцы выиграли 3:2.
Л. РАХМ.

"Красный спорт" : СОМНИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Мелкая уверенная передача при нечеткой игре полузащиты Ростова дает возможность Н. Дементьеву на 4-й минуте после трех передач головой забить первый мяч. Ростов зажат. Его нападение не может овладеть мячом. На 12-й минуте Быков прорывается, но бьет в руки ростовского вратаря Кулинченко. На 15-й минуте игра выравнивается, Ростов находит себя и начинает атаковать. Но только на 19-й минуте Кузьминскому приходится серьезно вступить в игру. На 35-й минуте ростовчане начинают сильную атаку, и конец тайма проходит при их явном преимуществе.
Во втором тайме Ростов расположился у ворот Ленинграда. Ряд передач — и Рудов делает 1:1. На 15-й минуте Быков с лицевой черты выдает мяч назад Сазонову, тот бьет в штангу, мяч попадает в ростовца и от него — в ворота. Ленинград ведет 2:1.
Игра делается грубой, но Чернобыльский быстро умеряет разгорающиеся «страсти». Преимущество снова, переходит к ленинградцам. Сазонов и Быков часто — «вне игры», но к сожалению, Чернобыльский не всегда это замечает. На 32-й минуте правый крайний Ростова Домбазов грубит, его удаляют с поля, дается штрафной, и Быков забивает третий мяч. После этого до конца игры полный перевес Ростова, но только на 40-й минуте после ряда хороших низовых передач Зайцев забивает второй мяч.
Чернобыльский судил неплохо, но делал ошибки при определении положения «вне игры». С этой точки зрения сомнителен второй мяч в ворота Ростова.
М. ОСИПОВ.

НОВАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО „ДИНАМО"

Вчерашний матч на первенство страны между динамовскими командами Ленинграда и Ростова-на-Дону закончился победой Ленинграда.
Уже с самого начала игры преимущество хозяев поля становится очевидным. Удачный прорыв, и Ленинград открывает счет 1:0. Ростовчане, видимо, подавлены своей неудачей. Игра принимает вялый и неинтересный характер. Ленинградцы также не проявляют достаточной активности. Счет игры не меняется до конца тайма.
Во второй половине игры гости начинают уверенно «нажимать». Игра перекидывается к ленинградским воротам и увенчивается успехом Ростова. Счет игры 1:1. Видимо, первый гол в ворота Ленинграда напомнил хозяевам поля о реальной угрозе и стимулировал их активность. наконец скучающие зрители вознаграждаются острой и напряженной борьбой. Ленинградцы проводят в ворота Ростова еще один мяч. Счет 2:1 в пользу Ленинграда. За грубость с поля удаляется ростовчанин, и Быков с пенальти мастерски забивает еще один мяч в ворота Ростова. Долгое время ответные атаки ростовчан остаются бесплодными. Лишь в самом конце игры Ленинград получает в свои ворота второй мяч. Со счетом 3:2 в пользу Ленинграда закончился вчерашний матч. Ленинградское «Динамо» добилось еще одной победы.