К. Сазонов (3:1), 75 Гол с игры
  Гол с игры 78, Г. Джеджелава (3:2)

Динамо в 1939 г.

Замечательный матч

Темп от начала и до конца. Первый мяч забит на 15-й минуте, последний - на 88 (?) -й. Быстрые переходы мяча и смена атак - вот что характеризовало этот замечательный матч. Победа ленинградцам досталась исключительно тяжело, но надо сказать, что победитель провел этот матч значительно сильнее своих последних игр.
В пятерке тбилисцев с первых минут определилась ведущая роль Пайчадзе. Замечательный центрфорвард блестяще обводит ленинградских игроков. После серии опасных моментов у ворот ленинградцев на 15-й минуте Пайчадзе уходит от Федорова и точно открывает счет. Через две минуты Быков передает Н. Дементьеву, следует сильный удар с 25 метров, Ткебучава берет и непростительно выпускает мяч.
Атакуют обе команды, но моменты, создаваемые тбилисцами, значительно опаснее. Пайчадзе проходит к воротам. Кузьминский блестящим броском под удар грудью отбивает мяч в поле. Снова смены атак.
Второй тайм. У ворот команд опасные моменты. На 26-й минуте Кузьминский пропускает мяч от Джеджелава, но Ошенков на линии ворот спасает команду от поражения. На 28-й минуте Н. Дементьев с 30 метров точно бьет под штангу. Ткебучава даже не пробует достать этот мяч. Попрежнему атакуют обе команды, и на 30-й минуте Алов, пройдя по краю, в схватке с хавбеком вырывает мяч, передает в центр свободному Сазонову. Сильный удар. Гол! Через три минуты Пайчадзе точно "выкатывает" мяч Джеджелава. Кузьминский не достает мяча, посланного в нижний угол. 3:2.
Очень удачно судил Богданов.
М. Аланов.

ДВЕ ПОБЕДЫ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

30 июня и 1 июля на стадионе имени Ленина состоялось два футбольных матча на первенство страны.
Ленинградские динамовцы 30 июня встретились со своими одноклубниками из Тбилиси. Сначала команды пробуют силы. Затем южане предлагают быстрый темп, и ленинградцы его принимают. На восьмой минуте Сазонов бьет по воротам тбилисской команды, но мяч попадает в штангу. Вскоре мяч у Пайчадзе. Ленинградский полузащитник В. Федоров не может догнать его, и тбилисский игрок свободно бьет по голу — 1:0. Через две минуты Н. Дементьев выходит с мячом на левый край, сильный удар, и тбилисскому вратарю Ткебучава не удается удержать мяч, — 1:1. Тайм заканчивается при обоюдных атаках. Опасный прорыв Пайчадзе ликвидировал хорошо игравший вратарь Кузьминский.
После перерыва гости, нападают еще энергичнее. Но ленинградские футболисты успешно отражают все атаки. В один из таких моментов ленинградский полузащитник Ошенков блестяще выбил мяч почти с линии ворот. На 27-й минуте Н. Дементьев издалека бьет по воротам, и мяч — в сетке тбилисской команды. Вскоре Алов удачно передает мяч Сазонову, и тот забивает гол, окончательно закрепляя победу ленинградских динамовцев. За несколько минут до конца матча Джеджелава (тбилисское «Динамо») сквитывает еще один гол, но тбилисской команде не удается уйти от поражения, и встреча заканчивается со счетом 3:2 в пользу «Динамо» Ленинграда.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Прекрасно игравшая команда ленинградского "Динамо" добилась заслуженной победы над своими тбилискими одноклубниками, выиграв матч со счетом 3:2.
Первый тайм закончился ничейным результатом (1:1). Решающие мячи были забиты во втором тайме Н. Дементьевым и Сазоновым. Счет 3:1 держался почти до самого окончания игры. Уверенные в своей победе ленинградцы ослабили внимание, чем воспользовался Джеджелава (Тбилиси), забивший за 2 минуты до окончания игры 2 гол. Тбилисцы, как и в прошлом году, очень неудачно играют на чужих полях. Из четырех последних матчей, проведенных после выезда из Тбилиси, команда проиграла три и выиграла только одну встречу. Судил матч судья Всесоюзной категории А. М. Богданов (Москва).

"Ленинские искры" :

3:2 ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

На этом матче присутствовало около 30 тысяч человек. Но больше всел "болели" Михаил Павлович Бутусов и Павел Васильевич Батырев.
Оба старые друзья. Много лет играли в одной команде: Бутусов - правым инсайдом а Батырев - центром полузащиты. Сколько мячей "выкатывал" Батырев своему товарищу, а тот пушечным, или, как его прозвали футболисты, бутусовским ударом наводил страх на вратарей.
И вот 30 июня после долгой разлуки они встретились вновь. Они сидели на разных скамейках, у беговой дорожки стадиона Ленина и, не сводя глаз, следили за своими питомцами. Бутусов - тренер динамовцев Тбилиси, Батырев - тренер ленинградских динамовцев. Старые друзья стали "противниками". У каждого из них, как и у всех зрителей, была только одна мысль - чья возьмет? Кто сегодня после упорной борьбы запишет в заветную таблицу еще два очка?..
...Игру начали ленинградцы. Они предложили быстрый темп. Южане его приняли. 10 минут атакуют ленинградцы, но безуспешно.
На 15-й минуте левый инсайд тбилисцев Бережной на середине поля получил мяч, обошел Валентина Федорова, затем Денисова и сильным ударом под самую планку пробил ворота Кузьминского. 1:0!
Но через две минуты по краю прошел Быков, и на штрафной площадке слева отдал мяч Николаю Дементьеву, одному из лучших нападающих Ленинграда. Дементьев с хода так сильно ударил, что тбилисский вратарь не сумел удержать мяч и упал вместе с ним в ворота.
Теперь команды квиты. Борьба обостряется. Отлично играет ленинградский вратарь Кузьминский. Он буквально с ног отбирает мячи у форвардов Тбилиси. Игра идет так напряженно, что незаметно проходят первые 45 минут...
После перерыва много и настойчиво атакуют тбилисцы. Но их "закрыли", особенно Валентин Федоров, который не отходит ни на шаг от грозного центрофорварда Пайчадзе.
Проходит 25 минут. Тбилисцам удается прорвать защиту и ударить... по пустым воротам. Но подоспел Ошенков и спас команду от верного гола. Не успели зрители облегченно вздохнуть, как прекрасно игравший Николай Дементьев издалека посылает неотразимый мяч в ворота противника. Гол! 2:1.
Минут за шесть до конца игры Сазонов сильно бьет с поворота. 3:1.
Тогда южане переходят в бурную атаку. Правый крайний Джеджелава, оказавшись на момент неприкрытым, получает мяч и посылает его в ворота. 3:2!
Гости продолжают атаковать, но времени осталось очень мало - минута, не больше, не успеть отквитаться. Судья протяжно свистит - возвещает о большой удаче Николая Дементьева и его товарищей.
Доволен Батырев. Хоть недоволен сегодня Бутусов, но он хорошо знает, что счастье на футбольном поле изменчиво... Зато он горд, что ему на смену в Ленинграде выросли братья Дементьевы, растут будущие первоклассные вратари, хавбеки и инсайды.