Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1939 г.

Предпоследний матч

Тбилисцы прошли еще один подводный камень. Команда в хорошей форме, и можно думать, сумеет выиграть последний матч и занять второе место.
Матч показал - в чем причина неуспеха ленинградского "Динамо". Это так называемый "ленинградский стиль", заключающийся в бесконечном "таскании" мяча, которое заканчивается либо потерей мяча, либо отдачей его наугад. Неточность передач простительна только новичкам, впервые вышедшим на поле. Промахи по воротам из удобнейших положений дополняют тяжелое впечатление. Видимо, команда совершенно не работает над собой. К этому добавляется грубая игра (Ошенков и Дементьев).
Сначала игра шла на половине Тбилиси, но "мазки" Алова и Федорова сводят на-нет усилия команды. Тбилисцы тоже сначала злоупотребляли мелкой пассовкой, но затем хороший продольный пасс Лоладзе создает первую опасность для ленинградских ворот. На 24 минуте прекрасным ударом в верхний угол Джеджелава открывает счет. Гости имеют возможность сквитать гол, но трижды штрафные идут выше ворот. Быков и Сазонов играют лучше других, но не получают поддержки.
Во втором тайме Пайчадзе переходит на левый край. Чувствуется явное преимущество тбилисцев. Левый защитник Вас.(?) Федоров и полузащитник Вал. Федоров делают ошибку за ошибкой. На 20 минуте Пайчадзе из свалки забивает второй гол. Через минуту Бережной со штрафного забивает головой третий мяч. Федоров спасает команду от "сухой". Через 5 минут Денисов подправляет сильный удар Джеджелавы и направляет мяч... в собственные ворота 4:1.
М. Ромм, Э. Шмерлинг.

"Заря Востока" :

"ДИНАМО" (Тбилиси) - "ДИНАМО" (Ленинград).

24 ноября тбилисский стадион "Динамо" был переполнен. Предпоследний матч на первенство СССР собрал свыше 35 тысяч зрителей. Играли команды тбилисского и ленинградского "Динамо".
Динамовцы Тбилиси, одержавшие 18 ноября победу над московской командой ЦДКА, в отчетном матче вновь показали себя с наилучшей стороны.
Счет игры открыл правый крайний нападения тбилисского "Динамо" Джеджелава. Забитый им гол остался единственным в первом тайме, вопреки всем попыткам ленинградцев сквитать счет.
Второй тайм начался со стремительных атак ленинградцев. Игра велась на половине тбилисцев, зачастую на штрафной площадке. Но реализовать свое преимущество ленинградцы не сумели. Защита тбилисского "Динамо" оттеснила нападающих ленинградского "Динамо" и перевела игру на половину гостей.
Двадцатая минута была решающей. Вся пятерка нападения тбилисцев - у ворот ленинградского "Динамо". Стянутые сюда защитники и полузащитники не могут спасти свои ворота. Удар Пайчадзе приносит тбилисцам новый успех. Вслед за этим правый инсайд тбилисского "Динамо" Бережной забивает в ворота гостей третий мяч.
Прорыв ленинградцев. Ал. Федоров бьет по воротам. Счет 3:1. До конца игры Джеджелава увеличивает счет до 4:1 в пользу тбилисских динамовцев.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

24 ноября на стадионе им. Берия в Тбилиси динамовцы Ленинграда проводили свой последний матч на первенство страны. Победа давала возможность ленинградцам занять девятое место, ничья и тем более поражение оставляли команду на занимаемом после 25 игр десятом месте. Тбилисцам, как мы уже отмечали в отчете третьего дня, только выигрыш давал возможность удержать второе место. И динамовцы Тбилиси эту встречу выиграли, проведя весь матч в хорошем стиле. Первый тайм хозяева поля закончили со счетом 1:0 в свою пользу (мяч был забит в середине тайма Джеджелава).
Во втором тайме Пайчадзе и Бережной (Тб) забивают еще два гола и Денисов (Л) в свои ворота один мяч. Ленинградцы сумели провести в ворота своих одноклубников только один мяч, и предпоследняя встреча сезона закончилась победой тбилиского "Динамо" со счетом 4:1. Ленинградцы закончили соревнование, набрав 22 очка из 52 возможных. Судил матч судья Всесоюзной категории А. Т. Сохранский (Москва).