Г. Федотов   С. Соловьев Удаление: 84 мин. (за умышленную грубость против Федотова)

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

Пенальти спасает от поражения

Обе команды играли слабо. Однако игра сложилась так, что держала зрителей в напряжении почти до конца. Команда ЦДКА в течение почти всего матча находилась на грани поражения. И не потому, что безукоризненно играл противник. Нет. На этот раз команда ЦДКА играла плохо. Ослабленные отсутствием Калинина и особенно К. Лясковского, защитные линии играли на редкость слабо, и динамовцы свободно проходили на штрафную площадь. Еще слабее показало себя нападение. Не было и в помине обычной стремительности в атаках, хорошего взаимопонимания и мощных ударов.
Ленинградское "Динамо" превосходило противника энергией, но играло также бессистемно и неточно, стараясь добиться результата отдельными прорывами центром и левым краем.
В первой половине игры, закончившейся 0:0, чувствовалось некоторое преимущество ленинградцев. Однако вратарям обеих команд было мало работы.
В начале второй половины быстрая передача Федотова Гринину и обратно закончилась хорошим мячом в сетку Ленинграда. Однако ленинградцы быстро перехватывают инициативу, и вскоре Алов из толкучки у ворот сквитывает мяч. Затем Базовой промахнулся по свободному мячу, и Соловьев сделал 2:1.
Угроза поражения стала реальной. ЦДКА усиливает атаки, но нападающие пропускают несколько выгодных моментов, и лишь пенальти, забитый Капелькиным с обычной силой и точностью, спас ЦДКА от поражения.
К сожалению, снова приходится говорить о грубости. Ее было более чем достаточно. Этому в значительной мере способствовало судейство Широкова, который слишком запоздал с удалением с поля динамовца Соловьева. Удален был и другой динамовец - Киселев за хулиганский удар по ногам.
Судейство Широкова может быть отмечено разве только неимоверным количеством свистков, в значительной своей части лишних.
Ив. Градов.

ЦДКА - "Динамо"

21 октября на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами Центрального дома Красной Армии и ленинградского "Динамо".
Игра закончилась вничью со счетом 2:2.
Нужно отметить, что ленинградцы играли недопустимо грубо. Во втором тайме с поля были удалены динамовцы Киселев и Соловьев.
(ТАСС)

"Вечерняя Москва" :

НИЧЬЯ ЛИДЕРА
МАТЧ ЦДКА - ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО"

До конца матча оставалось 10 минут. Счет был 2:1 в пользу ленинградского "Динамо", игравшего против команды ЦДКА в составе 10 человек. Неожиданно судья Широков, плохо и неуверенно судивший весь матч, назначил пенальти в ворота "Динамо", не имея для этого достаточных оснований. Счет сравнялся.
Понятно, что такое судейство внесло еще больше нервозности и в без того напряженную и острую игру. Дело кончилось тем, что судье пришлось убрать с поля еще одного игрока ленинградского "Динамо". Так сам судья сделал игру еще более грубой и определил исход матча.
Между тем матч протекал довольно неожиданно. Упорные атаки ЦДКА в первом тайме ни к чему не привели. Хорошая игра защитников ленинградского "Динамо" парализовала все попытки быстрого нападения ЦДКА открыть счет. Первый тайм заканчивается со счетом 0:0.
Во втором тайме лидер нападения ЦДКА Федотов молниеносно использует ошибку одного из защитников команды "Динамо", выходит к воротам и передает мяч на правый край. Гринин также точно и быстро передает мяч обратно Федотову, и тот забивает.
Ленинградское "Динамо" в свою очередь атакует ворота противника. Агрессивно, но грубо играющий Соловьев вместе с Аловым создают несколько опасных положений у ворот ЦДКА. Одна из атак увенчивается успехом. Алов забивает гол.
"Динамо" продолжает нападать. На 35-й минуте одна из удачно разыгранных комбинаций ленинградского нападения завершается вторым голом.
ЦДКА делает все, чтобы уйти от поражения. Еще быстрее и молниеноснее становится Федотов. Отобрав на середине поля мяч у одного из игроков "Динамо", он стремительно проходит по левому краю и точно передает мяч к воротам. Гринин бьет, но вратарь ленинградского "Динамо" Кузьминский берет мяч.
В то же время ленинградское "Динамо" стремится закрепить успех. Игра идет с некоторым преимуществом гостей. И только нечеткое судейство Широкова спасает команду ЦДКА от поражения.
* * *
Розыгрыш первенства СССР подходит к концу. Каждый матч решает судьбу первенства. Понятно, что в этих условиях качество судейства приобретает особо важное значение. Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта должен обеспечить оставшиеся игры уверенным и четким судейством.

ВСЕСОЮЗНОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Лидер первенства - команда ЦДКА (Москва) встретился командой "Динамо" (Ленинград). Игра закончилась со счетом 2:2. Судья Широков удалил с поля за грубость двух футболистов "Динамо" Киселева и Соловьева.
* * *
Вчера же вечером дисциплинарная комиссия Всесоюзной футбольной секции обсудила вопрос о грубой игре Киселева и Соловьева. По решению дисциплинарной комиссии Соловьев и Киселев за умышленную грубость на поле лишены права играть в команде "Динамо" до конца сезона.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

Игра, не состоявшаяся 12 сентября, была проведена командами 21 октября на стадионе "Динамо" в присутствии нескольких тысяч зрителей. С первых же минут игры стало ясно, что такого счета, какой был в игре этих же команд в первом круге (7:3 в пользу ЦДКА), конечно, не будет. Инициативу сразу же захватили ленинградцы, и в течение всего первого тайма преимущество было на стороне гостей. У москвичей в пятерке нападения играл, пожалуй, только один Федотов, да и то хуже, чем обычно; в защите и полузащите чувствовалось отсутствие Калинина и в особенности Лясковского, не игравшего в этом матче из-за болезни.
Несмотря на преимущество, ленинградцы не добились победы, а москвичи, играя в нападении отдельными рывками, редко подходили к воротам динамовцев.
Второй тайм снова начался атаками динамовцев, но на 12 м. Федотов, использовав ошибку Денисова (срезка мяча), быстро проходит вперед, передает мяч Гринину, Гринин обратно Федотову и ленинградцы начинают с середины поля. Через 7 м. В. Федоров ("Д") "навесил" мяч на центр, Соловьев ("Д") головой направил его в ворота, Леонов (ЦДКА) выпустил и Алов ("Д") из кучки игроков уравнивает счет.
На 23 м. судья Республиканской категории Широков (Москва), проведший весь матч очень плохо, удалил с поля Киселева ("Д") за "снос" Федотова, и ленинградцы продолжали играть вдесятером. На 36 м. прекрасная комбинация с переменой мест Соловьев - Быков - Соловьев и в сетке команды ЦДКА второй мяч. Игра становится еще резче, но, к сожалению, и грубее. Судья Широков, не сумев справиться с грубостью игроков в первом тайме, беспрерывными свистками вносил в игру еще больше нервозности.
Команду ЦДКА ожидало поражение, если бы не тот же судья Широков, который на 39 м. игры борьбу за мяч на штрафной площадке и падение Федотова принял за умышленную грубость и назначил пенальти. Капелькин, как всегда точно, под самую штангу, несколько ближе к углу, сквитал счет. На 40 м. судья удаляет с поля еще одного игрока "Динамо" - Соловьева.
Матч закончился ничейным результатом (2:2).
Удаление с поля двух ленинградцев, бесчисленные замечания еще ряду игроков обеих команд, неумение судьи справиться с грубостью на поле (Соловьева и Гринина надо было удалить с поля еще в первом тайме), частые свистки в те моменты, когда это только помогало провинившейся стороне, - все это свидетельствует о том, что сигналы печати и советской общественности еще не дошли до спортивных коллективов и судейских коллегий.

"Правда" :

Первенство СССР по футболу

Розыгрыш первенства СССР по футболу близится к концу. Последние игры проходят в напряженной борьбе. Понятно стремление команд добиться почетного места в розыгрыше. Но, к сожалению, спортивная борьба за первенство нередко стала подменяться грубостью.
Так это было, например, вчера на матче команд Центрального Дома Красной Армии и ленинградского "Динамо". Игра была очень резкой. Ежеминутно в сторону обеих команд направлялись штрафные удары. Достаточно сказать, что судья тов. Широков вынужден был удалить с поля двух игроков ленинградской команды - Киселева и Соловьева, игравших крайне грубо и вызвавших своим поведением возмущение зрителей.
Первый тайм не дал результата. Во второй половине матча счет открыл центр нападения ЦДКА Федотов. Динамовцы вскоре отквитали гол и довели счет до 2:1. Незадолго до конца игры ленинградцы допускают грубость на своей штрафной площадке, и судья предоставляет команде ЦДКА право пробить 11-метровый штрафной удар. Последовал точный удар Капелькина, и счет - 2:2. Изменить этот результат командам не удалось.