Динамо (Ленинград) - Металлург (Москва)

3:1 (0:0)

Судья: А. Щелчков (Ростов-на-Дону).
08/06/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Динамо"   "Металлург"
А. Василенко   П. Ефимов (Н. Строгов, 59)
А. Кузьмин (М. Денисов)   К. Громов
П. Сычев   П. Киселев
Б. Орешкин   К. Сиземов
П. Забелин   В. Алякринский
Вал. Федоров   Л. Краузе
К. Сазонов   К. Бесков (А. Абрамов)
Е. Улитин   А. Зайцев
И. Бизюков   И. Митронов
А. Викторов   С. Кузин
П. Быков   П. Ступаков
     
П. Быков, 50 Нереализованный пенальти: 50 мин. (Ефимов отбил пенальти, Викторов добил мяч)  
А. Викторов (1:0), 50 Гол с игры  
К. Сазонов (2:0), 53 Гол с игры  
Е. Улитин (3:0), 58 Гол с игры  
  Гол с игры 78, И. Митронов (3:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Пятое поражение "Металлурга"

 

Сразу же завязывается упорная, напряженная борьба. Митронов, оттянувшись назад, умело руководит атакой "Металлурга". На 5-й минуте прорыв Кузина и сильный удар с хода. Мгновенная реакция Василенко спасает "Динамо" от верного мяча. Комбинации "Металлурга" интересны и продуманны. Не хватает решительного рывка и удара в нужный момент. Пятерка динамовцев играет в свою очередь довольно дружно, но в техническом отношении менее совершенно.
За первые 13 минут второго тайма ленинградцы забивают 2 мяча и еще один… вратарь "Металлурга" Ефимов. В штрафной площадке придерживают Викторова, бьет пенальти Быков, и тот же Викторов добивает отскочивший от боковой штанги мяч. Через 3 минуты следует мощный прорыв Сазонова. Ленинградец бежал почти с центра в окружении двух защитников и все же сумел толкнуть мяч в угол мимо выбежавшего Ефимова. 2:0. Через 5 минут издали ударил Быков, и Улитин послал в сетку непростительно выпущенный Ефимовым мяч. Ефимова заменяет в воротах Строгов, в нападении Абрамов выходит вместо Бескова, но судьба матча - уже решена. В штангу бьет Бизюков. Последние 20 минут инициатива у "Металлурга". Василенко отражает несколько опасных мячей. За 12 минут до конца Митронов, использовав оплошность защиты, сквитывает один мяч.
Побежденный показал неплохой класс и был не слабее победителя. Основная причина поражения "Металлурга" в том, что его сильное нападение снова не получало должной поддержки от полузащиты. Вот почему Митронов в последних матчах работает с двойной нагрузкой.
Щелчков с большим основанием мог бы дать пенальти в сторону "Металлурга" в конце первого тайма, чем назначенное им пенальти во втором. В остальном его судейство было четким.
Л. Рахмилевич.

 
"Ленинградская правда" :

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО „ДИНАМО"

 

Вчера на стадионе имени Ленина футболисты ленинградского «Динамо» встретились в матче на первенство СССР с командой «Металлург» (Москва). Первый тайм не принес результата. Вскоре после перерыва динамовцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Бил Быков. Мяч ударился в штангу. Подоспевший Викторов («Динамо») забил первый гол. Через несколько минут Сазонов увеличил счет до 2:0, а затем мяч в сетку «Металлурга» провел Улитин. Динамовцы получили лишь один ответный гол, и матч закончился победой ленинградских футболистов со счетом 3:1.

 
"Комсомольская правда" :

ПЯТОЕ ПОРАЖЕНИЕ "МЕТАЛЛУРГА"

 

ЛЕНИНГРАД. 8 июня. (По телефону от нашего корреспондента). Сегодня на стадионе имени Ленина в матче на первенство СССР по футболу встретились ленинградское "Динамо" и "Металлург" (Москва).
Первый тайм результата не дал. Второй тайм начался стремительной атакой "Динамо". На пятой минуте ленинградец Викторов забивает первый гол. Сазонов и Улитин заставляют "Металлурга" еще два раза начать игру с центра. Только к концу второй половины москвичам удается забить один гол. Финальный свисток. Счет 3:1. Победа "Динамо".

Сайт создан в системе uCoz