Л. Орехов Нереализованный пенальти: 40-? мин. (мимо ворот)

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

ЗАЩИТА ОДЕССИТОВ НЕПРОНИЦАЕМА

"Динамо". Од. - "Динамо" Л. - 1:0 (1:0). Одесса. 30 мая. Стадион парка культуры и отдыха. 35.000 зрителей. Судья К. Терехов (Москва).
Ленинградцы, наткнувшись на сильную защиту южан, снова проиграли. Игра была не особенно красивой, но хозяева поля внесли в нее много энергии, упорства и желания победить. Первый тайм проходил в обоюдных атаках. Вскоре, использовав подачу с корнера, Малхасов забил гол. В первом же тайме в сторону ленинградцев был назначен пенальти, но мяч миновал ворота.
Во втором тайме больше нападали ленинградцы, но безуспешно. Хорошо судил Терехов.
В. МОРЕВ.

"Большевистское знамя" :

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ОДЕССКИХ ДИНАМОВЦЕВ

После неудачного старта: крупного проигрыша "Локомотиву", незаслуженно проигранного матча "Электрику", неиспользованных возможностей с "Металлургом", одесские динамовцы в отчетном матче порадовали хорошей игрой и добились победы над сильным коллективом ленинградских одноклубников. Победа далась отнюдь нелегко. Она была завоевана в напряженной борьбе, заслуженной и по праву.
Матч с ленинградским "Динамо" был выигран по сути одесской защитой, наглухо прикрывшей нападение команды гостей в обеих половинах игры. Пятерка форвардов Ленинграда, включающая замечательных футболистов Н. Дементьева, Быкова, Сазонова и других, была бессильна у ворот Одессы, ее острые атаки и опасные комбинации парализовались и разбивались о непроходимую стену защиты, игравшей безукоризненно четко и смело.
В одесские ворота не было забито ни одного мяча - это свидетельство сильной защиты. В ленинградские ворота был забит один мяч - это свидетельство все еще продолжающегося отставания нападения наших динамовцев. Точно также, как и в предыдущей встрече с "Металлургом", нападение хозяев поля и на этот раз не сумело использовать многочисленных возможностей для увеличения количества голов. Одесским форвардам все еще не хватает решительности и смелости в игре, особенно в острые моменты у ворот "противника", они все еще медлят, бьют неточно, не могут брать мяч с любого положения. Именно это мешает им количественно реализовать свои атаки и перевес, прочно закрепить победу.
Отчетный матч подтверждает необходимость максимальной и систематической тренерской работы с форвардами, особенно с т.т. Онищенко, Ореховым, Борисевичем.
* * *
Вчера наша команда выехала в Москву, где ей предстоят ряд ответственных встреч. Мы будем ждать дальнейших успехов динамовцев, достойной защиты спортивной чести Одессы.
Ф. К.

"Вечерняя Москва" :

ОДЕССА. 31 (ТАСС). В бурном темпе проходил вчера матч между командами одесского и ленинградского "Динамо". Трибуны стадиона парка им. Шевченко заполнило свыше 20 тысяч зрителей.
Первый тайм принес победу динамовцам Одессы: на 15-й минуте им удалось забить первый мяч.
Второй тайм не внес изменений в игру. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу одесских футболистов.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

В первом тайме динамовцы Одессы забивают ленинградским одноклубникам гол, который и решил исход матча. Второй тайм, несмотря на старания ленинградцев, не дал результатов. Матч закончился победою одесского "Динамо" со счетом 1:0. Судил матч судья Всесоюзной категории К. П. Терехов (Москва).

"Чорноморська комуна" (перевод):

ОДИН ГОЛ - ДВА ОЧКА
Встреча динамовцев Одессы и Ленинграда

Палящий солнечный день. Замечательная панорама бескрайнего моря. Тридцать тысяч зрителей на трибунах стадиона. Гул. Горячие споры, догадки, прогнозы среди взволнованных зрителей. В конце концов свисток судьи. Одноклубники Ленинграда и Одессы вступают в острую игру.
С первых же ударов по мячу видно, что неудачный старт не взволновал одесских динамовцев. Имея серьезного и опасного противника, они начали матч продуманно и сплоченно. Не минует и восьми минут, как все нападение Одессы собирается перед воротами гостей. Борисевич бьет корнер - угловой удар. Все порываются к черному подвижному мячу. Он переходит от одного игрока к другому, оказывается у Малхасова, и тот, сделав крутой поворот, за два-три шага от ворот бьет в сетку. Одесситы, имея на своем щите один гол, не прекращают атак, играют еще увереннее.
Со временем один из защитников ленинградского "Динамо" грубо сбивает с ног Онищенко. Это происходит на штрафной площадке гостей, и судья Терехов присуждает в пользу Одессы одиннадцатиметровый удар - пенальти. Зрители не сомневаются, что Ленинград снова начнет игру с центра. Но Орехов, который отмечается точным ударом, на этот раз непростительно "мажет".
В первой половине матча на поле доминируют динамовцы Одессы. Отдельные прорывы ленинградцев безупречная защита Одессы - ликвидирует. Верный мяч, посланный гостями в верхний угол одесских ворот, ловко снимает Михальченко.
После перерыва ленинградцы во главе с известными братьями Дементьевыми разыгрывают ряд удачных комбинаций, все чаще приближаясь к воротам Одессы. Несколько раз возникает серьезная угроза гола. Но неутомимый и вездесущий Табачковский без промаха отбивает мячи и гостям, как они ни стараются, до конца матча так и не посчастливилось изменить счет.
Не раз нападение Одессы имело возможность увеличить счет и снова нерешительность и медлительность в острейшие моменты не давали возможности реализовать атаки. Не всегда соблюдали свое место крайние нападающие одесского "Динамо". Что касается защитников - Табачковского, Борисевича, Хейсона, Брагина, Токаря и Хижникова, который во второй половине вступил в игру, то они хорошо освоили систему "дубль-ве", и их стойкости команда Одессы обязана победой.
Ленинградцы при всей своей высокой технике играли на этот раз ниже своих возможностей. То, что они испытают поражение от динамовцев Одессы после последней победы над одной из сильнейших в стране футбольных команд - мастеров киевского "Динамо", в ворота которого ленинградцы провели пять мячей, - доказывает, что, при желании и правильном распределении сил, наша команда может добиться успехов в розыгрыше первенства СССР.