Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

Матч опротестован

"Торпедо" сразу становится полным хозяином поля. Уже на 2-й минуте Рязанцев с 35 метров забивает гол. Зритель не узнает былую форму "Динамо" - команда панически отбивается, лишь изредка подходя к воротам противника. На 8-й минуте Ошенков нарушает правила, и Рязанцев с пенальти делает 2:0. Затем Жарков забивает третий гол.
После отдыха "Динамо" перестраивает нападение, включив П. Дементьева, и занимает более выгодную позицию - играет по ветру и солнцу. Игра выравнивается. Уже на 10-й - минуте Соловьев с 10 метров сильным ударом забивает гол. Через 5 мин. у ворот "Торпедо" Сазонов играет мяч головой его блокирует Поляков, и судья назначает за этот незначительный проступок пенальти. А. Федоров делает 3:2. На 17-й минуте Сазонов резко вышел на Виноградова. Тот в прыжке ногой ударил ленинградца. А. Фёдоров вторично забивает пенальти. Деморализованное "Торпедо" теряет боевой дух и моментами грубит. "Динамо" имеет перевес. Вскоре Алов точно подправил головой подачу Кузьмина, а на 29-й минуте выбежавший Виноградов неожиданно перекинул мяч в свои ворота, и подоспевший Сазонов сделал 5:3. За пререкание с судьей удаляется Каричев.
"Торпедо" матч опротестовало. Если до перерыва судейство Бутусова не вызывало никаких сомнений, то затем картина изменилась.
Надо отметить, что большое количество протестов падает на те игры, которые обслуживались судьями своих городов. Поэтому Всесоюзному комитету еще раз следует подумать о системе назначения судей.
В. ВОНОГ, заслуженный мастер спорта.

НЕОЖИДАННАЯ ПОБЕДА
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на игру с московским «Торпедо» ленинградские динамовцы вышли в необычном составе — без Н. и П. Дементьевых и Денисова. На третьей минуте москвич Петров ударил издалека, и мяч вкатился в сетку. Через 5 минут судья назначил пенальти, и Рязанцев точно послал мяч в ленинградские ворота. Перед концом тайма Жарков («Торпедо») забил третий мяч.
Казалось, поражение динамовцев неизбежно. Второй тайм они начали в измененном составе. На поле вместо плохо игравшего Быкова вышел П. Дементьев. В нападении была сделана перестановка игроков, и результат не замедлил сказаться. Динамовцы нападают, и на 10-й минуте Соловьев забил первый мяч. Не прошло и 5 минут, как в ворота «Торпедо» был назначен пенальти. Бил А. Федоров — счет 2:3. Вскоре вновь с пенальти А. Федоров сравнял счет.
Динамовцы продолжали нападать. Сначала Алов, а затем Алов вместе Сазоновым еще два раза заставили «Торпедо» начинать игру с центра. Динамовцы добились победы со счетом 5:3.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Впервые в соревнованиях на первенство страны команды встретились в 1938 г. и закончили игру ничейным результатом (0:0). 19 июня 1939 г. в Ленинграде состоялась вторая встреча, в результате которой за 90 минут игры было вбито обеими сторонами 8 мячей. Первая половина матча проходила при явном преимуществе москвичей и закончилась победою "Торпедо" с "сухим" счетом 3:0. Во втором тайме ленинградцы сумели не только уравнять счет, но и добиться победы, забив москвичам пять мячей!
Это поражение снова отбросило команду "Торпедо" на предпоследнее место в розыгрыше первенства. "Торпедо" опротестовало игру и ДКК, признав протест правильным, постановила матч переиграть, но руководство Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР решение ДКК не утвердило, и результат матча был оставлен в силе. Судил матч судья Всесоюзной категории В. П. Бутусов (Ленинград).