К. Бесков   С. Соловьев Удаление: во 2-м тайме  (за удар Алякринского по ногам)

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

"Красный спорт" :

Преимущество "Металлурга" и... победа "Динамо"

Набоков играет очень неуверенно. Уже на 7-й минуте он пропускает сквозь протянутые руки сильный мяч Соловьёва. Через 5 минут в 4 метрах от ворот у него выбивают мяч, но на этот раз резким броском Набоков исправляет свою ошибку. Вратарь ленинградцев Кузьминский, наоборот, играет уверенно и берет два труднейших мяча от Зайцева.
"Металлург" техничней динамовцев, имеет преимущество, но все же сделать ничего не может. У гостей прекрасно ведут игру Соловьев и Алов, но их старания не дают результата: полусредние не поспевают за ними.
На 14-й минуте Соловьев и Быков выбивают мяч у лежащего Набокова и ведут его в пустые ворота. Следуют удар Соловьева и... смех зрителей: мяч идет мимо пустых ворот. Через пять минут Лихвинцев заменяет прекрасно игравшего Кузьминского, разбившегося при столкновении с Зайцевым.
На 30-й минуте Соловьев обвел Алякринского и сильным ударом забивает второй мяч. Через три минуты "Металлург" сквитывает один гол. Лихвинцев побежал за мячом, в дороге изменил решение и остановился, в это время Зайцев пробил в пустые ворота мимо растерявшегося вратаря.
Судья удаляет с поля Соловьева, хулигански ударившего Алякринского по ногам. Судья Сыромятников провел матч удовлетворительно.
М. Сушков.

"Мартеновка" :

"МЕТАЛЛУРГ" ПРОИГРАЛ ЛЕНИНГРАДЦАМ

Пора пересмотреть состав нападения нашей команды
4 июля на Московском стадионе "Динамо" происходила футбольная встреча на первенство страны между командами "Динамо" (Ленинград) и "Металлург". Игра была очень интересной.
После первых минут игры специалисты решили, что выиграет тот, кому больше повезет, так как игра была ровной, схватки происходили попеременно у обоих ворот.
На шестой минуте динамовец бьет по воротам. Вратарь "Металлурга" Набоков принимает мяч, но неудачно - боком, выпускает его из рук и счет открылся. Этот счет не изменялся до конца тайма.
После перерыва больше нападал "Металлург", но неудачно составленное нападение не могло ничего сделать. В одном из прорывов, около ворот ленинградцев Кузин остался открытым. Он сильно ударил по воротам в угол, но вратарь ленинградцев, который и до этого много раз спасал свою команду, удачным броском взял трудный мяч.
На тридцатой минуте, во второй половине игры ленинградцы забивают второй мяч "Металлургу". Вслед за этим А. Зайцев сильным ударом сквитывает один мяч.
Играть оставалось 10 минут. Одного из игроков ленинградского "Динамо" за грубость удаляют с поля. В оставшиеся минуты "Металлург" сидит на воротах ленинградцев, но мяч идет мимо, или попадает в руки вратаря. Ленинградцы, явно умышленно, "тянут время", отбивая мячи на аут.
Встречу 4 июля "Металлург" проиграл со счетом 2:1.
Еще раз нужно сказать о неудачном составе нашего нападения. Кудрявцев в центре - явно не на своем месте. На левый край поставили Кузина. Он мог бы принести больше пользы, если бы играл инсайтом. Возникает вопрос: почему до сих пор не выпускают способного игрока Логинова? Ведь в прошлом году он показал неплохие результаты. Нападение надо пересмотреть коренным образом, так как предстоящая игра с "Электриком" будет очень серьезной.
Н. ПАНТЕЛЕЕВ.

"Вечерняя Москва" :

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Московский "Металлург" принимал ленинградское "Динамо".
Первый тайм закончился со счетом 1:0. Вратарь "Металлурга" Набоков выпустил мяч из рук. Во второй половине игры команды забили по одному мячу.
Таким образом "Металлург" потерпел четвертое поражение, а ленинградское "Динамо" одержало пятую победу и вплотную приблизилось к лидерам. Сейчас у ленинградского "Динамо" 11 очков - столько же, сколько у московского "Локомотива" и тбилисского "Динамо". Эти три команды делят пятое, шестое и седьмое места.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

На 8 м. игры Соловьев ("Д") с 15 метров бьет по голу и Набоков ("М") пропускает мяч, который, вероятно, не пропустил бы игрок, даже впервые ставший на защиту ворот. Несколько атак, проведенных "Металлургом", не дают никаких результатов, так как нападение медлит с завершающим ударом, а в тех случаях, когда Зайцев, Кудрявцев и Митронов бьют по воротам, прекрасно играющий Кузминский берет все мячи.
Во втором тайме каждая из команд проводит по одному мячу и матч заканчивается победою "Динамо" со счетом 2:1. Бесцветный матч, оставивший у зрителей неприятное впечатление из-за грубости, проявленной некоторыми игроками обеих команд. Судил матч судья Республиканской категории В. И. Сыромятников (Харьков).