Гол с игры 43, Н. Дементьев (0:3)
  Гол с игры 46, К. Сазонов (0:4)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

Футбольный матч на первенство страны между ленинградским "Динамо" и московским "Спартаком" имел для той и другой команды решающее значение.
70 тысяч зрителей, собравшихся на московском стадионе "Динамо", были свидетелями исключительной сильной игры ленинградских футболистов. Однако, добиться первого успеха им удалось только на 30 минуте. Центр нападения "Динамо" Алов открыл счет. Вскоре правый инсайд Барышев вбил второй мяч. А за 2 минуты до перерыва в ворота вратаря "Спартака" Головкина - прошел третий мяч.
Результат 3:0 уже определил победу ленинградского "Динамо". Все попытки москвичей сквитать хотя бы один мяч, ни к чему не привели. Наоборот, счет сделался еще более разгромным, когда прорвавшийся правый край ленинградской команды Сазонов вбил четвертый и последний мяч.
Блестящая победа "Динамо" закрепила ленинградцев во главе первенства, которое они оспаривают сейчас со своими одноклубниками из Киева. У обоих конкурентов по 21 очку из 14 игр. За ними ЦДКА - 20 очков из 13 игр.

Победа ленинградского «Динамо» не была, пожалуй, неожиданностью. Неожиданностью был разгромный счет. И, к сожалению, этот счет поясняется не тем, что ленинградцы играли на этот раз особенно сильно, а тем, что «Спартак» играл на редкость плохо. «Спартаку» надо решительно подтянуться, если он хочет занять в розыгрыше хорошее место. В составе команды есть игроки, играющие недопустимо плохо — Виктор Соколов и Глазков. В очень плохой форме Головкин. Лучшие мастера команды Степанов и Андрей Старостин недостаточно использованы из-за неверной системы игры. Игроки сбиты с толку бесконечными перестановками и перетасовками. Порочна самая система игры. Попытка применять «дубль-ве» при отсутствии подходящих игроков обречена на неудачу. Манера Андрея Старостина играть третьего защитника утрирована. Нет нужды оттягиваться назад настолько, чтобы заставить двух крайних полузащитников держать всю ширину поля. Нет нужды ограничивать функции сильнейшего игрока «держанием» среднего нападающего противника.
Матч начался атаками «Спартака», прижавшего на несколько минут ленинградцев к воротам. Затем игра выравнивается и долгое время идет преимущественно на середине поля. Ленинградцы атакуют правым краем, но Вас. Соколов, хотя и с трудом, сдерживает Сазонова. На 25-й минуте «Динамо» нащупывает слабое место противника, переводит игру на свой левый край и начинает все чаще приходить к воротам «Спартака» мимо беспомощно отбивающегося за боковые линии Виктора Соколова. Временами «Спартак» отвечает прорывами, Касимов упускает хороший случай забить.
На 35-й минуте Быков бьет штрафной. Мяч проходит по земле мимо нескольких спартаковских игроков, и Алов, изменив направление удара, открывает счет.
Начав с середины, «Спартак» проходит к воротам ленинградцев, и Степанов с трех метров перед воротами умудряется пробить в верхнюю штангу.
Ленинградцы отвечают контратакой, Головкин выпускает из рук легкий мяч, и Виктор Соколов и Старостин позволяют Барышеву «добить». Счет 2:0.
Через минуту Головкин, очень часто ошибающийся в расчете полета мяча, выходит на шаг из ворот, не достает ударившийся перед ним в землю мяч и пропускает его в ворота. Итак, подарив три мяча и упустив случай сделать верный гол, «Спартак» уходит с поля.
В перерыве «Спартак» заменяет Головкина Жмельковым, а ленинградцы — Барышева Ивашовым.
На первой же минуте второй половины счет увеличивается до 4:0. Сазонов, пройдя мимо полузащиты, обводит Вас. Соколова и забивает мяч рядом с выбежавшим ему навстречу Жмельковым.
Дальнейшая игра не внесла изменения в счет. «Спартак» пытался атаковать. Мяч подолгу «сидел» на воротах ленинградцев, но атаки эти не были опасны. Степанов был плотно «закрыт» и мог лишний раз убедиться, что индивидуальная игра и бесконечное ведение мяча не ведут к успеху. В сущности ленинградцы оставались хозяевами игры, часто подходили к воротам москвичей, но внутренняя тройка слишком много комбинировала, и энергичные усилия крайних редко завершались ударами по воротам. Впрочем, Жмельков взял несколько хороших мячей.
Судья Демидов провел матч посредственно, штрафуя подчас незначительные нарушения и пропуская явные грубости.

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Футболисты ленинградского "Динамо", одержавшие за последнее время ряд побед в матчах на футбольное первенство СССР, вчера добились нового успеха: выступая в Москве, они блестяще выиграли матч у одной из сильнейших команд страны - московского "Спартака".
Выигрыш с разгромным для "Спартака" счетом 4:0 был отнюдь не случайным. Коллектив ленинградских динамовцев показал прекрасную сыгранность всех линий - и нападения, и полузащиты, и защиты, и вратаря. Ленинградская пятерка нападения в составе Сазонова, Барышева, Алова, Н. Дементьева и Быкова легко проходила сквозь защиту спартаковцев. Ленинградцы били по воротам 26 раз, а москвичи - лишь 11. На 35-й минуте динамовцы со штрафного удара разыграли комбинацию у ворот и закончили ее голом. Затем в течение 5 минут они увеличили счет до трех. Во втором тайме на первой же минуте прорвался правый крайний Ленинграда Сазонов и довел счет до 4:0. Все попытки спартаковцев сквитать хотя бы один мяч ни к чему не привели.
Д. ДЕЛОВ.

"Красная газета" :

НОВАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство страны между командами московского "Спартака" и ленинградского "Динамо".
Игра, начавшаяся в медленном темпе, оживилась лишь после 35-й минуты, когда центр нападения ленинградцев - Алов забил первый гол в ворота москвичей. Через 6 минут ленинградец Барышев увеличил счет до 2:0. За две минуты до конца первой половины игры вратарь "Спартака" Головкин пропустил еще один мяч.
После перерыва спартаковцы, сменившие вратаря, начали игру в быстром темпе. Но исправить положение не могли. Ленинградские динамовцы ушли с поля победителями со счетом 4:0.
На матче присутствовали французская и чехословацкая спортивные делегации.

"Вечерняя Москва" :

ПОЧЕМУ "СПАРТАК" ПРОИГРЫВАЕТ
ЕСТЬ ИГРОКИ, НО НЕТ КОМАНДЫ

Сорок тысяч зрителей на трибунах стадиона "Динамо" видели вчера небывалый провал одной из сильнейших наших футбольных команд - "Спартака".
Это был матч на первенство СССР между ленинградским "Динамо" и московским "Спартаком". Дело разумеется не в том, что встречу выиграли ленинградцы. Дело даже и не в том, что "Спартак" пропустил четыре мяча и не забил в ворота Ленинграда ни одного. Неудачи бывают и у самых сильных команд. Но "стиль" игры "Спартака" заслуживает того, чтобы на нем остановиться специально.
Команда мастеров московского "Спартака" находится сейчас в таком состоянии, что едва ли она может рассчитывать на серьезный успех в первенстве СССР. Матч с ленинградским "Динамо", как и многие другие выступления спартаковцев в этом сезоне да и в прошлом году, показали, что в команде нет системы. Когда "Спартак" играет со слабым противником, это чувствуется не сильно, но как только на поле выходит технически подготовленная и слаженная команда, игра у спартаковцев исчезает. Нет у них мысли, нет коллективных комбинаций, без которых трудно представить себе футбольный коллектив того класса, на какой претендует "Спартак".
Команде "отыгрывается" на отдельных, разрозненно выступающих футболистах, при чем вчера игра этих отдельных футболистов была наредкость неудачной.
Вспомним, как играл "Спартак".
Вратарь Головкин защищавший ворота в первой половине матча, был похож на начинающего футболиста. Из трех пропущенных мячей он полностью виноват в двух. Что же касается последнего из этих трех мячей, то Головкин допустил непростительную для мастера ошибку.
Перейдем к линии защиты. Обе защитника "Спартака", особенно Виктор Соколов, играли неудовлетворительно. Когда над командой нависла угроза поражения, защита в панике начала отбивать мячи куда попало, нисколько не заботясь о том, чтобы создать возможность игры всей команде. Виктор Соколов вообще предпочитает посылать мячи в "ауты" независимо от того, вызывается ли это целесообразностью.
В полузащите Андрей Старостин - бесспорно один из лучших советских футболистов - играет в сущности третьего бека. Это было бы оправдано при правильном соблюдении системы "дубль-ве". Но эта система у "Спартака" нарушена, так как другой полузащитник - Тучков - не выходит вперед и не помогает нападению.
Совсем плохо обстоит дело в линии нападения. Степанов своей сугубо индивидуальной игрой ничего вчера не мог сделать. Если в первой половине матча у него и были какие-то попытки, то во второй он ничего не создал. Касимов, Глазков и Гуляев играли настолько плохо, что ленинградцы легко отбирали у них почти все мячи. У Соколова же не было ничего кроме резкости.
Что же получилось? Вчера, как и во многих других матчах, игроки "Спартака" рассчитывали на случайную удачу, на индивидуальное мастерство отдельных футболистов. Этот расчет привел команду к проигрышу в последнем матче с ЦДКА, он не оправдал себя и вчера.
Следует отметить, что ленинградское "Динамо" играло не так уж сильно. Но у него был коллектив, который дружно работал на поле. А "Спартак" мог противопоставить этому коллективу лишь тактическую беспомощность.
Советская Физкультура и в частности футбол находятся сейчас на большой под'еме. Мы стремимся к тому, чтобы футболисты Советского Союза приобрели такое мастерство, которое позволило бы им не знать поражений ни на одном футбольном поле мира. Государство затрачивает на физическую культуру большие средства. Немалая часть их приходится на долю московского "Спартака", который имеет все возможности для того, чтобы стать командой подлинно высокого спортивного класса.
Однако "Спартак" не принимает к этому действенных мер. Меньше всего виноваты в своей плохой игре сами футболисты "Спартака". Лучшие мастера, не чувствуя в команде единой системы, обречены на потерю своего мастерства. Нам кажется, что в неудачах "Спартака" виновны руководство общества и его футбольные тренеры. До тех пор пока в работу футболистов "Спартака" не будет внесена строгая и стройная система, от которой ни в коем случае нельзя уходить, команда будет зависеть от воли случая. А удача на футбольном поле - дело очень неверное!
Все это - не личное дело "Спартака". В его успехах, как и в успехах любой другой нашей команды, заинтересованы вся советская физкультура, вся наша страна, проявляющая исключительное внимание к мастерам спорта.
М. К.

ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ "СПАРТАКА"

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялась одна из центральных встреч на первенство СССР по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Вначале игра шла с переменным успехом. Однако вскоре ленинградцы начинают теснить москвичей. Они показывают более разнообразную и слаженную игру, но долго не могут добиться результатов. Лишь на 35-й минуте Быков ("Динамо") бьет штрафной удар. Его удачно принимает центрфорвард Алов, и первый мяч в сетке "Спартака". Вскоре Барышеву ("Динамо") удается забить второй гол. Через минуту вратарь "Спартака" Головкин делает непростительную ошибку и пропускает третий мяч.
После перерыва, в самом начале хавтайма, ленинградец Сазонов забивает четвертый мяч. До конца игры результат остался без изменения. Таким образом, динамовцы ушли с поля победителями, добившись крупного счета - 4:0.

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА"

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась футбольная встреча на первенство СССР между ленинградским "Динамо" и московским "Спартаком". Эту встречу ожидали давно. В розыгрыше календаря 1938 года обе команды идут в числе передовых. Особенно успешно выступают ленинградские динамовцы. После 13 игр они имели в своем активе 19 очков. "Спартак" провел 10 игр и имеет 15 очков.
С первых же минут игры ленинградцы начали осаждать ворота "Спартака". На их стороне чувствуется преимущество.
На 35-й минуте футболисты "Динамо" забивают в ворота "Спартака" первый гол. До конца тайма ленинградцы легко увеличили счет до трех. Последние два гола следует отнести исключительно за счет слабой игры вратаря Головкина.
Вторую половину матча "Спартак" играл с новым вратарем Жмелковым, однако положение не улучшилось. В первую минуту москвичи получили еще один гол.
Игра окончилась блестящей победой ленинградского "Динамо" со счетом 4:0. "Спартак" впервые в этом году имеет такое крупное поражение.

"Правда" :

Первенство СССР по футболу

Вчера на Московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР. Встретились команды мастеров общества "Спартак" (Москва) и общества "Динамо" (Ленинград). Встреча прошла при явном преимуществе ленинградцев, показавших хорошую коллективную игру. В первой половине матча динамовцы, не без помощи спартаковского вратаря Головкина, провели в ворота москвичей 3 мяча. После перерыва игра носила более ровный характер, но также закончилась победой ленинградцев. Общий счет матча 4:0 в пользу "Динамо".
Таким образом команда ленинградского "Динамо", вместе с киевскими динамовцами, занимает первенствующее положение в розыгрыше.
Ленинградцы из 14 проведенных матчей 8 выиграли, 5 свели в ничью и 1 матч проиграли.
Больших успехов добились команды Центрального Дома Красной Армии (ЦДКА). Победы над московскими командами "Спартака" и "Динамо" окончательно выдвинули коллектив ЦДКА на одно из первых мест. Очень хорошо идут молодые коллективы "Торпедо" и "Динамо" (Одесса).
Последние два поражения "Спартака" резко уменьшили его шансы на победу в розыгрыше первенства. Много очков потеряно также московской и тбилисской командами "Динамо".
На первенство СССР проведено уже больше 200 встреч. До конца розыгрыша каждой команде нужно сыграть еще 11-15 мячей.

"Известия" :

ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА"

Вчера на стадионе "Динамо" в Москве состоялась календарная встреча на первенство СССР по футболу между сильнейшими командами страны: московским "Спартаком" и ленинградским "Динамо".
Матч начался осторожными, нерешительными, а потому и безрезультатными атаками обеих команд. Противники, казалось, производили взаимную разведку сил и тактики. Первыми бросились в стремительную атаку ленинградцы. И тут обнаружились разброд в пятерке нападения "Спартака" и бессистемная игра всей команды. На 35-й минуте в ворота "Спартака" был забит первый гол, еще через 6 минут - второй, а вслед за ним из-за грубейшей ошибки спартаковского вратаря Головкина - третий.
Во втором тайме "Спартак" произвел некоторую перестановку игроков. Это, впрочем, никакого эффекта не дало. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу ленинградского "Динамо".
Победа над "Спартаком" выдвинула ленинградское "Динамо" в лидеры команд, участвующих в розыгрыше первенства.