Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

"Локомотив" претендует на лидерство

У гостей хорошую игру показали защитные линии, с большой энергией и мастерством сдержавшие во втором тайме натиск динамовцев. Ленинградцы больше защищались в первом тайме и имели несомненное преимущество во втором. Слабо играло правое звено нападения - Сазонов - П. Дементьев.
Прошедший перед матчем ливень значительно снизил спортивный интерес. На 8-й минуте - прорыв Теренкова и гол. Вскоре П. Дементьев проходит вперед и выдает на прорыв Соловьеву. Разумовский, падая, отбивает, и Быков попадает... в лежащего на земле вратаря. На 20-й минуте - грубейшая ошибка Лихвинцева, выпустившего из рук пробитый издалека мяч, и после короткой схватки Огурцов довел счет до 2:0. Затем Соловьев точно головой забил один мяч. Во втором тайме Денисова, получившего повреждение при столкновении с Теренковым, заменил Кузьмин. Почти весь тайм проходит в атаках ленинградцев, однако защита и полузащита "Локомотива" не дают динамовцам подойти к воротам, и форварды вынуждены бить из очень трудных положений.
М. Аланов.

ДВА МАТЧА

Вчера футболисты ленинградского «Динамо» встретились в матче на первенство страны с московским «Локомотивом». Уже на 5-й минуте московский игрок Лавров имел возможность забить гол в ленинградские ворота, но ударил мимо. Через 3 минуты опасное положение повторилось: Денисов выпустил Теренкова («Локомотив»), и тот спокойно провел мяч в сетку. Непростительная ошибка Лихвинцева, выронившего мяч из рук, дала возможность «Локомотиву» увеличить счет до 2:0. Кстати, скверная игра ленинградского вратаря в первой половине матча едва не стоила «Динамо» еще нескольких голов, только неточные удары нападающих «Локомотива» спасли ленинградскую команду от большего счета.
Динамовцы нападали мало. Московский вратарь Разумовский за первые 40 минут взял лишь 2 трудных удара. Незадолго до перерыва Соловьев, получив от Сазонова мяч, головой направил его в ворота, и счет стал 2:1.
После перерыва почти все время нападали динамовцы, однако изменить соотношение мячей они не сумели, и игра закончилась победой «Локомотива» со счетом 2:1.
Динамовцы провели вчерашний матч значительно слабее своих возможностей. Они играли недостаточно коллективно, мало агрессивно, без под'ема.
* * *
Перед началом этого матча на стадионе имени Ленина состоялась финальная встреча футбольных команд заводов имени ОГПУ и «Электрик» на впервые разыгрываемый в этом году «кубок Ленинграда». Побелили футболисты завода имени ОГПУ со счетом 5:1. Они получили право участвовать в розыгрыше «кубка РСФСР».

"Вечерняя Москва" :

ПОБЕДА "ЛОКОМОТИВА" И НИЧЬЯ ЦДКА

Успешно продолжает выступать московская команда "Локомотива". Вчера в Ленинграде она одержала еще одну победу.
25 тысяч зрителей, заполнивших стадион им. Ленина, несмотря на дождь, с огромным вниманием следили за матчем "Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Ленинград).
На футбольном поле - лужи. Игроки скользят по мокрой траве. Инициативу захватывают гости. Ленинградский вратарь Лихвинцев играл вчера неудачно, то и дело оставляя ворота открытыми. В один из таких моментов москвич Теренков проходит в воротам и открывает счет. Через некоторое время Лихвинцев, принимая мяч от своего игрока, падает. Ворота пусты. "Локомотив" проводит в ворота "Динамо" второй мяч.
Единственный гол в ворота "Локомотива" был забит в конце первого тайма Соловьевым. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Локомотива".
Это - шестая победа "Локомотива", набравшего 16 очков после 12 игр. Последний матч он играет с московским "Динамо".

ДВА МАТЧА

Вчера состоялись два матча на первенство СССР по футболу, В Ленинграде, на стадионе имени Ленина, местная команда "Динамо" встретилась с командой "Локомотива" (Москва). Незадолго до начала матча прошел сильный дождь. Поле стало скользким. Несмотря на это, игра была интересной и исключительно напряженной.
Вскоре после начала матча левый край "Локомотива" Петр Теренков отличным ударом открыл счет. Затем москвичам удалось довести счет мячей до 2:0. Незадолго до конца хавтайма динамовцы с корнера вбивают гол. Результат - 2:1 не изменился до конца матча. Футболисты "Локомотива" одержали заслуженную победу. У них теперь 15 очков после 12 игр.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Обе команды, постоянные участники соревнований на первенство страны по группе "А", встретились в Ленинграде 10 июля на стадионе "Динамо" в шестой раз. Матч закончился победою москвичей (2:1).
Этой победой "Локомотив" набрал 15 очков и вышел на третье место, опередив такие сильные команды, как "Динамо" Тбилиси и Киева и "Трактор". Судил матч судья Всесоюзной категории Н. X. Усов (Ленинград).