М. Агаев (1:0), 83 Гол с игры

Динамо в 1938 г.

"Бакинский рабочий" :

Победа бакинской команды

18 октября была проведена встреча, по футболу в розыгрыше первенства СССР между командой "Темп" и ленинградской командой "Динамо".
Игру начинают бакинцы, с первых же минут, как обычно, предлагая быстрый темп. Оживленная игра проходит с переменным успехом. "Динамо" показывает блестящую технику и сыгранность команды. Однако, все попытки прорваться к воротам Баку разбиваются о крепкую защиту "Темпа". В середине и в конце первого тайма "Темпу" предоставляется возможность открыть счет, но мяч посылается мимо ворот.
Во втором тайме бакинцы "наседают" более дружно, беспокоя частыми ударами по воротам голкипера ленинградской команды. Стремительный напор "Темпа" вскоре приносит свои результаты: под бурные аплодисменты один из игроков "Темпа" - Мир Мехти - резким ударом забивает мяч в ворота ленинградцев.
Ленинградцы прилагают все усилия, чтобы сравнять счет, но безрезультатно. Бакинцы уходят с поля победителями со счетом 1:0.
"Темп" играл в этом матче хорошо, в особенности защита - Коротков и Микаэлян. Этот матч заставляет сделать вывод, что бакинский "Темп" при более слаженной игре мог бы успешно соревноваться с лучшими командами СССР.
В результате поражения ленинградское "Динамо" окончательно выбыло из числа конкурентов на первое место. "Темп" имеет сейчас 20 очков.
Ближайшая встреча в Баку предстоит "Темпу" 24 октября с командой "Стахановец" (Сталино). Команда эта идет впереди "Темпа" и имеет уже 27 очков.
БАРИНОВ.

"Молодой рабочий" (Баку):

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ
18 ОКТЯБРЯ НА СТАДИОНЕ "ДИНАМО".

18 октября на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" (Ленинград) - "Темп" (Баку). До игры шансы "Темпа" расценивались весьма невысоко. Ровно в 4 часа судья Моргунов (Москва) вызывает участников. "Динамо" выходит в составе: Лихвинцев, Киселев, Федоров Виктор, Ошенков, Федоров Вал., Егоров, Быков, Федоров А., Иванов, Алов, Сазанов. "Темп": Иконников, Коротков, Микаэлян, Гудков, Петросян, Пацевич, Беляев, Маркаров, Степанов, Амираджанов, Агаев.
Поле разыграно. "Темп" с первых же минут начал энергично атаковать левым крылом. Хорошо играющая защита "Динамо" быстро ликвидирует опасные моменты. Нападение "Темпа" все чаще беспокоит защиту "Динамо".
Амираджанов, получивший мяч, идет на ворота. Обведя защиту гостей, он точно пассует Агаеву, который непростительно медлит и упускает мяч за боковую линию. "Темп" все больше нажимает. Мяч у Маркарова. Он его быстро передает Беляеву, который оказывается в овсайде.
Прорывы "Динамо" создают несколько опасных моментов у ворот бакинцев, но центр нападения ленинградцев Иванов не может освободиться от опеки центра полузащиты "Темпа" Петросяна, из-за чего в нужные моменты не оказывается на месте.
На 20 минуте Быков, с подачи Ошенкова, выкатывает мяч Федорову, но удара не последовало. Вездесущий Петросян отводят мяч на корнер, который бьет Сазанов. Иконников берет легкий мяч. Первенство "Темпа" становится все более очевидным, но форварда в решающие моменты седлят. Агаев часто мажет. "Темп" продолжает нажимать, бьет два корнера, удары не достигают цели. Защита "Динамо" отбивается.
Центрфорвард "Динамо" Иванов, - завладев мячом, проходят по центру. Мяч вновь перехватывает Петросян, затем следует молниеносный прорыв Агаева, Амираджанова, Степанова. Амираджанову предоставляется возможность пробить мяч, но он посылает его мимо ворот.
Второй тайм начался атаками бакинцев, которые сразу предложили быстрый темп.
Форварда "Темпа" "сидят" на штрафной площадке противника. Амираджанов бьет головой, мяч уходит за лицевую линию. Федоров сильным шутом посылает мяч своим форвардам. После нескольких неудач нападения, "Динамо" точно скомбинировало. Решающий удар был предоставлен Алову. Шут... Иконников отбивает. Мяч в поле.
Правому крылу "Темпа" удается обойти полузащиту "противника". Мячом завладел Степанов, который после удачного финта передал мяч Агаеву, Агаев выкатил Амираджанову, последовал удар в правый угол, но Лихвинцев в прекрасном прыжке отбил мяч на корнер.
38-ая минута. "Темпу" предоставлен 20-метровый фол за грубость защитников "Динамо". Стадион замер. В полнейшей тишине бьет Агаев. Мяч отскакивает от "стены" игроков "Динамо", выстроившихся у своих ворот. Не растерявшийся Агаев добивает мяч мимо Лихвинцева в правый угол ворот. Переполненный стадион содрагается от продолжительных аплодисментов.
Финальный свисток судьи зафиксировал заслуженную победу бакинцев. Команда "Темп" играла точно, низовой пассовкой. С хорошей стороны зарекомендовали себя Амираджанов, Маркаров, Петросян, Гудков и вся линяя зашиты - Коротков, Микаэлян, Иконников. Матч снова продемонстрировал отсутствие точности в ударах нападающих Баку.
Гости играли продольными пассами. Из нападения хорошо зарекомендовало себя левое крыло. Хорошо играл центрхавбек Федоров Вал. Защита показала смелую и продуманную игру. В нападении отсутствовала связь между отдельными звеньями.
Хорошо судил Моргунов.
С. ДЗАМОЕВ.
Прим. - Сазанов, овсайде, седлят, Форварда, содрагается - так в тексте.

"Физкультурник Азербайджана" :

«Темп» - «Динамо» (Л) – 1:0

Бакинские «болельщики» с нетерпением ожидали встречи «Темпа» с одной из сильнейших команд Союза – ленинградским «Динамо». Шедшие долгое время лидером футбольного первенства, ленинградцы последние встречи играли неудачно, сделав ничью с аутсайдером «Пищевиком», затем проиграв «Электрику» и совсем неожиданно тбилисскому «Локомотиву».
Встреча с «Темпом» прошла напряженно.
Сильное ленинградское нападение никак не могло «сломить» замечательно игравшие защитные линии «Темпа». Быстрые края Сазонов и Быков плотно были закрыты Микаэляном и Коротковым. Лидер ленинградского нападения Алов был «намертво» закрыт Петросяном и в течение всей игры был беспомощен.
Согласованность полузащиты с нападением давала возможность «Темпу» около 70-75 минут явно доминировать над противником.
Несмотря на ряд срывов, нападающие «Темпа» играли хорошо, быстро и неутомимо. Лучшим был Маркаров, игра которого заслуживает всяческой похвалы.
При переполненных трибунах по свистку судьи Моргунова (Москва) игра сразу приняла ожесточенный характер. Ленинградцы предложили быстрый темп, стремясь захватить инициативу. Уже 7-я минута заставляет поволноваться «болельщиков», Сазонов молниеносно прорывается к воротам «Темпа», и только в последнюю секунду рывок Короткова, отбившего мяч, спасает положение.
Через несколько минут Иконников в броске снимает мяч с головы Иванова. Ленинградцы атакуют. Но защита и полузащита «Темпа» отражают натиск ленинградцев. Бакинцы переходят в атаку. Выявляется неуверенная игра левого защитника гостей Киселева, «срезавшего» все мячи в аут. Бакинцы неутомимы. Атаки следуют непрерывно. Лихвинцеву (Ленинград) приходится часто вступать в игру. На 17 минуте прорыв Агаева заканчивается ударом выше ворот. Через несколько минут Маркаров, прекрасно обойдя Егорова и Киселева, бьет по воротам, но мяч идет рядом со штангой. Натиск «Темпа» не ослабевает. Ленинградцы с трудом сдерживают агрессивного Степанова и рвущегося неудержимо вперед Амираджанова.
Начало второго тайма едва не приносит бакинцам успех. После прекрасной подачи Агаева, Амираджанов головой бьет по воротам, но Лихвинцев успевает отбить мяч. Опасное положение, создавшееся у ворот, с трудом ликвидирует защитник Федоров, на одну десятую секунды раньше успевший отбить мяч у Степанова. Ленинградцы «прижаты» к воротам в течение 15 минут. Они защищаются без всякой системы, стремясь лишь отбить мяч.
Маркаров блестяще обходит подряд трех ленинградцев и отдает мяч свободно стоявшему Степанову, следует рывок последнего. Кажется, гол неминуем, но защитник Федоров с огромным напряжением достает Степанова и выбивает мяч. На 21 минуте Маркаров, находясь в выгодном положении, с 20 метрового расстояния «пласирует» мяч в левый угол, но Лихвинцев в эффектном броске успевает взять мяч.
Атаки бакинцев продолжаются в неослабевающем темпе. Наступает решающий момент игры. 32-я минута. В сторону «Динамо» назначается штрафной удар. Ленинградцы выстроились «стеной». Бьет Агаев. Следует сильнейший удар в «стенку». Мяч от груди игроков вновь попадает к нему и незамедлительно, воспользовавшись просветом, Агаев молниеносно бьет в угол ворот. Бросок Лихвинцева не достиг цели и мяч в сетке.
Бурей аплодисментов, разразившейся на стадионе, встретили заслуженный успех «Темпа».
Оставшееся время прошло без изменений и свисток судьи Моргунова, кстати, допустившего ряд ошибок, застает игру на счете 1:0 в пользу «Темпа».