Стахановец (Сталино) - Динамо (Ленинград)

1:1 (1:0)

Судья: И. Розанов (Москва).
06/09/1939. Сталино. Стадион "Стахановец". 10000 зрителей.
"Стахановец"   "Динамо"
Е. Бушной   А. Кузьминский
Г. Мазанов   М. Денисов
Г. Бикезин   П. Киселев
И. Смагин   О. Ошенков
Н. Кузнецов   П. Сычев (П. Забелин)
П. Прийменко   Вал. Федоров
Г. Балаба   К. Сазонов
А. Яковлев   И. Бизюков
Н. Кононенко (И. Путятов)   С. Соловьев
М. Васин   Н. Дементьев
Г. Несмеха   П. Быков
     
Г. Несмеха (1:0), 40 Гол с игры  
  Гол с игры 75, К. Сазонов (1:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Грубая игра

 

Гости предложили быстрый темп и повели нападение на ворота донбассовцев. На 10-й минуте Дементьев прорывается и сильно бьет в угол. Неминуемый гол, но Мазанов ударом головы отводит мяч. Много приходится работать и вратарю Кузьминскому. Он играет хладнокровно, решительно. На 40-й минуте Балаба обходит защиту и бьет по воротам, Кузьминский берет, но выпускает мяч, и подоспевший левый край Несмеха, забивает гол. Во втором тайме игра стала обоюдогрубой. Защита динамовцев защищается странным способом: хватает за майки, сбивает с ног. Нападение "Стахановца" ведет игру слабее. Вместо ушедшего Кононенко играет Путятов. На 30-й минуте Сазонов сильно забивает. 1:1.
М. Симхович.

 
"Социалистический Донбасс" :

Девятая ничья "СТАХАНОВЦА"

 

Матч "Динамо" (Ленинград) - "Стахановец" (Сталино), состоявшийся 6 сентября, для обеих команд был в значительной мере решающим: у соперников было почти одинаковое количество очков. Исход встречи решал, сохранят ли ленинградцы за собой девятое место в таблице розыгрыша всесоюзного первенства по футболу или же уступят его "Стахановцу". Команда спортивного общества шахтеров вышла на поле с твердым намерением победить, "расплатиться" за прошлогодний проигрыш (тогда счет был 7:0 в пользу динамовцев).
Первый тайм проходит под знаком преимущества хозяев поля - мастеров "Стахановца". Нападение разыгрывает ряд комбинаций, задавая трудную работу ленинградскому вратарю. На 35-й минуте левый нападающий "Стахановца" Несмеха головой "поправляет" ошибку динамовской защиты. В воротах Ленинграда - первый гол.
Второй тайм начинается бурными атаками ленинградцев, стремившихся отыграться. В команде "Стахановец" сказывается отсутствие центра нападения Кононенко, получившего повреждение во втором тайме, чувствуется неслаженность нападения и полузащиты. Отсутствует свойственный "Стахановцу" бурный темп. Ленинградцы же играют более энергично. Ошибкой, допущенной Бикезиным и не исправленной Кузнецовым, воспользовались гости, сравнявшие на 36-й минуте счет. До конца игры счет не изменился. "Стахановец" поставил "рекорд" ничейных игр, у команды это девятая ничья в розыгрыше первенства СССР. Не пора ли команде от ничьих перейти к боевым победам, для которых у нее есть все данные?
Следует в заключение отметить плохое судейство. Судья Розанов не боролся с грубостью на поле, поэтому игра в значительной мере потеряла спортивный интерес.
* * *
"Стахановец", имея 15 очков после 16 игр, занимает сейчас 10-е место после ленинградского "Динамо" - 16 очков после 18 игр.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Шестнадцать игр и девять ничьих. "Стахановец", видимо, твердо решил закрепить за собой славу "ничейной" команды. Так же, как и в первом круге (2:2), донбассовцы и ленинградцы заканчивают вторую встречу , ничейным результатом 1:1. Судил матч судья Республиканской категории И. А. Розанов (Москва).

Сайт создан в системе uCoz