А. Федоров   В. Панюков Удаление: 59 мин. (за грубую игру)

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Динамо в 1940 г.

Три матча

Динамовцы Тбилиси неизменно показывали в Ленинграде блестящую игру. Так было и на этот раз. У ленинградского "Динамо" далеко не в полную силу играло нападение.
По инициативе гостей игра с первой минуты шла в чрезвычайно быстром темпе. Ленинградская защита с трудом успевает за Пайчадзе, Бережным и Джеджелава. Беспрерывные смены атак
На 34-й мин. опасный прорыв Пайчадзе, быстрая передача в центр, и Бережной с двух-трех метров сильно бьет под штангу.
На 14-й мин. второго тайма судья, пожалуй, несколько поспешно удалил с поля Панюкова. Положение тбилисцев сразу стало тяжелым. И все же бурный и азартный спурт гостей, длившейся несколько минут, едва не принес им нового успеха.
В дальнейшем сказался количественный перевес ленинградцев: вперед ушел Виктор Федоров. Но защитные линии тбилисцев и надежно игравший Ткебучава отражали все атаки. Ленинградцы, отчаявшись прорвать фронт низовыми передачами, создавали опасные положения после навесных подач.
На 24-й минуте Виктор Федоров издали пробил в штангу. Ткебучава, прыгнув вперед за отскочившим в поле мячом, не успел им овладеть, и Викторов удачно закончил короткую борьбу у ворот 1:1.
На игре было 30000 ленинградцев. Стрепихеев судил вполне удовлетворительно.

Боевая ничья

Единственное поражение футболистам ленинградского «Динамо» в розыгрыше первенства СССР сумели нанести их тбилисские одноклубники. Поэтому понятен огромный интерес, который проявили ленинградцы ко второй встрече этих команд, происходившей вчера на стадионе имени Ленина.
Обе команды вышли на поле в своих лучших боевых составах. Ленинградцы с первых же минут стали теснить южан к воротам. Но энергичные защитники и полузащитники Тбилиси успешно парализовали все атаки. На 33-й минуте Пайчадзе, замечательно владеющий искусством ведения мяча, обошел двух ленинградцев и передал мяч в центр. Бережной сильным ударом закончил комбинацию — 1:0.
После перерыва ленинградцы, стремясь уйти от поражения, удвоили натиск. На 22-й минуте многочисленные атаки ленинградцев дали результат: схватка у ворот закончилась голом.
Полуторачасовая борьба завершилась вничью со счетом 1:1. Таким образом, ленинградское «Динамо» после 14 игр имеет 22 очка и сохраняет ведущее положение в розыгрыше первенства СССР по футболу.

Зрители, заполнившие трибуны стадиона им. Ленина, ждали упорной борьбы. И они не ошиблись. Молниеносный темп игры и изящные комбинации нападения тбилисского "Динамо" натолкнулись на энергичное сопротивление защитных линий ленинградского "Динамо". В свою очередь, нападающие Ленинграда доставили много забот защите гостей. Матч проходил в неослабевающем темпе.
Уже с первых минут у ворот обеих команд создаются опасные положения. Первую серьезную угрозу для противника создают ленинградцы. Нападающий Викторов резко вырывается вперед, но бьет неточно. Буквально каждая минута изобилует опасными прорывами и ударами нападающих обеих команд. На 12-й минуте гости проводят отличную комбинацию. По краю с мячом идет нападающий тбилисцев Бережной. Недалеко от ворот следует точная передача в центр, Пайчадзе подхватывает мяч и сильно бьет в угол. Великолепный бросок ленинградского вратаря Набутова спасает команду. Через три минуты счастье улыбается и тбилисцам. Мяч от удара ленинградского полузащитника Орешкина попадает в штангу и отскакивает.
И снова тбилисцы ведут нападение. Набутов, смело бросаясь в ноги правого края Деджелава, еще раз спасает свои ворота от поражения. Но вот Пайчадзе блестяще проходит защиту ленинградцев и у самых ворот точно передает мяч Бережному. Мяч в сетке. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу гостей.
Команды азартно и настойчиво борются за мяч и во втором тайме. Оба вратаря все время в игре. На десятой минуте судья удалил с поля за грубость тбилисца Панюкова. Тбилисское "Динамо" осталось в составе 10 человек. Спеша закрепить успех первого тайма, тбилисцы немедленно перешли в решительную атаку. Набутов подряд отразил два трудных удара - Пайчадзе и Деджелава. Но настойчивые атаки тбилисцев длились всего несколько минут. В дальнейшем ленинградцы овладели инициативой игры. На 23-й минуте Викторов приняв мяч, отскочивший от штанги, забил ответный гол. Счет 1:1. Ленинградцы наседают на ворота противника. С каждой минутой напряжение на поле возрастает. Но свисток судьи прервал игру на ничейном счете.
После этого матча ленинградское "Динамо" попрежнему занимает первое место. Тбилисское "Динамо" - второе. Правда, московский "Спартак", занимающий пока третье место, провел на две игры меньше ленинградской команды. Выиграв их, он может опередить тбилисское "Динамо" и поравняться с ленинградцами.
О. ШТУРМАН.

Прим. - Деджелава - так в тексте.

НИЧЬЯ ДИНАМОВЦЕВ

ЛЕНИНГРАД, 26 июля. (По телефону от нашего корреспондента). Сегодня на стадионе имени Ленина вторично встретились две сильнейшие футбольные команды страны - лидер первенства "Динамо" (Ленинград) и "Динамо" (Тбилиси). В первом круге розыгрыша футбольного первенства СССР, как известно, победили южане с большим счетом 5:0. На 33-й минуте В. Бережной (Тбилиси) забивает в ворота Ленинграда гол. На 20-й минуте второго тайма А. Викторов забивает гол в ворота Тбилиси. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

"Известия" :

Ничья ленинградского "Динамо"

Начались игры второго круга первенства страны по футболу. Недавно тбилисское "Динамо" выиграло у "Зенита", а тбилисский "Локомотив" проиграл ленинградским динамовцам и команде "Зенит".
Вчера в Ленинграде местное "Динамо" принимало своих тбилисских одноклубников. Для северян победа была особо важна, ибо единственное поражение в первом круге они потерпели именно от тбилисских футболистов. Южане, в случае выигрыша, догоняли лидера.
С первых же минут большая нагрузка выпала на долю вратарей: им часто приходилось ликвидировать опасные моменты. Неоднократно спасал свои ворота ленинградский вратарь Набутов. Но все же он пропустил в первой половине игры один мяч.
Во второй половине игры инициатива перешла к ленинградцам. Тбилиссцы преимущественно оборонялись.
Многочисленные атаки ленинградцев завершились успешно: им удалось провести в ворота противника ответный мяч. Несмотря на все усилия ленинградцев получить реванш, матч окончился вничью.