Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1940 г.

Победа над чемпионом

Билеты на матч были распроданы буквально за несколько часов, и десятки тысяч любителей футбола так и не увидели этой замечательной встречи мастеров футбола, так как стадион (в какой раз!) не смог вместить всех желающих. У "Спартака" боевой состав, у "Динамо" нет Кузьмина и Латкова.
"Спартак" начинает энергично. На 8-й мин. открытый А. Соколов в 5-6 метрах от ворот получает передачу справа и непростительно "мажет". Напряжение растет с каждой минутой. Нападение обеих команд все чаще и чаще гостит в неприятельских штрафных площадках. Хорошо проходит по краю Бизюков и передает в центр, но Тучков уверенно ликвидирует угрозу. На 20-й минуте опасный прорыв А. Соколова и... удар к облакам. Ленинградцы с замечательным упорством борются за каждый мяч. Полузащита и защита не дают спартаковцам бить даже издали, к тому же очень неудачно играют Корнилов и Глазков. Наконец, на 37-й мин. быстрая комбинация в центре выводит на ворота Семенова. Навстречу бросается Набутов и блестяще снимает мяч с ноги москвича. В конце тайма снова переменные атаки. Дважды хорошо бьет из трудных положений Бизюков.
В первом тайме борьба за верхние мячи между защитными линиями "Спартака" и нападением "Динамо" почти неизменно оканчивалась в пользу москвичей. Соответственно с этим ленинградцы во втором тайме изменили тактику, чаще применяя низовые передачи. Темп второго тайма значительно выше, моменты и комбинации несравненно интереснее. На 7-й мин. опасную атаку резким ударом заканчивает Викторов. Акимов делает сильный бросок в нижний угол. На 10- 22-й мин. серия угловых ударов на обеих половинах. Набутов несколько раз цепко и красиво берет навесные подачи в центр. Самоотверженно бросается в ноги Бизюкова Акимов. Стрелка больших часов проходит 22-ю минуту. Угловой удар бьет Быков, и острую продолжительную борьбу на штрафной площадке "Спартака" заканчивает молниеносным ударом с 15-18 метров в нижний угол... полузащитник Орешкин. Успех дает ленинградцам уверенность в своих силах. Через 2 мин. Быков ударом головы посылает мяч в... штангу, а на 28-й мин. Сазонов с подачи корнера забивает головой второй мяч. Недавний пример, когда чемпион сквитал 2 мяча на последних минутах, заставляет ленинградцев провести оставшиеся 17 минут с двойным напряжением.
У "Спартака" Протасов заменяет Степанова. Вперед уходит Старостин. Вал. Федоров ("Динамо") за грубость удаляется с поля. Оставшееся время ленинградцы проводят в глухой защите, но ворота только один раз в непосредственной опасности (прорыв Протасова). Уйти от поражения при счете 0:2 "Спартаку" уже не удалось.
Удовлетворительно судил Гоготов.
Л. Рахмилевич.

ЛЕНИНГРАДСКОЕ „ДИНАМО" ВЫИГРАЛО У „СПАРТАКА"

Обширные трибуны стадиона имени Ленина вчера смогли вместить лишь небольшую часть желавших посмотреть футбольный матч на первенство СССР между двукратным чемпионом страны — московским «Спартаком» и ленинградским «Динамо».
Спартаковцы вышли на поле в боевом составе. Их ворота защищал Акимов, полузащиту возглавлял А. Старостин, в нападении играли опасные для вратарей футболисты Степанов, Семенов, Глазков и другие. Динамовцы мобилизовали для этого ответственного матча все свои силы.
Игру начал «Спартак». Первые минуты прошли в пробе сил, команды нащупывали друг у друга слабые места. Спартаковцы были подвижнее, быстрей передавали мяч. Ленинградские футболисты заметно нервничали. Постепенно игра выравнялась. Мяч не задерживался у одних ворот, и атаки спартаковцев сменялись ответными атаками динамовцев. Ленинградский вратарь Набутов отлично выхватил мяч из-под ног у Семенова, а через минуту Акимов взял трудный мяч, направленный в ворота Быковым. Первая половина матча заканчивается без результата.
Во втором тайме вратарям приходилось вступать в игру значительно чаще. На 20-й минуте ленинградцы били угловой удар. Это был четвертый угловой удар у ворот «Спартака». Мяч попал к полузащитнику «Динамо» Орешкину, и тот точно направил мяч в сетку «Спартака» — 1:0.
Динамовцы, воодушевленные успехом, усилили напор. Прошло 8 минут, и Быков вновь бил угловой удар. Сазонов успешно использовал опасное положение у ворот «Спартака», и судья зафиксировал второй гол.
«Спартак» бросает в атаку все свои силы. Но динамовцы выдерживают бурный натиск московских футболистов. Незадолго до конца матча за грубость удаляется с поля Вал. Федоров («Динамо»). Ленинградцы и вдесятером удерживают перевес. В итоге «Спартак» потерпел поражение. Ленинградское «Динамо» благодаря этой победе имеет 13 очков и является лидером розыгрыша первенства СССР по футболу.

* * *
Сегодня на стадионе имени Ленина выступает московское «Динамо» - одна из сильнейших команд страны. Она встретится в матче на первенство СССР с ленинградским «Зенитом».

* * *
Руководители Трамвайно-Троллейбусного управления равнодушны к интересам ленинградцев. Вчера в часы с'езда зрителей на стадион имени Ленина число трамваев, идущих к Петровскому острову, было совершенно недостаточным.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Интерес к вчерашнему матчу между ленинградскими динамовцами и московской командой "Спартака" был необычен. Результат матча определял лидерство в футбольном первенстве страны.
Первый тайм прошел в обоюдных атаках. Команды как бы прощупывали слабые звенья противника. И все же в первом тайме начинает ощущаться преимущество динамовцев. Счет первой половины игры 0:0.
Во втором тайме ленинградцы усиливают атаки. Ряд мячей удачно берет вратарь Москвы Акимов. Ленинградскому вратарю Набутову, правда, реже, чем Акимову, все же приходится вступать в игру.
На 21-й минуте назначается угловой удар на ворота "Спартака". Бьет Быков. После нескольких передач мяч попадает ленинградскому полузащитнику Орешкину. Он точно направляет мяч в левый угол ворот. Зрители бурно аплодируют успеху ленинградской команды.
Темп игры усиливается. Москвичи полны желания отквитать мяч, но динамовцы не упускают инициативы. Через шесть минут - снова угловой удар на ворота "Спартака". Подает тот же Быков. Мяч принимает Сазонов и мастерски головой забивает второй гол в ворота чемпиона страны.
Несмотря на все попытки спартаковцев изменить счет, это им не удалось. Финальный свисток судьи фиксирует заслуженный успех ленинградских динамовцев. После девяти игр они имеют 13 очков и являются лидерами розыгрыша первенства страны по футболу.
В. ПИСАРЕВ, судья по футболу республиканской категории.

"Вечерняя Москва" :

ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА"
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Ленинграде состоялся интересный матч на первенство СССР по Футболу. Московский "Спартак" играл с ленинградским "Динамо". Стадион им. Ленина был переполнен. На матч приехало около 25 тысяч ленинградцев.
Сейчас же после свистка судьи на поле завязалась острая борьба. Однако в первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет.
После перерыва - приблизительно в середине второго тайма - подается корнер. Полузащитник ленинградского "Динамо" Орешкин проводит мяч в ворота "Спартака". Трибуны аплодируют. Через семь минут Сазонов головой увеличивает счет. 2:0.
Футболисты московского "Спартака" прилагают все усилия к тому, чтобы свести матч к ничьей. Но это им не удается, так как ленинградцы, хотя и остались на поле вдесятером (В. Федоров был удален судьей), хорошо защищаются и уходят с поля победителями.
Московский "Спартак" потерпел второе поражение в сезоне. У него сейчас 10 очков после 8 матчей.
Ленинградское "Динамо" после 9 матчей имеет 13 очков.

С огромным интересом смотрели ленинградцы встречу двух лидеров футбольного первенства - "Спартака" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Игру начинает "Спартак". Вскоре инициатива наступления на поле переходит к динамовцам. Отважная пятерка нападения совершает непрерывные штурмы ворот москвичей. В этой пятерке особо выделяются новые мастера - А. Викторов, И. Бизюков, Е. Улитин.
В первом тайме, однако, нападение "Динамо", сдерживаемое крепкой зашитой "Спартака", так и не добилось успеха.
После перерыва игра снова продолжалась на поле "Спартака".
На 18-й минуте после углового удара (корнера) правый полузащитник "Динамо" А. Орешкин, воспользовавшись растерянностью москвичей, посылает меткий удар в ворота "Спартака" и открывает счет.
"Спартак" начинает игру с центра, мяч снова захватывают динамовцы. Быстрыми, стремительными передачами они доводят мяч до самых ворот. На 23-й минуте нападающий "Динамо" К. Сазонов забивает головой мяч в ворота противника. Счет 2:0!
Игра заканчивается крупной победой футболистов "Динамо", прочно ставших теперь лидерами футбольного первенства.
П. КАРЕЛИН.

"Московский большевик" :

Вчера в Ленинграде на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между местной командой "Динамо" и спартаковцами Москвы.
Встреча сильнейших команд страны вызвала большой интерес ленинградцев. На переполненных трибунах присутствовало более 20.000 зрителей.
Первый тайм не принес успеха ни одной из команд. После перерыва ленинградцы стали энергично атаковать ворота спартаковцев. Вскоре их нападающие Орешкин и Сазонов забили два гола, решившие исход матча. Все усилия москвичей избежать поражения не увенчались успехом. Матч закончился победой ленинградского "Динамо" со счетом 2:0. Это второе поражение чемпиона страны в текущем сезоне. Сейчас динамовцы Ленинграда являются лидером первенства страны, имея после 9 игр 13 очков. На втором месте футболисты ЦДКА - 12 очков после 9 игр. Спартаковцы имеют 10 очков после 8 игр и динамовцы Москвы - 9 очков после 7 игр.

ПОРАЖЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ "СПАРТАКА"

Вчера в Ленинграде состоялся матч на первенство СССР по футболу. На стадионе им. Ленина встретились местная команда "Динамо" и чемпион СССР 1939 года "Спартак" (Москва). Эта игра вызвала большой интерес. Трибуны стадиона были переполнены доотказа.
Первый тайм закончился безрезультатно - 0:0. На 20-й минуте второго тайма правый хавбек Орешкин ("Динамо") забивает с корнера мяч в ворота спартаковцев. Через 7 минут правый край Сазонов увеличивает счет до 2:0.
Москвичи переходят в атаку. Они стремятся во что бы то ни стало отыграться. За грубость судья удаляет с поля динамовца В. Федорова. Ленинградцы продолжают играть вдесятером. Но счет 2:0 не изменился до конца встречи.

"Правда" :

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ НАД МОСКОВСКОЙ КОМАНДОЙ "СПАРТАК"

В Ленинграде вчера происходил матч на первенство СССР по футболу между местной командой "Динамо" и московской "Спартак".
Первый половина матча, отличавшегося упорством обеих команд, ни одной из них не принесла успеха. Во второй половине ленинградцы заметно активизировались и примерно на двадцатой минуте забили первый мяч в ворота "Спартака". Окрыленные удачей, динамовцы продолжали нападать, и ровно через семь минут забили второй мяч.
Попытки "Спартака" отыграться не удались: динамовцы, играя вдесятером (В. Федоров был удален с поля судьей), энергично защищались и ушли с поля победителями.
Показательная команда ленинградского "Динамо" после вчерашней победы стала лидером розыгрыша первенства СССР по футболу. Из девяти матчей динамовцы пять выиграли, один проиграли и три закончили вничью, набрав, таким образом, 13 очков из 18 возможных.

"Московский комсомолец" :

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНА

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Вчера на стадионе имени Ленина в присутствии 30 тысяч зрителей состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу. Местная команда "Динамо" встретилась с чемпионом страны и лидером первенства по группе "А" - футболистами московского "Спартака".
Матч прошел с преимуществом ленинградцев и закончился со счетом 2:0 в пользу динамовцев. Голы забили правый хавбек Орешкин и правый нападающий Сазонов.
Таким образом "Спартак" потерпел второе поражение в этом сезоне. Сейчас в розыгрыше первенства лидирует ленинградское "Динамо", набравшее после 9 игр 13 очков, затем идет московская команда ЦДКА, у которой после 9 игр 12 очков.

"Ленинские искры" :

Два угловых удара - два мяча в сетке

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "СПАРТАК" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)
Перед каждой футбольной встречей принято взвешивать шансы противников. Московский "Спартак" - этот прославленный чемпион страны и двукратный обладатель "Кубка СССР" - грозный и опасный боец на зеленом стриженном поле. Подобно опытному шахматному гроссмейстеру, спартаковцы ловко используют тактическую ошибку противника, они умеют даже в безнадежной позиции найти в себе силы выравнять положение.
И вот "Спартак" впервые в этом году - в Ленинграде. Его противник - динамовцы, отлично проведшие первые игры. Ленинградские динамовцы являются лидерами розыгрыша. Спартаковцы отстали от них на одно очко, но и сыграли меньше на одну игру.
Результат встречи этих команд 15 июня должен был определить, кто прочно удержится на первом месте.
Игра началась. Сразу же определилось, что за нападающими "Спартака", особенно за рослым Семеновым и увертливым Степановым надо глядеть в оба. Их прорывы молниеносны. Их выход на мяч напоминает прыжок тигра на добычу.
С заметным беспокойством следит ленинградский вратарь Набутов за пятеркой нападения "Спартака". Вот прорвался Семенов, он готовится сделать последний решающий удар, но Набутов опередил его на какую-то долю секунды. Самоотверженный вратарь бросается в ноги Семенову и отбирает мяч. Гул одобрения несется с переполненных трибун.
Но и ленинградцы не остаются в долгу. Сазонов на правом краю, Быков на левом часто прорываются к воротам "Спартака". Нападение "Динамо" в лице полузащитников Орешкина и Валентина Федорова имеет надежных помощников.
Однако первая половина игры проходит безрезультатно. На щитах - по нулю. Двадцать минут второго тайма проходят в бурных атаках обеих сторон. Игра становится все оживленнее и интереснее.
Вот Быков бьет угловой удар. Спартаковцы слабо отбивают мяч в ноги Орешкину. Тот только того и ждал. Мгновенно найдя просвет среди игроков, он точно пробил в левый угол. Окрыленные успехом динамовцы продолжают натиск. Проходит еще пять минут. Снова Быков подает корнер, и Сазонов, красивым ударом головой издалека, доводит счет до 2:0.
До конца игры осталось 20 минут. Удастся ли "Спартаку" уйти от поражения?
Москвичи бурно атакуют. Неузнаваемы форварда. Их стремительность, подвижность, упорство поражают. Вот она, подлинная спортивная злость и выдержка в трудных положениях, чем так славится "Спартак"! В течение 15 минут идет напряженная борьба за мяч, за взятие ворот, присущая только первоклассным футболистам.
Но на этот раз оказались тщетными все усилия. Не помогли спартаковцам и удаление с поля Валентина Федорова и переход в нападение знаменитого Андрея Старостина. Стрелка часов двигалась вперед, приближая развязку. И вскоре она наступила.
Ленинградские динамовцы одержали трудную и заслуженную победу над "Спартаком". Они прочно удерживают лидерство в розыгрыше первенства страны по футболу.