С. Капелькин (5:0), 69 Гол с игры

Динамо в 1940 г.

"Красный спорт" :

Великолепная победа футболистов Красной Армии

Пять - ноль! С таким небывалым счетом динамовцы Ленинграда, бывшие в течение нескольких месяцев лидерами первенства страны, проиграли матч.
Лидер проиграл, всячески стараясь избежать этого. До последних минут команда боролась за каждый мяч. Героические усилия Орешкина, Забелина, Алова избежать такого тяжелого проигрыша не привели к желаемым результатам.
Команда ЦДКА в блестящем стиле выиграла этот ответственный матч. Победитель играл дружно, агрессивно, смело и очень красиво. Акробатические прыжки Базового, хладнокровные и смелые приемы Никанорова, красивая игра Виноградова - все это вызывало аплодисменты на трибунах. Но, конечно, наиболее эффектной была игра линии атаки. Вся пятерка разыгрывала стремительные комбинации, показывая великолепную технику удара. Очень сильно сыграло правое крыло (Гринин - Щербатенко). Что касается центра атаки заслуженного мастера спорта Григория Федотова, то этот крупнейший мастер советского футбола, как всегда, показал свои исключительные данные.
О каждой игре Федотова можно писать отдельную рецензию. Отчетный матч, в котором Федотов легко и разнообразно забил три первых гола, снова дает пищу для дискуссий о стиле игры наших ведущих команд.
Накануне "Спартак" выиграл у сильно игравшего "Торпедо", тбилисцы не без борьбы взяли два очка от аутсайдера, а московские динамовцы с разгромным счетом победили киевских одноклубников. Эти три команды и два соперника, о которых идет речь, оспаривают знамя чемпиона.
И если спартаковцы играют тактически, наиболее продуманно и практично, то динамовцы Москвы и особенно ЦДКА являются командами, играющими наиболее красиво. Нам кажется, что в соединении защитных качеств "Спартака" с техникой форвардов ЦДКА и надо искать тот необходимый нам стиль.
Несмотря на поражение, ленинградцы, конечно, попрежнему остаются серьезным конкурентом. Правда, команда сильно снизила свои шансы. И сейчас играет не так мощно, как в июне-июле.
Что касается ЦДКА, то команда этой победой вновь предъявила свои права на знамя чемпиона, которое уже два года команда упускает из-за срывов на финише. Надо думать, что новый тренер С. Бухтеев и команда учтут ошибки прошлых сезонов.
...Матч начался серией переменных и быстрых атак. Два корнера у ворот ЦДКА. Никаноров выбивает мяч из под штанги после удара Викторова.
Затем серия обоюдных "мазков", в том числе дважды неточно бьет и Федотов. На 15-й минуте отличная передача Гринина. Оказавшись в зоне центра, Федотов мгновенно выходит на мяч и, падая, "режет" его в угол ударом с поворотом. 1:0 На 25-й мин. Забелин толкает Федотова. Штрафной Капелькин отдает назад к Федотову. Удар. Рикошет от "стены", выстроенной гостями, повторный низовой удар с хода в угол и 2:1. Ленинградцы комбинационно атакуют, но в этих комбинациях нет заключительной "точки" - удара, или они решительно прерываются москвичами. Зато первую же возможность великолепно использует Федотов при попустительстве вратаря Василенко. На 35-й мин метров с двадцати пяти Федотов бьет в тот же левый нижний угол. 3:0. После перерыва Набутов заменяет Василенко. До 15-й мин. москвичи играют преимущественно в защите, но затем с 35 метров следует редкий по силе, точности и красоте удар Щербатенко под планку, и счет 4:0. Через 9 минут Капелькин спокойно обводит Набутова и забивает пятый гол. Игра выравнивается и идет с маленьким перевесом ЦДКА. На З9-й мин Алов в 3 метрах от ворот попадает мячом в двух лежащих москвичей. Тут же за грубость удаляется с поля Виноградов (ЦДКА).
Юр. Ваньят.

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

МОСКВА. 26 августа (По телефону от нашего спец. корр.).
Сегодня, в очередном футбольном матче на первенство страны встретились команды ЦДКА (Москва) и "Динамо" (Ленинград). Ленинградцы допустили крупную тактическую ошибку, не сумев "закрыть" центра нападения ЦДКА Федотова. В результате великолепно игравший Федотов еще до перерыва забил три мяча.
После перерыва москвичи Щербатенко и Капелькин забили еще два мяча. Победила команда ЦДКА со счетом 5:0.

"Красная звезда" :

Блестящая победа футболистов Центрального Дома Красной армии

Прозвучал последний свисток судьи Сашенко. Матч окончен. На башне московского стадиона "Динамо", на которой написаны названия команд, только что оспаривавших победу, стоят две красноречивые цифры: 5 и 0.
С таким счетом, редко встречающимся в классных футбольных матчах, дружная, сплоченная команда Центрального Дома Красной армии победила вчера лидера розыгрыша первенства СССР по футболу - команду ленинградского "Динамо".
Пятьдесят тысяч зрителей с восхищением следили за ходом встречи. Ленинградцы играли крепко, как всегда. Они приложили все усилия, чтобы победить. Но непреложен закон спорта: побеждает лучший.
Лучшей в этом матче была команда ЦДКА! Футбольный коллектив Центрального Дома Красной армии имеет свои традиции. Он вырастил целую плеяду мастеров кожаного мяча. В нашей стране и за ее пределами широко известны имена Евгения Никишина, Константина Малинина, нынешнего капитана команды Лясковского и многих других. Все они прошли основательную, серьезную школу в команде Центрального Дома Красной армии.
Вот уже несколько лет футболисты ЦДКА успешно выступают в розыгрыше первенства страны. В 1938 году они заняли второе и в 1939 году - третье место, нанося чувствительные поражения таким командам, как двухкратный чемпион СССР - московский "Спартак", "Динамо", "Локомотив", "Трактор".
В нынешнем году футболисты ЦДКА также имеют все основания претендовать на место в сильнейшей тройке. Они одержали победу над спартаковцами Москвы, над командами тбилисского "Локомотива", "Крыльев Советов", "Стахановца". Наступила очередь и лидера первенства - ленинградского "Динамо".
Команда Центрального Дома Красной армии органически связана с Московским военным округом. Подавляющее большинство Футболистов ЦДКА - бойцы и командиры Красной армии. Заслуженный мастер спорта Григорий Федотов - гроза ворот любого противника на футбольном поле - лейтенант, Николаев, Капелькин и другие - красноармейцы.
Непреклонная воля к победе, тесная спайка, несокрушимый напор - таковы отличительные качества команды ЦДКА.
Свежо и смело играли футболисты ЦДКА против ленинградских динамовцев. В первом круге первенства, как известно, встрече закончилась вничью.
Вчера обе команды, выступавшие в основных своих составах, встретились во второй раз.
Игра началась стремительным нападением динамовцев, продолжавшимся около 10 минут. Немало пришлось поработать вратарю ЦДКА Владимиру Никанорову, защитникам Базовому и Пинаичеву.
Зрители видели острую, захватывающую, яркую борьбу.
Вот центр нападения ленинградцев Алов прорвался к воротам москвичей. Гол кажется неминуемым. Но центр полузащиты команды ЦДКА Лясковский сумел на какую-то долю секунды опередить ленинградца и послать мяч за лицевую линию ворот. Через минуту под угрозой уже ворота динамовцев.
На шестнадцатой минуте Гринин, умело пройдя по краю поля, посылает мяч к штрафной площадке у ворот ленинградцев. Окруженный несколькими динамовцами, Федотов все же сумел перехватить мяч и из трудного положения - лежа, послать его в нижний дальний угол ворот "противника". Вратарь ленинградцев Василенко падает, но поздно - мяч уже в сетке.
Ленинградцы не растерялись. Они устремились в атаку, но комбинации их центровой тройки (Алов, Бизюков, Викторов) мгновенно прерывались четко игравшей защитой ЦДКА, где лучшими были Лясковский и Базовой.
Темп игры с каждой минутой нарастает. Один из защитников "Динамо" нарушает правила, и судья назначает штрафной удар.
Бьет Капелькин. Однако вместо того, чтобы, как этого ожидал вратарь, послать мяч по направлению к воротам, Капелькин тихим ударом передал его стоящему рядом Федотову.
Кто не знает силы федотовского удара?! Плотной стеной выстраиваются ленинградцы на штрафной площадке, чтобы грудью спасти свои ворота. Мощный удар. Мяч отлетает от живой стены, снова попадая к Федотову. Мгновение, и мастер находит "щель" в стене. Мяч проходит в самым угол. Счет 2:0.
Атаки сменяются с невероятной быстротой. Ленинградцы употребляют все силы, чтобы отквитаться. Их защитники не спускают глаз с Федотова. Его безуспешно "сторожат" два, а иногда и три ленинградца. Трудная задача! Федотов получает мяч, изящно и быстро обводит защиту и издалека забивает в ворота ленинградцев третий гол. Стадион разражается громом аплодисментов.
Между прочим, это был своеобразный "юбилейный" гол Федотова в этом сезоне - сороковой по счету.
Со счетом 3:0 в пользу команды Центрального Дома Красной армии заканчивается первая половина игры.
Второй тайм еще ярче выявил преимущества команды ЦДКА. Ее защита самоотверженно боролась с противником за каждый сантиметр поля, быстро и точно посылала мяч своему нападению.
Дважды начинали ленинградцы игру с центра: четвертый гол, редкий по красоте, забил красноармеец Петр Щербатенко. Последний, пятый гол, послал в ворота ленинградцев красноармеец Сергей Капелькин.
Команда ЦДКА стремилась достигнуть полной связи всех своих линий - защиты, полузащиты и нападения. Каждый участник матча понимал и чувствовал своих партнеров. Игра нападающих хорошо поддерживалась инициативными действиями краев полузащиты. Те точно и во-время подавали мячи нападению. Нападение в свою очередь гибко маневрировало. Все это беспрерывно создавало угрозу воротам ленинградцев.
В темпе игры, в стремительности нападения, в точности ударов по мячу сказалась школа тренера Сергея Васильевича Бухтеева. Тов. Бухтеев - один из старейших футболистов страны. В нынешнем году исполняется тридцатилетие его спортивной деятельности. Известный футболист, он ряд лет участвовал в сборных командах столицы и Советского Союза. В последние годы тов. Бухтеев ведет большую педагогическую работу. Он воспитал не один десяток мастеров футбола.
Футболисты Красной армии одержали вчера блестящую победу над одной из сильнейших команд страны, лидером розыгрыша - динамовцами Ленинграда. Впервые в текущем спортивном сезоне ленинградцы потерпели поражение от москвичей.
Эта игра может быть смело названа триумфом футболистов Центрального Дома Красной армии.
В. КОВАЛЕВ.
Команда ЦДКА выступала в следующем составе вратарь - Никаноров, защита - Базовой и Пинаичев, полузащита - Шлычков, Лясковский и Виноградов, нападение - Гринин, Щербатенко, Федотов, Николаев и Капелькин.

"Вечерняя Москва" :

ГОЛЫ ФЕДОТОВА
КРУПНАЯ ПОБЕДА ЦДКА

Мяч шел с правого края. Федотов, вырвавшись на полкорпуса вперед защитника, стоя спиной к воротам, из неудобного положения виртуозно завернул мяч, и тот мгновенно оказался в сетке.
Так был открыт счет во вчерашнем матче ЦДКА - ленинградское "Динамо". Команда ЦДКА показала свое полное преимущество перед противником, выиграв матч с крупным счетом.
Команда-победительница играла дружно и хорошо во всех линиях защиты и нападения, но результат сделал Федотов. Несколько десятков тысяч зрителей, собравшихся на стадионе "Динамо", с восхищением следило за игрой своего любимца, лучшего нападающего страны, блестящего самородка футбольного поля.
Уже в первом тайме в воротах ленинградцев оказались три гола, забитых Федотовым. Все три гола чрезвычайно характерны для стиля игры лучшего футбольного мастера. В середине первого тайма ЦДКА бьет штрафной удар. Калелькин тихо и не совсем точно передал мяч Федотову. Федотов пробил, но мяч попал в игроков "Динамо", выстроившихся стеной перед своими воротами. Казалось бы удар неудачный. Но прежде чем кто-либо успел опомниться, спохватиться, просто сделать движение, Федотов молниеносно ударил второй раз, и мяч точно лег в сетку.
В конце тайма Федотов, вырвавшись вперед, издалека и так же
неожиданно для всех - ленинградских защитников, зрителей, вратаря - послал сильный низовой мяч, и счет стал 3:0.
Во втором тайме он вырос еще больше. Ленинградцам стало ясно, что уйти от поражения нельзя, можно уйти только от сухой. Резкие атаки динамовцев последовали одна за другой, но ни к чему привести не смогли. ЦДКА ведет игру со счетом 4:0, потом 5:0.
Матч закончился крупным поражением лидера.

"Комсомольская правда" :

КРУПНАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА КРАСНОЙ АРМИИ

Вчера состоялся матч между командами ЦДКА и ленинградским "Динамо".
Первые минуты атакуют ленинградцы. Ворота москвичей под угрозой. Сильный удар под штангу отражает вратарь ЦДКА Никаноров. Постепенно инициатива переходит к футболистам Красной Армии.
И вот, наконец, на 15-й минуте прекрасный центрофорвард Федотов после подачи Гринина открывает счет. Динамовцы не теряются. Они идут в наступление, разыгрывая хорошо задуманные комбинации. Но защита москвичей стоит сегодня надежно.
25-я минута. В сторону "Динамо", назначается штрафной удар. Ленинградцы становятся "стенкой", преграждая мячу путь в ворота. Капелькин, получивший право на удар, отдает мяч Федотову. Стадион замирает. Федотов бьет,... но попадает в ленинградца. Мяч отскакивает, и Федотов вторичным изумительным ударом издали вбивает гол. Десять минут проходят в обоюдных атаках. Но вот мяч опять у Федотова. Он входит в штрафную площадку и бьет. Ленинградский вратарь вынужден вынуть третий мяч из сетки своих ворот.
Вторая половина игры проходит также под знаком преимущества футболистов Красной Армии. Сильным и точным ударом Щербатенко под самую штангу вбивает четвертый гол в ворота гостей. Вскоре Капелькин доводит счет до 5:0.
Ленинградцы заметно устали. Их нападения мало угрожают воротам противника. Так и не удается динамовцам ответить хотя бы одним голом.

"Правда" :

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ ЦДКА

Быстрота, стремительность атак, огромная воля к победе - вот качества, присущие московской футбольной команде Центрального дома Красной Армии. Вчера они были блестяще продемонстрированы командой в матче против ленинградских динамовцев - лидеров розыгрыша первенства СССР по футболу.
Второй раз в этом сезоне встречаются на поле футболисты ЦДКА и "Динамо" Ленинграда. Первую игру они провели около двух месяцев назад в Ленинграде. Единоборство команд тогда не дало никакого результата. Матч закончился на счете 0:0. Но уже первые минуты игры, происходившей вчера, показали, что счет будет иной.
Ленинградцы предложили очень быстрый темп, их нападающие, поддерживаемые хорошо играющей полузащитой, часто оказывались с мячом в зоне ворот, защищаемых командой ЦДКА. Москвичи спокойно отражают натиск, сами переходят в наступление. Так в равной борьбе проходят первые минуты матча. Затем начинают активизироваться нападающие ЦДКА. Федотов, оттянувшись немного назад, умело распределяет мячи. Гринин и Капелькин - края нападения - "обстреливают" ворота "Динамо". Часто приходится вступать в игру вратарю Василенко.
Примерно через 15-16 минут после начала матча московские футболисты добились первого успеха. Гринин, получив мяч от партнера, по краю поля повел его вперед, к воротам ленинградцев. Защитник "Динамо" бросился ему наперерез. Гринин обвел его и толкнул мяч ближе к воротам. Два ленинградца и Григорий Федотов бросились вдогонку мячу. Федотов успел ударить по мячу раньше, чем его настигли ленинградцы. Вратарь Василенко в броске пытался остановить полот мяча, но тщетно. Первый гол был забит. Ленинградцы снова начали игру с центра.
Больше всего динамовцы "сторожили" Федотова. Как тень, бегал за ним центр полузащиты ленинградской команды. Но Федотов - футболист с чрезвычайно быстрой реакцией, хорошим бегом, отличающийся исключительной точностью ударов по мячу. Он то и дело обманывает своего "сторожа", доставляет много хлопот защитникам "Динамо".
Вот Капелькин бьет штрафной. До ворот меньше двадцати метров. Но Капелькин посылает мяч не по направлению ворот, а в сторону, к одиноко стоящему Федотову. Следует сильный удар. Мяч, попав в ногу одного из футболистов, отскакивает в поле. Федотов, не дав ему остановиться, снова бьет. Этот удар был неотразим. Счет стал 2:0. А еще через десять минут Федотов издали забил третий гол в ворота "Динамо".
Первая половина матча закончилась со счетом 3:0 в пользу ЦДКА. Как ни старались динамовцы отыграться, им это не удавалось. А нападающие ЦДКА, успешно развертывая наступление, забили в ворота "Динамо" еще два мяча.
Последние минуты матча прошли в азартных атаках ленинградцев. Все силы они прикладывали к тому, чтобы забить хотя бы один ответный мяч. Защитники ЦДКА, среди которых особенно выделялись капитан команды Лясковский и Виноградов (последний лишь злоупотреблял резкой, порой опасной игрой), умело обороняли свои ворота.
Матч кончился красивой и заслуженной победой футболистов ЦДКА с крупным счетом - 5:0. Это шестая победа команды в розыгрыше первенства.

"Красный воин" :

С красной звездой на груди
Беседа с тренером футбольной команды ЦДКА С. В. Бухтеевым

Дачное местечко Старые Горки. Много берез, сосен. Тихо течет речушка Клязьма. Вверх от нее идет улица Буденного. Здесь живут футболисты Центрального Дома Красной Армии, которых тренирует Сергей Васильевич Бухтеев, один из старейших футболистов страны.
В беседе с нашим сотрудником тов. Бухтеев рассказал:
- После некоторого перерыва наша команда снова начала очередные игры на первенство СССР по футболу. Последний матч был сыгран с лидером первенства - ленинградской командой "Динамо", которая уже одержала в розыгрыше 11 побед. Московским командам не удавалось до сих пор выиграть у ленинградцев ни одной встречи. В первом круге футболисты Центрального Дома Красной Армии сыграли с динамовцами Ленинграда вничью. Обе команды покинули поле, не обменившись даже мячами.
Иначе сложилась наша игра с этой командой во втором круге. Уже на 15-й минуте Григорий Федотов с отличной передачи Гринина забил в ворота динамовцев первый гол, а вскоре и второй. К перерыву на щите ЦДКА появилась цифра 3.
Во втором тайме ленинградцы защищались еще упорнее. Но их защита была сломлена быстрой, комбинационной игрой нападающих ЦДКА. Противнику пришлось дважды начинать игру с центра. Четвертый гол забил Щербатенко. Это был действительно сильный и красивый гол. Мяч прошел под самой планкой, как говорится, "впритирку".
Пятый гол забил Капелькин, спокойно обведя вратаря Набутова.
Счет 5:0 безусловно большой, но, конечно, он не случаен. Мы заранее правильно оценили своего противника, взвесили его и свои возможности и пришли к выводу, что должны выиграть. И выиграли.
В розыгрыше первенства СССР этого года футболисты Красной Армии одержали уже шесть побед: над чемпионом страны и обладателем "Кубка СССР" московским "Спартаком" (счет 3:1), над московскими командами "Металлург" и "Крылья Советов", "Стахановцем", тбилисским "Локомотивом" и, наконец, над ленинградским "Динамо". Нападающие ЦДКА забили в ворота противников 28 мячей, а пропустили 14 - меньше любой команды, участвующей в розыгрыше первенства. В этом, естественно, заслуга нашего вратаря красноармейца тов. Никанорова и защиты.
Интересно, отметить, что команда мастеров московского "Спартака", имеющая сильную опытную защиту, пропустила в свои ворота больше голов, чем наша команда.
Розыгрыш первенства сейчас в самом разгаре. Начались решающие игры. Безусловно, они принесут много интересного и поучительного. Однако говорить сейчас о победителе преждевременно. Одни команды имеют большие возможности, другие - меньшие. Что касается наших футболистов, то они, не скрою, тоже хотят быть победителями первенства и не без успеха борются за почетное звание чемпиона.
Это желание, вполне понятно, тем более, что речь идет о красноармейской команде, которая отстаивает на футбольном поле, честь своей любимой Красной Армии. Мы знаем, с каким вниманием следят за матчем бойцы и командиры, когда на поле играют их товарищи в синих майках с алой звездой на груди. Многих игроков военный зритель Московского гарнизона знает лично.
Команда ЦДКА органически связана с Московским военным округом, который вырастил немало способных футболистов. В командах МВО играли Федотов, Виноградов, Лясковский, Орехов, Шлычков. Футболисты Базовой, Щербатенко и Пинаичев выступали в других военных округах РККА. Таким образом, подавляющее большинство наших игроков - это воспитанники Красной Армии.
Следует отметить заметный рост наших футболистов. О Григории Федотове уже писалось много хорошего. И правильно. Это бесспорно талантливый игрок, пользующийся наибольшим успехом у любителей футбола. У него учатся очень многие.
Но в нашей команде есть и такие игроки, которые долго находились в запасе и не имели возможности развернуть свои способности. Я имею в виду тт. Шлычкова и Пинаичева. Первого одно время "мучили" как крайнего нападающего, а потом оказалось, что его-то место в полузащите. Тов. Шлычков показал, что с обязанностями хавбека он справляется хорошо.
Неправильно использовался и тов. Пинаичев. Теперь ему найдено место (левого защитника), и он играет "в ногу" со всеми. Я не говорю об остальных игроках. Каждый много работает над собой и имеет определенные достижения.
Живя на даче, мы часто тренируемся, занимаемся ходьбой, бегаем кроссы. С пользой проходят тренировки с мячом в лесу, на небольших площадках, а также теоретические занятия по созданию различных комбинаций, приемов. В этих занятиях принимают участие все игроки. Много помогают нам коллективные разборы уже проведенных игр, критика недостатков, ошибок.
Коллективные совещания проводятся и перед игрой. Команда решает, какой тактики следует придерживаться в данной игре, четко распределяет роли каждого игрока и т. д. Скажу "по секрету", что на каждую команду - участницу первенства - у нас имеется свой план, специальные комбинации. Одна из них с успехом была разыграна в последнем матче с ленинградскими динамовцами.
- В заключение, - говорит тов. Бухтеев, - хочется сказать о большой заботе, которую проявляет Красная Армия о своей команде, ее игроках. Мы имеем все условия для плодотворной учебы и работы над собой. Это обязывает нас учиться еще упорнее, настойчивее, изо дня в день повышать класс советского футбола.

"Известия" :

Победа футболистов Красной армии

Пожалуй, очень давно футбольный матч не вызывал такого живого интереса, какой вызывала вчерашняя игра между командами ленинградского "Динамо" и Центрального дома Красной Армии.
Причин этому было немало. Прежде всего встретились две сильные команды, занимающие в истории советского футбольного спорта почетное место. Кто не знает прекрасной игры ленинградских футболистов, кто не помнит побед, одержанных футболистами Красной армии? Каждая из этих команд имеет множество "болельщиков", каждая пользуется горячими симпатиями огромного количества любителей футбола.
Кроме того, москвичам предстояло посмотреть на игру лидера розыгрыша первенства СССР по футболу - ленинградцы идут на первом месте. Особый интерес вызывало также выступление выдающегося футболиста лейтенанта Федотова.
Итак, лидер первенства - против сильной команды, имеющей в своих рядах Федотова, футболиста высокого, мирового класса.
Потому и были заполнены вчера трибуны, потому и волновались десятки тысяч зрителей, ожидавших интересного боя.
С самого же начала, с первых же ударов по мячу стало очевидным, что дело будет горячее. Сейчас трудно сказать, кто явился инициатором быстрого темпа, но обе команды охотно приняли его и вели игру на высоком уровне напряжения.
Вот тут-то и сказалось качество нападения ЦДКА, вся пятерка которого во главе с Федотовым буквально насела на ворота противника. Ленинградцам пришлось напрячь все силы, чтобы противостоять стремительному напору москвичей, и, может быть, поэтому они не сумели как следует переключиться на нападение. Отдельные же прорывы не дали результатов.
А футболисты Красной армии продолжали нажимать. Комбинации следовали одна за другой. Команда, то и дело стягиваясь у своих ворот для защиты, мгновенно выбрасывала группу нападения вперед и вела активную атаку. На пятнадцатой минуте у ворот ленинградцев образовалась толчея, трудно было даже разобрать, что там происходит. Но внезапно из кучи стремительно вылетел мяч. Сильным ударом Федотов направил его в ворота. Первый гол.
И немедленно юные друзья красноармейских футболистов выпустили принесенных за пазухой голубей. Белые птицы закружились над стадионом, подгоняемые дружным свистом ребят.
Прошло десять минут. Ленинградцы сделали несколько попыток сквитать счет, но ни одна из комбинаций не была доведена до конца. Нехватало четкости в пасовке, не было обычной уверенности, не оказывалось на месте нужного игрока, не было почему-то у нападающих того сильного заключительного удара, которым должна заканчиваться комбинация. Впрочем, не так-то легко было пробиться сквозь надежную защиту команды футболистов Красной армии.
Штрафной удар в сторону динамовцев. До ворот метров 25-30. Против мяча выстраивается тесная стена ленинградцев. Удар... но удар не вперед, а в сторону, к Федотову. Тот бьет, мяч отскакивает от одного из противников. Федотов его вновь настигает и левой ногой сильным, очень красивым ударом посылает в правый угол ворот. Мяч проходит в ворота у самой штанги. 2:0. И незадолго до конца тайма тот же Федотов забивает третий мяч.
После перерыва ленинградцы вышли на поле с новым вратарем. Но уже сразу стало очевидным, что победителем останется команда ЦДКА. Нападение динамовцев играло растерянно, неряшливо, неуверенно. Даже в самых близких схватках у ворот противника они не сумели сделать ни одного сильного удара. А нападающий москвичей Щербатенко с довольно большого расстояния - метров с 25 - буквально выстрелил в ворота динамовцев. Мяч пролетел в сетку с необычайной быстротой. Вратарь даже не заметил, как это произошло.
И один из самых красивых ударов сделал нападающий ЦДКА Капелькин, который ловко обвел нескольких игроков "Динамо", в том числе неудачно выбежавшего вратаря. Мяч на легком ударе вкатился в пустые ворота.
На этом счете - 5:0 - и закончился вчерашний матч. Зрители горячо приветствовали футболистов Красной армии, показавших себя разносторонними, хорошо тренированными и выносливыми спортсменами.
Команда ЦДКА вчерашним матчем подтвердила свой высокий класс, свое право на борьбу за звание чемпиона СССР по футболу.

"Московский комсомолец" :

ЦДКА : ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО"

Начало вчерашнего матча между ленинградским "Динамо" и ЦДКА не предвещало гостям ничего плохого. Первые 15 минут прошли в обоюдных атаках, причем ворота ЦДКА один раз подверглись серьезной опасности, когда вратарь москвичей Никаноров с колоссальным трудом отбил на "корнер" мяч, отлично пробитый левым инсайдом "Динамо" Викторовым. Перелом наступил на шестнадцатой минуте. Вратарь гостей Василенко опрометчиво выбежал на атакующего ворота Гринина; тот во-время отдал мяч Федотову, в последний, падая, успел эффектно забить мяч в дальний угол ворот. Счет 1:0. Ровно через 9 минут Капелькин со штрафного удара подает мяч Федотову, тот бьет в... "стенку" ленинградцев и затем повторным ударом делает счет 2:0. На 36 минуте тот же Федотов мастерски проводит в ворота гостей третий мяч.
Во втором тайме ленинградцы заменили вратаря Василенко Набутовым, но от этого ничего не изменилось. Уже на 20 минуте никем не тревожимый правый инсайд ЦДКА Щербатенко прошел по центру и сильно ударил в верхний угол. Счет 4:0. Через 10 минут Капелькин, обманув неудачно выбежавшего Набутова, делает 5:0.
Последние минуты игры проходят в атаках ленинградцев, но беспомощная игра нападения и плохая поддержка полузащиты не дают им возможности отквитать хотя бы один мяч. Игра становится грубой, и за несколько минут до заключительного свистка судья тов. Сашенко удаляет с поля левого полузащитника ЦДКА Виноградова.
ЦДКА провел матч в своем лучшем стиле. Как всегда, блестяще играл Федотов. Игра гостей оставила чрезвычайно бледное впечатление.