А. Зябликов (1:0), 7 Гол с игры
В. Шелагин (2:0), 65 Гол с игры

Динамо в 1939 г.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА "СТАЛИНЦА".

Седьмой матч подряд без поражения! Успех "Сталинца" закономерен. Безупречно проводят все матчи защитные линии.
"Динамо" играло без Н. Дементьева и А. Федорова. Быть может этим можно об'яснить неудачу, но во всяком случае не грубостью, которой команда "блеснула" в первом тайме. В начале игры Сычев вывел из строя лучшего форварда "Сталинца" Смагина (замененного Мутьевым). Несмотря на ослабление нападения, на 7-й минуте Зябликов сильно и точно забил. Грубость растет. В борьбе за мяч с В. Федоровым Шелагин сделал опасный прыжок, через несколько минут В. Федоров отвечает двойной грубостью. Резко и опасно играет Алов, Кузьминский безнаказанно бьет мячом в лицо одного из форвардов.
За 10 минут до конца Сазонов вышел на ворота, Иванов бросился в ноги и, получив серьезное повреждение, был унесен с поля. "Сталинец" поставил в ворота левого края Филиппова, неплохого баскетболиста, в нападении остались четверо. Разгром команды казался неизбежным.
Во втором тайме перевес имел "Сталинец", хотя "Динамо" моментами сильно нажимало. На 20-й минуте Мутьев хорошо обошел Киселева, точно выдал в центр Шелагину, и счет стал 2:0.
Судейство Михельсона было несколько "академическим". Ему следовало быть решительнее и принять резкие меры для предотвращения и наказания грубости.
Р. ЛЬВОВ.

"Сталинец" :

ОТЛИЧНАЯ ИГРА

23 июля более 15 тысяч ленинградцев смотрели на стадионе имени Ленина футбольный матч на первенство страны. Играли ленинградские команды "Сталинец" - "Динамо".
Свисток судьи. Начинают динамовцы. Следует ряд за рядом несколько комбинаций, динамовцы яростно атакуют ворота "Сталинца". Кажется, что перед такой стремительной атакой трудно устоять, и на первых минутах чувствуется некоторая растерянность наших футболистов. Об этой растерянности свидетельствуют шесть угловых ударов (корнеров). С одной угловой подачи центр-форвард динамовцев Соловьев посылает с 10 метров мертвый шют в ворота, но вратарь Иванов в изумительном броске отбивает за штангу, казалось бы, безнадежный мяч. В течение нескольких первых минут сплошных атак динамовцев Иванов берет исключительно трудные мячи, показывая прекрасную игру и вызывая восхищение и аплодисменты зрителей.
Но вот на пятой минуте положение резко меняется. Отразив натиск противника, сталинцы сами устремились в атаку. Следует ряд красивых, мгновенных комбинаций. У ворот динамовцев создается острая борьба. Полузащита нашей команды активно поддерживает нападающих. За обладание мячом борется Ласин и динамовский защитник Киселев. Ласину удается провести точную и красивую передачу мяча, и Зябликов сильным ударом посылает мяч в сетку, заставляя динамовцев начать игру с центра.
С этой минуты характер игры резко меняется. Обескураженные динамовцы меняют технику игры на грубость. Особенно этим отличились Соловьев, Алов и Сычев, которые явно стремились вывести из строя Смагина и Ивина. На девятой минуте Сычев без мяча грубо прыгает на ногу Смагина. Последний вынужден уйти с поля. Его место занял новый, молодой игрок Мутьев. Надо сказать, что некоторые игроки нашей команды поддалась настроению своих противников и тоже допускали грубость.
У сталинцев исключительно слаженно и агрессивно играют все линии, полузащитники при каждом удобном случае переходят в нападение. Вратарю динамовцев Кузьминскому приходится все чаще брать трудные мячи.
На 38-й минуте защитник нашей команды Медведев делает ошибку и мяч отнимает Сазонов, который быстро мчится к воротам. Положение безнадежное. Иванов бросается навстречу Сазонову, падает в ноги, вырывает мяч и остается лежать на месте. От столкновения он получает тяжелые ушибы и раны, и его на носилках выносят с поля.
По правилам игры во время матча разрешена замена только одного игрока. Наши футболисты остались на поле вдесятером, и крайнему левому нападающему Филиппову пришлось встать вратарем. Знатоки футбола считали положение наших футболистов безнадежным и успех динамовцев обеспеченным. Но...
Сплотившись в дружный, исключительно спаянный коллектив, сталинцы показали невозможное и невероятное с точки зрения футбольной теории.
Конец первого тайма и весь второй наши футболисты играли без вратаря (ведь нельзя же всерьез принимать то, что в воротах стоял нападающий, особенно когда речь идет о классных командах).
Второй тайм, за исключением последних минут, прошел под знаком преимущества "Сталинца". На 22-й минуте Мутьев точно передал мяч Шелагину, и тот сильным красивым ударом увеличил счет до 2-х.
Игра закончилась 2:0 в пользу "Сталинца". Это крупный успех!
В этой игре команда проявила непреклонную волю к победе, исключительную спаянность, дружбу коллектива. Радуют молодые игроки Мутьев, Филиппов. Надо сказать, что выдвижение молодежи удачное. В основном составе команды все играли отлично, так что трудно даже выделить кого-нибудь в особенности.
Е. ПАВЛОВ.

УСПЕХ „СТАЛИНЦА"

Вчера на стадионе имени Ленина в матче на первенство страны по футболу встретились две ленинградские команды — «Динамо» и «Сталинец».
Динамовцы вначале энергично атаковали, но успеха не добились. А на седьмой минуте полузащитник «Сталинца» Зябликов открыл счет, забив в ворота «Динамо» первый мяч. Игра приняла резкий характер, футболисты обеих команд много грубили. Нападающий «Сталинца» Смагин после столкновения вынужден был уйти с поля. Перед концом тайма был подбит вратарь «Сталинца» Иванов, и в ворота встал левый крайний Филиппов. Судья т. Михельсон не сумел во-время просечь грубость на поле.
Во втором тайме футболисты «Сталинца» забили еще один гол и ушли с поля победителями со счетом 2:0.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Команда "Сталинец" была включена в число участников соревнований на первенство страны после начала календаря и поэтому встречи с командами "Динамо" (Л) и "Металлург" были перенесены на июль-октябрь. Встреча двух ленинградских команд состоялась в Ленинграде 23 июля и закончилась победою "Сталинца" со счетом 2:0. В первом тайме на 7 м. игры счет открыл Зябликов, а во втором Шелагин на 20 м. провел в ворота "Динамо" еще один мяч. Матч прошел при явном преимуществе "Сталинца", причем за 10 м. до конца первого тайма и весь второй "Сталинец" играл десятью игроками. Судил матч судья Всесоюзной категории Е. Л. Михельсон (Ленинград).