Гол с пенальти А. И. Федоров (4:1)

Динамо в 1939 г.

"Красный спорт" :

"Торпедо" на под'еме

Один из руководителей команды ленинградского "Динамо", стоя у ворот, записывал ошибки своих игроков. Один из запасных игроков "Торпедо" удачно пошутил, что "записывать собственно нечего, так как всю эту игру надо считать ошибкой".
В самом деле, то, что наблюдали в игре гостей зрители этого матча, нельзя иначе характеризовать как полнейшей тактической ошибкой. С ошибками сыграл вратарь А. Кузьминский, замененный во втором тайме молодым Василенко. Бек Киселев за 90 минут встречи не сумел ни разу точно отдать мяч партнерам, играя по принципу "лишь бы отбить". Крайние хавбеки, уходя далеко вперед, не успевали возвращаться в нужные моменты . Все это привело ленинградцев к тяжелому поражению и ухудшило их положение в календаре. А ведь во всем втором тайме "Динамо" полностью владело игрой, и лишь отчаянные "мазки" ленинградских форвардов и четкая игра вратаря москвичей Кочетова помогли торпедовцам выиграть. Победитель провел матч с под'емом, но лишь в нападении игра шла красиво. Остальные линии сыграли не блестяще. На 10-й и 15-й минутах Петров забил два неожиданных мяча, оба метров с 13-15.
На 41-й минуте "Торпедо" забило исключительный по тактическому замыслу гол: Кочетков послал мяч в штрафную площадь "Динамо". Жарков со своим "сторожем" Забелиным бросились вперед за мячом. В это же время левый край "Торпедо" Щербаков неожиданно перебежал вправо, и пока Жарков и Забелин боролись за мяч, а Кузьминский выбегал, свободный от опеки Щербаков, подхватив мяч, точно послал его в ворота.
Во втором тайме после удара Петрова счет стал 4:0, и лишь в конце А. Федоров, забив пенальти, привел матч к счёту 4:1.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Команда "Торпедо" еще раз продемонстрировала прекрасную игру нападения, цепкость защиты, хорошую игру вратаря.
Первые 10 м. игра проходила в переменных атаках обеих команд, но вратари в игру не вступали, изредка получая мячи только от своих защитников.
Перелом наступил на 12 м., когда Петров ("Т") прошел с мячом с середины поля до границы штрафной площадки и сильным ударом забил первый гол.
Через 3 м. тот же Петров с 25 метров, не останавливая мяча, слета, точным ударом в правый верхний угол ворот забивает второй гол.
На 42 м. Кочетков ("Т") обошел В. Федорова ("Д"), передал мяч на центр, где Щербаков в стремительном рывке послал мяч к воротам. Кузьминский вместо того, чтобы выбежать на мяч или, когда момент был уже упущен, броситься в ноги Щербакову, предпочел остаться на месте и, как и следовало ожидать, поплатился за свою ошибку третьим голом.
Весь тайм "Торпедо" провело инициативно, уверенно.
Второй тайм прошел под знаком преимущества динамовцев. Ленинградцы атакуют, но Дементьев, Сазонов, Соловьев "мажут" почти у самых ворот и "сухой" счет не меняется. Наоборот, прорыв Петрова на 13 м. приводит к четвертому голу, пропущенному новым вратарем динамовцев Ваоиленко, сменившим Кузьминского.
Единственный мяч, вынутый Кочетовым ("Т") из сетки ворот "Торпедо", был забит А. Федоровым ("Д") с одиннадцати метрового удара.
Эта победа дала возможность торпедовцам уйти из "опасной" зоны, уступив свое место динамовцам Ленинграда. Судил матч судья Республиканской категории И. А. Розанов (Москва).