Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

Три мяча за шесть минут

"Динамо" Л. - "Стахановец" - 2:2 (2:1). Ленинград. 10 июня. Стадион им. Ленина. 20000 зрителей. Судья К. Терехов (Москва).
Ничья была не столько неудачей «Динамо», сколько неудачей «Стахановца». Гости имели значительный перевес. До сих пор руководство команды не может найти лучшей комбинации в нападении. В этой игре А. Федорова снова заменил, и неудачно, Петр Дементьев. В защите очень слабо играли Кузьмин, Киселев и Лихвинцев.
«Стахановец» предложил и выдержал до конца темп, оказавшийся непосильным для ленинградцев.
В первом тайме игра была ровной и малоинтересной. 5, 9 и 11-я минуты матча ознаменовались тремя голами. Сначала на 2 мяча оторвались ленинградцы. Прекрасно забил, находясь на правом краю, Соловьев, а затем с подачи Быкова ударил в нижний угол Н. Дементьев, и вратарь Бушной «смазал» легкий мяч. После этого грубая ошибка ленинградской защиты открыла ворота левому краю гостей Яковлеву, и Лихвинцев пропустил близкий, но очень тихий мяч.
Во втором тайме безоговорочный перевес «Стахановца». Ленинградцы в течение 35 минут целиком в защите. На 70-й минуте Лихвинцев выпустил из рук мяч после штрафного удара, и после короткой схватки правый полузащитник Смагин точно ударил под планку. «Стахановец» подряд упускает несколько верных случаев добиться победы.
М. АЛАНОВ.

УПУЩЕННЫЙ ВЫИГРЫШ
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера ленинградские динамовцы на стадионе имени Ленина встретились в матче на первенство СССР с футболистами «Стахановца» (Сталино).
Уже на 7-й минуте центр нападения динамовцев Соловьев после удачной передачи Сазонова забил первый гол. Не прошло и двух минут, как ленинградцы успешно провели новую атаку, Быков, дойдя до лицевой черты, отдал мяч назад Н. Дементьеву, и тот точным ударом довел результат до 2:0. Казалось, что динамовцы, победившие в прошлом розыгрыше команду «Стахановца» со счетом 7:0, и на этот раз добьются крупной победы. Однако вскоре ошибка защиты помогла гостям сквитать один мяч. Игра приобрела резкий характер — динамовцы стремились закрепить победу, футболисты «Стахановца» — добиться ничьей.
Во второй половине матча гости неоднократно угрожали ленинградским воротам. На 20-й минуте Лихвинцев не удержал в руках мяч, и его добили в сетку. Счет стал 2:2. Окрыленные успехом, футболисты «Стахановца» продолжали нападать, и только случай спас ленинградскую команду от поражения. Мяч, довольно сильно посланный одним из динамовцев своему вратарю, ударился в штангу и отскочил в поле.
Команда «Динамо» упустила выигрыш, и матч закончился вничью со счетом 2:2.

"Социалистический Донбасс" :

"ДИНАМО" - "СТАХАНОВЕЦ"
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР С ЛЕНИНГРАДОМ

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство Союза по футболу, в котором встретились команды "Динамо" (Ленинград) и "Стахановец" (Сталино).
В 20 часов 20 минут редакция газеты "Социалистический Донбасс" связалась по телефону со стадионом имени Ленина в Ленинграде. Заместитель директора стадиона сообщил:
- До конца игры осталось 17 минут. Счет 2:2. Первые два мяча были забиты в ворота "Стахановца" центр-форвардом и левым инсайдом "Динамо". Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу "Динамо". Во втором тайме "Стахановец" сравнял счет. Почти весь второй тайм проходил с преимуществом "Стахановца". Следует особенно выделить блестящую игру защиты и полузащиты гостей.
* * *
Поздно вечером по телефону из редакции "Ленинградской правды" нам сообщили окончательный счет матча: игра закончилась со счетом 2:2.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

7:О - с таким счетом выиграли ленинградцы встречу со "Стахановцем" в 1938 г. 10 июня команды снова встретились, и уже в первые 10 м. игры на щите ленинградцев была цифра "2". Но уроки 1938 г. были учтены гостями, и в первом тайме "Стахановец" забивает один мяч, в середине второго сквитывает счет, и только неточная игра нападения гостей избавила динамовцев от поражения. Судил матч судья Всесоюзной категории К. П. Терехов (Москва).