Динамо (Ленинград) - ЦДКА

3:7 (1:3)

Судья: Н. Усов (Ленинград).
15/06/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 25000 зрителей.
"Динамо"   ЦДКА
А. Кузьминский   В. Власенко
В. Иванов   А. Базовой
П. Киселев   А. Калинин
О. Ошенков   А. Абрамов
П. Сычев   К. Лясковский
Вал. Федоров   А. Виноградов
К. Сазонов   А. Гринин
А. И. Федоров   П. Щербатенко
С. Соловьев   М. Орехов
Н. Дементьев (А. Алов, 46)   С. Капелькин
П. Быков   Г. Федотов
     
  Гол с игры 2, А. Гринин (0:1)
  Гол с  пенальти 18, С. Капелькин (0:2)
  Гол с игры 36, А. Абрамов (0:3)
Н. Дементьев (1:3), 41 Гол с игры  
  Гол с игры 49, П. Щербатенко (1:4)
А. Алов (2:4), 54 Гол с игры  
А. Алов (3:4), 73 Гол с игры  
  Гол с игры 75, Г. Федотов (3:5)
  Гол с игры 85, Г. Федотов (3:6)
  Гол с игры 90, Г. Федотов (3:7)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1939 г.

Следующий матч

 
"Ленинградская правда" :

СЕМЬ МЯЧЕЙ В ВОРОТАХ „ДИНАМО"

 

Вчера футболисты ленинградского «Динамо» на стадионе имени Ленина встретились в матче на первенство СССР с московской командой Центрального дома Красной Армии.
За несколько лет участия в розыгрышах первенства страны динамовцы никогда еще не терпели столь крупного поражения. За 90 минут в ворота «Динамо» было забито 7 мячей. Динамовцы сумели ответить лишь тремя голами. Уже на второй минуте игры Гринин провел в ленинградские ворота первый мяч, вскоре забил мяч Капелькин, а затем — Абрамов. Во второй половине матча победу ЦДКА закрепили Щербатенко и Федотов, забивший три мяча.
Во вчерашнем матче динамовцы играли недостаточно активно, много водили мяч поперек поля, медлили у ворот противника и допускали грубые ошибки у своих ворот. Скверная игра защитников позволила нападающим ЦДКА неоднократно свободно бить по голу.
Не только этот матч, но и все последние встречи на первенство СССР динамовцы играли несравнимо слабее, чем в прошлом году. Несомненно, команда должна быть пополнена молодыми способными футболистами. Тогда она вновь найдет путь к победам.

 
"Вечерняя Москва" :

БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ЦДКА

 

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. 25 тысяч зрителей собрались на стадионе им. Ленина, где ленинградское "Динамо" принимало команду ЦДКА.
Матч закончился блестящей победой ЦДКА. Счет 7:3.
Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу москвичей. Во втором тайме, после того как команда ЦДКА увеличила счет до 4:1, ленинградец Алов, сменивший Н. Дементьева, забивает под ряд два мяча. Счет 4:3.
Конец игры проходит при явном преимуществе москвичей, которые проводят в ворота "Динамо" еще три мяча. Все их забил левый край Федотов.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Десять мячей за 90 минут! - таков итог шестой встречи этих команд в соревнованиях на первенство СССР. Из шести встреч динамовцы выиграли одну (первый круг 1937 г.), одну свели вничью (весеннее первенство 1936 г.) и четыре проиграли, причем последнюю встречу 16 июня 1939 г. у себя на поле ленинградцы проиграли со счетом 3:7! С таким счетом они за всю историю первенства никогда не проигрывали. Судил матч судья Всесоюзной категории Н. X. Усов (Ленинград).

 
"Красный спорт" :

Небывалое поражение ленинградского "Динамо"

 

ЦДКА - "Динамо", Л. - 7:3 (3:1). 15 июня. Ленинград. Стадион им. Левина. 25000 зрителей. Судья Н. Усов (Ленинград).
Уже на 4-й минуте на щите ЦДКА - единица. Федотов навесил, и Гринин из-под ноги Киселева тихо, но точно послал мяч в угол. На 11-й минуте за игру рукой Капелькин изумительно точно забил пенальти. Вскоре Абрамов прекрасным ударом издалека провел третий гол. Только на 41-й минуте Н. Дементьев с подачи Соловьева сильно ударил над вратарем Власенко, и счет стал 3:1.
Во втором тайме Н. Дементьева заменил Алов. Москвичи сразу атакуют. Щербатенко великолепным ударом с хода делает 4:1. Ленинградцы растерялись, но через 2-3 минуты повели атаки с удвоенной энергией. На 54-й минуте с подачи хорошо играющего А. Федорова Алов издали ударил под штангу. Точно и технически сильно обходит полузащиту ЦДКА А. Федоров. 73-я минута. Быков (проведший весь матч неудачно), хорошо обыграв Бозового, отдал в центр, и Алов сильным ударом в нижний угол забил 3-й мяч. Шансы ленинградцев на ничью поднялись, но грубая ошибка Иванова и Сычева позволила Федотову забить свой первый мяч. 5:3. Раз за разом уходит от Киселева Гринин. Кузьминский берет 6-8 трудных и сильных мячей (большинство от Гринина), смелым броском в ноги парирует удар Федотова и мгновенно вторично бросается под удар Капелькина. За 5 мин. до конца Иванов, хорошо отняв мяч у Федотова, передает на свободное место, мимо выбежавшего Кузьминского тому же Федотову. 6:3 Новая ошибка зашиты, и Федотов делает счет 7:3.
М. АЛАНОВ.

 
"Красный воин" :

Победа футбольной команды ЦДКА

 

ЛЕНИНГРАД, 15 июня. (ТАСС). 25 тысяч ленинградцев присутствовали сегодня на стадионе имени Ленина во время футбольного матча на первенство СССР между командами ЦДКА (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу москвичей. Во втором тайме, после того, как команда ЦДКА увеличила счет до 4:1, ленинградец Алов, сменивший Н. Дементьева, забивает подряд два мяча, и счет становится почти равным. Однако конец игры проходит при явном преимуществе москвичей, которые проводят в ворота динамовцев еще три мяча. Все эти мячи забил левый край Федотов.
Команда ЦДКА ушла с поля победительницей, счет 7:3.

Сайт создан в системе uCoz