Локомотив (Москва) - Динамо (Ленинград)

1:4 (0:0)

Судья: Г. Грицюк (Харьков).
16/08/1940. Москва. Стадион "Динамо". 35000 зрителей.
"Локомотив"   "Динамо"
Н. Разумовский   А. Василенко
И. Андреев   А. Кузьмин
И. Гвоздков   П. Сычев
В. Мошкаркин   Вал. Федоров
А. Прохоров (В. Лавров)   П. Забелин
В. Стрелков   О. Ошенков
М. Киреев   К. Сазонов
М. Степанов   А. Федоров
В. Карцев   А. Алов
С. Лысов   А. Викторов
П. Теренков   П. Быков (В. Лотков)
     
  Гол с игры 61, А. Алов (0:1)
  Гол с игры 66, К. Сазонов (0:2)
М. Киреев (1:2), 82 Гол с игры  
  Гол с игры К. Сазонов (1:3)
  Гол с игры 90, А. Алов (1:4)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :    

Минувшие матчи внесли явное волнение в сердца патриотов московского футбола. Впервые за пять лет знамя чемпиона может покинуть Москву. Об этом недвусмысленно говорят 26 очков динамовцев Ленинграда и 24 очка тбилисского "Динамо". Ленинградцы победой над "Локомотивом" убедительно доказали, что их 11 выигрышей не случайны, тбилисцы, взяв на чужих полях семь очков из восьми, также показали, что команда научилась выигрывать на полях северных городов. Успех этих двух техничных, агрессивных и опытных команд вполне закономерен, и его надо всячески приветствовать. Лидерам московской "семерки" "Спартаку" и ЦДКА придется провести ряд матчей с максимальными усилиями, иначе у них в конце-концов не хватит 1-2 единиц до тех 37-38 очков, которые, по нашему мнению, достаточны для выигрыша первенства.
Перейдем к обзору прошедших встреч. Прежде всего о матче "Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Москва). Эта интересная игра лишний раз доказала, что команда, не умеющая распределять силы на все 90 минут игры, не может рассчитывать на успех. Первый тайм закончился 0:0, причем москвичи создали два очень опасных момента: на 15-й мин. Лысов, поймав передачу Киреева, ударом с полулета послал мяч в... штангу. Затем 7 минут прошли в обоюдных атаках, причем Разумовский (в этот день очень удачно игравший на выходах) спас ворота от прорыва Сазонова. После этого последовал эффектный рывок Карцева, но спокойно игравший вратарь Василенко точным броском в ноги спас "Динамо" от неминуемого гола. На 41-й минуте, в результате отличной комбинации, Алов едва не забил гол москвичам.
Второй тайм прошел под знаком перевеса гостей, проводивших остроумные и быстрые комбинации. У москвичей Карцев почему-то совершенно выключился из игры, оставив странное впечатление. Андреев, Прохоров и Гвоздков явно устали. Как всегда очень слабо играл Теренков. Результаты незамедлительно сказались. Даже самоотверженная игра Разумовского не спасла "Локомотив" от разгрома. На 16-й мин. Сазонов, резко спуртовал по краю, передал мяч в центр. Алов ударил, Разумовский падая, отбил, и Алов добил мяч в сетку. Не прошло и пяти минут, как счет стал 2:0 (четкая и темповая комбинация А. Федоров - Алов - Федоров - Сазонов).
Через 16 минут Теренков удачно подал мяч направо, и Киреев "размочил" счет. Однако ленинградцы усилили атаку и, тонко использовав ненужную поперечную передачу Мошкаркина со Стрелковым, вывели Сазонова на прорыв, закончившийся мощным ударом. 3:1. За несколько секунд до конца Алов увеличил счет мячей до 4:1. (Разумовский, упав, отбил мяч уже за чертой). 35 000 москвичей приветствовали победителя. Судья Грицюк крупных ошибок не делал, но в мелочах ошибался. Итак, в двух кругах счет мячей 10:2 в пользу "Динамо".

 
"Вечерняя Москва" :

НОВАЯ ПОБЕДА ЛИДЕРА

 

Первая половина состоявшейся вчера встречи между командами ленинградского "Динамо", лидера первенства, и московским "Локомотивом" закончилась безрезультатно. На шестнадцатой минуте второго тайма мяч от своего же игрока проходит в сетку "Локомотива". Сопротивление "Локомотива" сломлено. Через три минуты ленинградцы забивают второй гол. "Локомотив" пытается перейти в наступление, но попытки команды ни к чему не приводят. Нападающие "Локомотива" редко подходят к воротам противника, но даже прорвавшись вперед, бьют неточно. Только за десять минут до конца "Локомотиву" удается ответить голом. Но ленинградцы тут же делают счет 3:1, а за минуту до конца матча - 4:1.

 
"Московский комсомолец" :

НОВАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ФУТБОЛИСТОВ "ДИНАМО"

 

Вчера в Москве ленинградские футболисты общества "Динамо" встретились на первенство страны с московской командой "Локомотив".
Попытки футболистов обеих команд открыть счет в первом тайме были безуспешны.
После перерыва ленинградцы играют более активно. На 15-й минуте второго тайма в ворота "Локомотива" попадает первый мяч. За ним следует второй гол. После этого москвичи также отвечают мячом в сетку ворот "Динамо". Ленинградцы продолжают проводить комбинации у ворот противника и заканчивают игру со счетом 4:1 в свою пользу.

Сайт создан в системе uCoz