Б. Гуркин (2:0), 28 Гол с игры
  Гол с игры 87, А. Алов (2:1)

Динамо в 1938 г.

"Красный спорт" : ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА

Ленинградцы вышли на поле в ослабленном составе — не было четырех основных игроков, получивших повреждения в предыдущем матче с «Сельмашем». Гости начали игру в слабом темпе и на первых же минутах при помощи своего защитника получили мяч. «Спартак» продолжает игру с воодушевлением. Попытки динамовцев отквитаться ни к чему не приводят. Мяч все чаще и чаще — на их половине. Вскоре спартаковец Гуркин прекрасно забивает второй мяч. Нападение ленинградцев играет вяло.
После перерыва лидер первенства обрушивается на ворота «Спартака», создавая ряд острых моментов, но реализовать своего преимущества не может. Затем игра выравнивается. В самом конце гостям удается в свалке у ворот забить один гол. Это окрылило ленинградцев. Последние минуты проходят при их полном преимуществе. Но счет не меняется. В проигрыше «Динамо» виновато, главным образом, нападение, в игре которого не было обычной стремительности и воли. Недостаточно четко судил Медовар.
В. ФРОЛОВ.

"Красное знамя" (харьк.):

КРУПНЫЙ УСПЕХ ХАРЬКОВСКОГО "СПАРТАКА"

21 АВГУСТА. СТАДИОН "СЕЛЬМАША". СУДЬЯ МЕДОВАР (МОСКВА)
После целого ряда бесславных поражений, футболисты харьковского "Спартака" во вчерашнем матче с командой ленинградского "Динамо" порадовали зрителя хорошей, дружной игрой.
Давно харьковчане не видели на своих стадионах такой напряженной и острой борьбы за мяч, изобилующей тактическими комбинациями и техникой.
Уже на второй минуте первой половины игры, когда харьковчанин Княжевский пробил мяч мимо выбежавшего вратаря динамовцев Кузьминского, казалось, что счет будет открыт, но мяч прошел близко от штанги в аут.
Нападающие "Спартака" теснят гостей, прижимая их к воротам. В один из таких моментов ленинградцы грубят. Судья дает штрафной удар. Андреев бьет, ленинградский вратарь выбегает на мяч, но не берет его, и подоспевший харьковчанин Гуркин забивает в ворота Ленинграда первый мяч.
Через три минуты нападающие "Спартака" идут в очередную атаку. Серов выкатывает мяч тому же Гуркину и тот прекрасным ударом забивает второй мяч в сетку ленинградских ворот. Зрители бурно приветствуют успех харьковчан.
Второй тайм начался бурным натиском гостей, несколько перестроивших свой состав. Но харьковчане не только хорошо защищаются, но и сами часто переходят в наступление. Темп игры становится исключительно бурным. Мяч молниеносно переходит от одних ворот к другим.
Остается пять минут до окончания матча Харьков ведет игру со счетом 2:0. Динамовцы прилагают отчаянные усилия, и за две минуты до конца Барышев забивает ответный мяч Харькову. Со счетом 2:1 футболисты харьковского "Спартака" уходят с поля победителями этого ответственного матча.
Выигрыш "Спартака" у лидера первенства - еще одно лишнее свидетельство того, что футболисты "Спартака" при желании могут играть значительно лучше, чем они играли до сих пор.
Б. З-ИН.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

ПОРАЖЕНИЕ ЛИДЕРА
"СПАРТАК" (Харьков) - "ДИНАМО" (Ленинград) 2:1

После пятнадцати игр на первенство страны по футболу команда ленинградского "Динамо" стала лидером розыгрыша. В результате игр динамовцы набрали 23 очка. Что касается команды харьковского "Спартака", которая вчера встретилась с ленинградским - "Динамо", то она после пятнадцати игр имеет только 9 очков.
Зрители, которые заполнили стадион, пророчили поражение харьковчан. Тем не менее, уже первые удары по мячу показали, что "Спартака" добивается победы. Вчерашний состав команды Харькова показал, что она безусловно может добиться хорошего места в розыгрыше. Только приходится испытывать удивление, почему в предыдущих играх не играли способные игроки Привалов, Кириллов, Девляшев, которые длительное время находились в запасе. Взяв инициативу в свои руки, харьковчане неоднократно штурмовали ворота ленинградцев. Уже на первых минутах можно было открыть счет, но снова неточные удары харьковских нападающих не давали результата. Но же футболисты "Спартака" в первой половине, не смотря на промахи, продемонстрировали хорошую сыгранность, забив гостям два мяча.
Во второй половине игра носила еще больший спортивный интерес. Обе команды не раз ставили ворота под угрозу. Хорошо играли вратари Кузьминский (Ленинград), Девляшев (Харьков).
Сорок две минуты второго тайма команды боролись, чтобы забить гола и лишь за три минуты до конца игры с передачи Дементьева форвард Барышев забил единственный гол. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу харьковского "Спартака".
Нужно пожелать руководству "Спартака" и его команде, которая вчера играла неплохо, в частности футболисты И. Привалов, Девляшев, Кириллов, Андреев, Гуркин, Макаров, Шведов, настойчивее бороться за победы своей команды и в розыгрыше первенства страны.
Е. РЕЙХ, Я. ЧЕРК.

"Радянський спорт" (перевод):

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНІНГРАДСЬКОГО "ДИНАМО"
Харьковский "Спартак" выиграл 2:1

ХАРЬКОВ, 21 августа. (Телегр. от наш. корр.). На стадионе "Сельмаш" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами мастеров "Динамо" (Ленинград) и "Спартак" (Харьков). Игру начинают динамовцы в быстром темпе. Тем не менее со временем игра выравнивается. "Спартак" на первых же минутах упускает возможность открыть счет. Потом в ходе игры спартаковцы все чаще и смелее подходят к воротам "Динамо".
На 25 мин. спартаковец Гуркин забивает первый мяч в ворота "Динамо". Через 3 мин. тот же Гуркин увеличивает счет. Первая половина заканчивается со счетом 2:0. Второй тайм начинается атакой динамовцев, но хорошая игра защиты спартаковцев не дает возможности ленинградцам отквитаться. За 3 мин. до конца игры динамовец Алов забивает мяч в ворота "Спартака".
Последние минуты проходят при навальной атаке динамовцев. Но финальный свисток судьи Медовара (Москва), который, к слову, хорошо провел матч, фиксирует победу харьковского "Спартака" - 2:1.