Динамо (Киев) - Динамо (Ленинград)

4:5 (2:4)

Судья: В. Лапшин (Москва).
24/05/1939. Киев. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.
"Динамо" К   "Динамо" Л-д
А. Идзковский (Н. Трусевич, 75)   А. Кузьминский
Н. Махиня   М. Денисов
А. Клименко   П. Киселев
В. Гребер   О. Ошенков Удаление: 80 мин. (грубая игра)
И. Лифшиц   П. Сычев
И. Кузьменко   Вал. Федоров
М. Гончаренко   К. Сазонов (А. Алов, 46)
В. Шиловский   П. Дементьев
П. Лайко   С. Соловьев
П. Комаров   Н. Дементьев
Н. Коротких   П. Быков
     
  Гол с игры 4, П. Быков (0:1)
М. Гончаренко (1:1), 7 Гол с игры  
В. Шиловский (2:1), 17 Гол с игры  
  Гол с пенальти 21, П. Быков (2:2)
  Гол с игры 32, С. Соловьев (2:3)
  Гол с игры 44, П. Быков (2:4)
В. Гребер (3:4), 48 Гол с игры  
  Гол с игры 71, П. Быков (3:5)
Н. Коротких (4:5), 78 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Быков отвечает четырьмя голами

 

"Динамо" Л. - "Динамо" К. - 5:4 (4:2), Киев. Стадион "Динамо". 24 мая. 35.000 зрителей. Судья в. Лапшин (Москва).
Игра сразу приобретает темп. Ленинградцы проходят к воротам Киева, Ошенков перехватывает мяч, передаёт Н. Дементьеву, тот Быкову, который с хода сильным ударом делает 1:0.
Киевляне бросаются в атаку. Подаёт Коротких, мяч у Гончаренко. Удар. Кузьминский тщетно пытается задержать. 1:1. На 17-й минуте Коротких снова подаёт корнер, и Шиловский забивает мяч головой. Затем нападает Ленинград. За грубость Махини присуждается пенальти, который Быков забивает под верхнюю планку. 2:2. Киевляне нервничают. Клименко выпускает Сазонова, который прорвавшись, передаёт мяч в центр Соловьёву. Гол! Перед перерывом Быков вбивает ещё один гол. Ленинград ведёт 4:2.
Во втором тайме Сазонова заменяет Алов. Вначале преимущество у хозяев поля. Корнер. Подаёт Гончаренко, забивает Коротких. 4:3. Несколько опасных ударов делает Кузьменко, но вратарь Кузьминский берёт эти чрезвычайно трудные мячи. Ленинградцы пытаются закрепить победу, в этом им помогает киевская защита: Махиня плохо держит место, и, освободившись от его опеки, Быков прорывается к киевским воротам и забивает исключительный по красоте мяч - 5:3. Идзковского заменяет Трусевич, беря два "мёртвых" мяча.
Снова атакует Киев, но в его игре не чувствуется спаянности и все попытки не достигают цели. Лишь со штрафного удара (Гребер - Комаров) украинцы забивают мяч. 5:4! Ленинградцы уходят в защиту, и отдельные игроки явно тянут время. За что судья совершенно правильно удаляет с поля Ошенкова. Лапшин судил вполне удовлетворительно.
Л. Дубинский.

 
"Советская Украина":    

Первые матчи с Ленинградским "Электриком" и московским "Локомотивом" на первенство СССР киевские динамовцы выиграли с большой натяжкой. Казалось, что футболисты извлекут уроки из предыдущих игр и усилят свою тренировку. Но этого не случилось. Одно из наиболее слабых мест киевских динамовцев - удар по воротам. Особ это сказалось 24 мая в матче с динамовцами Ленинграда на первенство СССР. Часто в самый решающий момент, когда казалось ничто не может помешать игроку послать мяч в сетку, мяч уходил в аут.
Счет голов начали ленинградцы. И уже на четвертой минуте, левый край гостей, посылает первый мяч в ворота Киева.
Через 3 минуты киевлянин Гончаренко, а за ним и Шиловский вбивают два гола в ворота Ленинградской команды. Но 11-метровый удар в сторону Киева снова уравнивает счет.
Плохо играет вратарь киевской футбольной команды "Динамо" Идзковский. Первую половину игры ленинградцы заканчивают в свою пользу со счетом 4:2.
Во втором тайме киевские динамовцы ведут решительное наступление. И это незамедлительно сказалось. Однако защитники Киева чрезмерно рискованно допускают к своим воротам ленинградцев. Это дало возможность гостям забить пятый и решающий гол. Со счетом 5:4 в пользу ленинградских динамовцев закончился матч.

 
"Сталинское племя":    

Свисток тов. Лапшина (Москва) вызвал на матч футбольные команды ленинградского и киевского "Динамо". Ленинградцы с первых же минут предложили быстрый темп игры. Их нападающие проводят неожиданные комбинации. Особенно они удавались орденоносцу Петру Дементьеву. Он блестяще передавал мяч крайним нападающим. На четвертой минуте с его подачи Быков открыл счет.
Динамовцы Киева решительно перешли в контрнаступление и на шестой минуте с подачи Комарова Гончаренко посылает в ворота ленинградской команды ответный мяч. Счет 1:1. Игра проходит на центре поля. Киевские динамовцы используют ошибку полузащиты Ленинграда, и Шиловский забивает второй мяч в сетку ворот. Обе команды еще больше усилили темп игры. Прекрасно игравшие братья Дементьевы создают острые моменты. На 21 минуте за грубость Махини назначается одиннадцатиметровый удар. Счет 2:2.
Динамовцы Ленинграда все время "сидят" на воротах Киева. С подачи Николая Дементьева - Соловьев бьет по воротам. Вратарь киевлян Идзковский в третий раз передает мяч на центр поля: счет 3:2.
Когда стрелки часов подходили к контрольному времени, в ворота Киева неутомимый Быков забил четвертый мяч. При счете 4:2 команды ушли на перерыв.
На первой минуте второго тайма киевляне проводят хорошую комбинацию. Они вплотную подходят к воротам Ленинграда. Дается штрафной удар. Ленинградцы устраивают "стенку", но Кузьменко легким ударом передает мяч Греберу, который бьет по воротам. Вратарь Лихвинцев, не рассчитывая на это, пропустил мяч. Счет 4:3. Казалось, киевляне отыграются, но Быков опять прорывается с мячом на штрафную площадку, бьет по воротам и счет 5:3.
На 33 минуте Коротких забивает четвертый мяч в ворота Ленинграда. Ленинградцы начинают грубить. С поля удаляется их полузащитник Ошенков. Попытки киевлян сравнять счет не увенчались успехом. Свисток судьи известил о победе динамовцев Ленинграда со счетом 5:4.
А. Зыбин.

 
"Пролетарська правда" (укр.):    

Для того, чтобы 25 тысяч зрителей в течение двух часов находились в непрерывном напряжении, игра должна быть интересной. Именно таким и был матч между одноклубниками-динамовцами Ленинграда и Киева. Минуло 2 - 3 минуты после первого свистка судьи Лапшина о начале матча, как команды уже обменялись первыми голами.
В течение десяти - двенадцати минут после первого обмена голами, киевские нападающие, которые вели планомерное наступление на ленинградские ворота, сумели закрепить сделанный ими прорыв. Нападающий Киева тов. Шиловский, получив с подачи Гончаренко мяч, бьет головой, и вратарь Ленинграда тов. Лихвинцев ловит мяч уже в сетке. С победным счетом Киев играл недолго. Проходит несколько минут, и Быков искусно бьет штрафной в ворота Киева. На мачтах опять по два шара - ничейный результат.
До конца первого тайма ленинградцам повезло забить еще два гола в ворота Киева. Один из них забивает тот же Быков, а второй его напарник - тов. Соловьев. Именно здесь проявил себя игрок Ленинграда Дементьев. Только вследствие его четкой подачи произошли и эти два, и остальные другие голы.
Второй тайм начинается еще более против первого активностью. Счет опять открывают киевляне прекрасным голом в ворота Ленинграда. Но в течение следующих 10 - 15 минут с подачи Дементьева ленинградцы опять забивают гол Киеву. Минут за десять до конца киевляне забивают четвертый гол ленинградцам. На мачтах 5x4 в пользу Ленинграда. С этим результатом заканчивается матч, который показал возросшую силу футболистов обеих команд.
З. К.

 
"Комсомолец Украины" (пер. с укр.):    

Как известно, первые два матча киевское "Динамо" провело в свою пользу, выиграв у "Электрика" (Ленинград) и "Локомотива" (Москва). 24 мая в присутствии 35 тысяч зрителей они встретились на своем стадионе с командой ленинградского "Динамо".
Как и раньше, слабейшим местом у киевлян являются крайние нападающие. Так, левый край Коротких в течение всего матча ударил по мячу считанные разы, да и то во время выбивания с корнера. Несыгранность линии нападения, увлечения "обводкой", отсутствие любой тактики-системы - вот основные причины неудачи киевлян.
Ленинградцы - быстрые, темпераментные, сплоченные, - одержали заслуженную победу, выиграв со счетом 5:4. Характерно, что из 4 забитых киевлянами мячей, 3 приходятся на штрафные удары.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

5:4 - таков счет, с которым ленинградцы выиграли встречу у киевских одноклубников. Четыре мяча из пяти забил левый край нападения ленинградцев Быков. Из 38 прошедших матчей эта встреча дала рекордное число забитых голов (9!). Начиная с 1936 г., команды провели между собою 6 встреч, из коих 2 выиграли киевляне, 2 - ленинградцы и 2 закончились ничейным результатом.
Судил матч судья Всесоюзной категории В. С. Лапшин (Москва).

Сайт создан в системе uCoz