Гол с игры 48, А. Алов (1:1)
  Гол с игры 80, Н. Дементьев (1:2)

Динамо в 1938 г.

"Спартак" :

Команда "Динамо", так же, как и в матче на кубок СССР, встретила ожесточенное сопротивление от команды "Крылья Советов". Москвичи решили взять реванш за поражение в Ленинграде (1:2). Первая половина прошла с преимуществом хозяев поля - 1:0.
Однако, динамовцы сквитали мяч во второй половине, а за 7 минут до конца вторично взяли ворота "Крылья Советов". В итоге - 2:1.
Это была трудная победа ленинградских футболистов.

"Красный спорт" : „КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" ОТДАЮТ ДВА ОЧКА

Небрежность, проявленная центровой тройкой «Крыльев Советов» при розыгрыше начального удара, едва не закончилась голом в их ворота. Н. Дементьев, получив перехваченный мяч, свободно прошел в штрафную площадь противника, без помехи ударил, и только бросок Назаретова избавил «Крылья Советов» от неприятности в течение первой минуты дважды начинать игру с середины поля.
Ленинградцы на этом успокоились, предоставив возможность нападать противнику. Беспорядочные, но стремительные атаки москвичей уже на 5-й минуте увенчались успехом. Через минуту штанга отвела от ленинградцев серьезную угрозу проигрыша.
Лишь к середине тайма динамовцы выравнивают игру, но пятерка нападающих играет скверно и теряет хорошие моменты у ворот. На 45-й минуте ленинградцы едва не пропустили второй гол: отличный удар Волкова попал в перекладину ворот, отскочил на землю и с трудом был отбит вратарем Лихвинцевым.
В самом начале второго тайма угловой удар в ворота «Крыльев Советов» закончился голом. Мяч от спины Алова тихо прошел в ворота. Но игра и после того, как счет сравнялся, остается бесцветной. Все линии ленинградцев играют слабее обычного. В защите много и технических и тактических погрешностей. В полузащите сказывается отсутствие Вал. Федорова. В нападении нет связанности.
У москвичей много завидной энергии и желания выиграть при отсутствии продуманной игры. Последнее и лишило «Крылья Советов» заслуженного выигрыша.
На 35-й минуте Алов и Назаретов прыгают на навесной мяч, он отскакивает подоспевшему Дементьеву, и тот забивает головой решающий мяч.
Ряд острых атак москвичей не изменил счета до конца игры.
Ленинградское «Динамо» провело матч хуже своих возможностей. Результат матча до конца был гадательным. Это тем более непонятно, что даже в случае ничьей в одной из оставшихся игр команда резко уменьшает свои крупные в настоящее время шансы на выигрыш первенства.
Вик. ДУБИНИН.

ДВА МАТЧА

В Москве 21 сентября состоялись два матча на розыгрыш первенства СССР по футболу.
Футболисты спортивного общества «Крылья советов» оказали упорное сопротивление одной из сильнейших команд Советского Союза — динамовцам Ленинграда. Эта встреча, состоявшаяся на стадионе «Динамо», закончилась победой ленинградцев со счетом 2:1.
На стадионе «Локомотив» встретились: «Сталинец» (Ленинград) и «Пищевик» (Москва). Игра закончилась вничью — 2:2.