П. Корнилов (3:0), 62 Гол с игры
  Гол с игры 83, К. Сазонов (3:1)

Динамо в 1940 г.

"Спартак" взял реванш

"Динамо", играя по ветру, сразу же предлагает быстрый темп и теснит хозяев поля. Уже на второй минуте ленинградцы бьют угловой удар, который четко ликвидирует Акимов. Вслед за этим Акимов подряд берет несколько опасных мячей.
"Динамо", играя мелкой, быстрой и точной передачей, вносит сумятицу в защиту "Спартака".
На 13-й минуте прорыв Алова. Акимов спасает ворота решительным броском в ноги. На 14-й минуте Акимов в борьбе за мяч получает ушиб руки и головы и покидает поле. Его сменяет Леонтьев.
"Спартак" постепенно переходит в наступление.
На 25-й минуте Семенов отличным ударом головы забивает мяч в ворота противника, но судья не засчитывает гол, так как Ал. Соколов находился вне игры.
На 31-й минуте Степанов, обойдя Федорова, сильно бьет с 22 метров в угол. Набутов берет мяч, казавшийся верным.
Второй тайм начинается обоюдными атаками. "Спартак", играя по ветру, все же выявляет свое преимущество. На 50-й минуте Корнилов выходит по центру. Растерявшийся Кузьмин, не видя, что Набутов вышел на мяч, отпассовывает ему, и мяч переходит в пустые ворота. 1:0! "Спартак" усиливает атаку, и на 56-й минуте Ан. Старостин со штрафного точно навешивает мяч на ворота. Степанов, обведя нескольких игроков, красиво перекидывает мяч через выбежавшего Набутова 2:0. Затем Набутов ликвидирует ряд острых моментов. На 62-й минуте передача Глазкова Корнилову, последний выходит вперед и низом забивает третий гол. Тот же Корнилов на 72-й минуте упускает возможность забить верный мяч с 5 метров. Хороший выход делает Леонтьев, он отбивает мяч кулаком и тем ликвидирует прорыв Алова. На 83-й минуте Сазонов забивает единственный гол в ворота "Спартака". 3:1
"Спартак" правильно заменил во втором тайме Артемьева Гуляевым, который закрыл Викторова, как говорится, "наглухо". У "Спартака" хорошо играли Акимов, Леонтьев, Степанов и Корнилов. У "Динамо" следует отметить Быкова, Сазонова, Алова и Орешкина.
К. Квашнин, заслуженный мастер спорта.

ПОРАЖЕНИЕ ДИНАМОВЦЕВ ЛЕНИНГРАДА

8 сентября на стадионе "Динамо" в Москве ленинградские динамовцы встретились с чемпионом страны - московским "Спартаком". На матче присутствовало около 80 тысяч зрителей.
Ленинградцы провели первый тайм с большим под'емом и имели явное преимущество. Однако "Спартаку" удалось отразить все атаки. Игра закончилась победой "Спартака" со счетом 3:1.

"Вечерняя Москва" :

РЕВАНШ "СПАРТАКА"
ПРОИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Перед командой "Спартака" стояла двойная задача. Надо было хотя бы частично, хотя бы косвенно реабилитировать себя после крупного поражения в матче с московским "Динамо". И надо было кроме того взять реванш у ленинградцев, выигравших, как известно, в первом круге у спартаковцев со счетом 2:0. С этими намерениями, повидимому, и вышли на поле спартаковцы.
Однако игра в первом тайме не сулила ничего хорошего чемпиону. Чувствовалось, что команда нервничает, играет неспокойно, неуверенно после недавнего громкого поражения. Страх новой неудачи заметно волновал спартаковцев. Особенно хаотически, неслаженно, без всяких комбинаций играло в первом тайме нападение "Спартака". И на этот раз, так же, как и в матче с московским "Динамо", в нападении не было лидера, который бы возглавлял и направлял игру всей пятерки. Семенов, пытавшийся играть эту роль, явно не справлялся со своей задачей. Гораздо лучше во вчерашнем матче играл Степанов, который по существу и вел за собой нападающих.
Первый тайм прошел при некотором преимуществе динамовцев. Ленинградцы то и дело создают острые положения у ворот "Спартака". Акимов дважды спасает ворота своей команды от верного гола и, получив повреждение, уходит с поля. В ворота становится Леонтьев. Ленинградцы усиливают нажим, но хорошо играющая защита "Спартака" несколько раз предупреждает решающий удар.
Спартаковцы атакуют реже и преимущественно краями. В один из острых моментов у ворот ленинградского "Динамо" мяч, точно поданный с левого края, принимает головой Семенов. Выбежавший вперед вратарь не в силах предупредить гол. Мяч идет в сетку, но выскочивший вперед Соколов, находясь в офсайде, подправляет его ногой, и судья не засчитывает гола.
Тайм кончается безрезультатно.
После перерыва спартаковцы начали игру острой атакой. Корнилов, прорвавшись вперед, вышел к воротам. Один из защитников ленинградского "Динамо", предупреждая удар Корнилова, направил мяч вратарю, но выбежавший вратарь не поймал мяча. На щите "Спартака" появилась единица. В игре наступил перелом. "С легкой ноги" ленинградского защитника в ворота ленинградцев посылались голы. Через несколько минут на мяч, посланный издалека, очень точно вышел Степанов и, столкнувшись лицом к лицу с вратарем, удачно перекинул через него мяч. Ленинградцы снова начали с центра. На 25-й минуте второго тайма последовал новый прорыв Корнилова. Резкий низовой мяч точно пошел в ворота. Вратарь упал, но мяч уже влетел в сетку.
В последующие минуты тот же Корнилов, игравший вообще хорошо, дважды упустил возможность увеличить счет. Находясь в нескольких шагах от ворот, он пробил прямо на вратаря. Через несколько секунд момент повторился. Семенов выкатил мяч вперед, но Корнилов с двух шагов пробил мимо.
Красивые и легкие комбинации нападающих ленинградского "Динамо" только однажды увенчались успехом. Незадолго до конца игры правый крайний динамовец Сазонов завершил комбинацию точным низовым ударом и сквитал гол.
Спартак выиграл матч со счетом 3:1. Соотношение мячей в двух играх лидеров стало, таким образом, 3:3. Несмотря на проигрыш, ленинградцы показали хорошую, быструю, комбинационную игру. У победителей хорошо играли Виктор Соколов, Малинин и в нападении, кроме Корнилова, Степанов. Глазков на правом краю оправдывает себя бесспорно больше, чем Протасов. Неудачно играли Семенов и в особенности Алексей Соколов.

"Московский большевик" :

"СПАРТАК" БЕРЕТ РЕВАНШ

Молодой, вихрастый паренек досадливо сорвал кепку и с тревогой в голосе прошептал:
- Теперь-то без Акимова плохо...
В самом начале матча "Спартак" - ленинградское "Динамо" произошел неприятный эпизод. Во время острой схватки за мяч один из динамовских форвардов задел ногой лежавшего на земле Акимова. И вот вместо опытного мастера в ворота "Спартака" становится малоизвестный молодой вратарь. Есть от чего волноваться болельщикам, заполнившим позавчера трибуны стадиона "Динамо".
- Выдержит ли Леонтьев, сумеет ли он поддержать честь знаменитой спартаковской защиты?
Кто-то из зрителей вслух припоминает, что один из лучших вратарей страны бывший спартаковец Жмельков тоже получил "боевое крещение" в матче с динамовцами Ленинграда. Совпадение полное!
Леонтьеву сразу же приходится активно вступить в игру. Ленинградцы упорно пытаются вырвать победу. Для того, чтобы сохранить лидерство в розыгрыше первенства, им обязательно нужны эти два очка. Поражение почти лишит ленинградцев шансов на первое место. Но эти же два очка не менее нужны и спартаковцам, недавно проигравшим матч динамовцам столицы и жаждавшим реванша за проигрыш ленинградским футболистам в первом круге.
В первые минуты матча было весьма важно не растеряться, устоять перед быстрыми и опасными атаками динамовских форвардов. В этих условиях решающая роль принадлежала вратарю. Леонтьев справился с нею отлично. Молодой вратарь мастерски отбивает за
лицевую линию мяч, пущенный в верхний угол, под самую планку. Вскоре стадион снова аплодирует Леонтьеву. Он бесстрашно бросился в ноги нападающим у самых ворот и остановил стремительный полет мяча.
Отбив первые атаки ленинградцев, команда "Спартака" все чаще и чаще переводит игру к воротам гостей. Но неточные удары нападающих, особенно Семенова и Ал. Соколова, не позволяют спартаковцам открыть счет.
После перерыва спартаковцы бросаются в решительное наступление. Хорошо играют нападающие - быстрый Корнилов и неутомимый Степанов. На десятой минуте прорыв Корнилова приносит первый успех москвичам. Черев шесть минут ленинградский вратарь Набутов вынимает из сетки второй мяч, умело пущенный Степановым. Вскоре Корнилов красивым ударом забивает третий гол.
Лишь незадолго до конца игры ленинградцы сквитали один мяч. Матч закончился заслуженной победой команды "Спартака" со счетом 3:1.
А. ГОХМАН.

"Спартак" берет реванш

Более восьмидесяти тысяч зрителей с волнением ожидали начала этого матча.
И тут, и там люди спорили, доказывали, опровергали, взвешивали, сомневались. Но ясно было лишь одно: сегодня спор ждет не только из-за двух очков, вписываемых в актив победителю. Этот матч свободно можно было назвать соревнованием репутаций. В первом круге "Спартак" потерпел от ленинградского "Динамо" поражение и после неудач и ленинградцев и спартаковцев встреча этих двух команд приобретала особенную, понятную остроту.
Вот почему видавший виды стадион переполнен, резко определяются симпатии зрителей, и появление футболистов вызывает новую волну оживления, аплодисментов и окриков.
"Спартак" выходит на поле без Василия Соколова, к тому же команде выпадает жребий играть против ветра и солнца.
Минут десять ленинградцы "сидят" на воротах "Спартака". Нападающий Федоров упускает возможность забить гол. Акимов работает быстро и точно, то перехватывая мяч на штрафной площадке, то удерживая его у самых ворот. В один из таких моментов вратарь получает ушиб. Акимова заменяет Леонтьев. Справившись с некоторой неслаженностью, хорошо начинает играть защита "Спартака", возглавляемая Андреем Старостиным. Но в первую половину игры ленинградцы все же имеют преимущество, правда, ими не реализованное.
- Это ветер! - утверждают одни. - Посмотрите, что будет во втором тайме.
- Во втором тайме вашим спартаковцам будет крышка, - замечают другие.- Разве это нападение? Что делает Семенов? Где Алексей Соколов?
И вот перерыв закончен. Судья Стрепихеев, кстати говоря, судивший очень разумно, снова на поле. Игроки занимают свои места. Свисток. Ленинградцы начинают, спартаковцы переводят игру на половину противника и, решив, очевидно, всеми силами добиться результата, шаг за шагом прижимают ленинградцев к воротам. Спартаковцы угрожают им быстрыми прорывами, мелкой и низовой передаче ленинградцев противопоставляют свою "спартаковскую" длинную верхнюю передачу вдоль поля. Нападающие разыгрываются. Особенно энергично и продуктивно ведет игру Степанов. То и дело напоминает о своей стремительности Корнилов. Ленинградец Кузьмин, прикрывший было опасного Корнилова, все чаще выпускает его. И вот энергия, техника и тактика спартаковцев начинают давать плоды: на десятой минуте второго тайма в ворота "Динамо" Кузьмин забивает первый мяч. Через шесть-семь минут Степанов красиво и правильно перебрасывает мяч через выбежавшего к нему навстречу вратаря, и мяч снова в воротах.
При определившемся соотношении сил это уже почти верная победа "Спартака". Его поклонники могут облегченно вздохнуть. Игра в сущности сделана. Идея реванша, воодушевляющая игроков "Спартака", близится к осуществлению. И когда через некоторое время превосходная передача Глазкова чуть ли не через все поле дает Корнилову возможность вбить с ходу третий гол - сомнений не остается. Кое-кто оставляет стадион.
За шесть минут до конца игры опытному подвижному ленинградцу Сазонову удается "размочить" счет - 3:1. Еще несколько порывов. В угрожающем положении Андрей Старостин отбирает мяч у того же Сазонова, потом на другой половине поля мяч за мячом берет Набутов. Команды, как бегуны перед финишем, усиливают темп, но свисток останавливает игру. Игра закончена.
В трудном и остром матче "Спартак" опять подтвердил свои права на звание чемпиона страны по футболу.
С. БОНДАРИН.

"Правда" :

Реванш "Спартака"
"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) 3:1.

Каждая игра лидеров первенства страны по футболу сейчас приобретает особый интерес. Пять команд - "Спартака", "Динамо", Центрального Дома Красной Армии (Москва) и "Динамо" Ленинграда и Тбилиси - с наибольшим успехом претендуют на звание чемпиона страны. Каждое поражение или даже ничья серьезно снижают шансы любой из этих команд на победу в розыгрыше первенства.
Свой последний матч спартаковцы, как известно, проиграли динамовцам Москвы. И вчера, встретившись с командой ленинградского "Динамо", они приложили все силы к тому, чтобы одержать победу, тем более, что ленинградским динамовцам они проиграли матч в первом круге. И этот реванш "Спартаку" удался.
Более 80 тысяч зрителей смотрели вчера на стадионе "Динамо" этот матч.
Первые минуты игры. Ленинградцы, хорошо разыгрывая комбинации в центре поля, приближаются к воротам "Спартака". Защита неуверенно отбивается. Часто вступает в игру вратарь Акимов. Но постепенно, освоившись с быстрым темпом, спартаковцы начинают играть дружней, временами опасными прорывами угрожают воротам своих противников.
Вскоре меняется положение на поле. Вот ленинградцы находятся на штрафной площадке "Спартака". Кажется, гол неминуем. Но Акимов бросается в гущу игроков, ловит мяч. В этой схватке кто-то из ленинградцев грубо напал на спартаковского вратаря, и он вынужден был покинуть поле. Место в воротах занял молодой вратарь Леонтьев, хорошо справившийся со своей ролью в этой тяжелой игре.
Первый тайм не дал результата. Вторая половина матча выявила полное преимущество "Спартака".
Очень хорошо провел вчера матч Степанов. Он играл исключительно продуктивно, то сам подводя мяч к воротам "Динамо", то удачно отпасовывая его своим партнерам. Красивой и энергичной была игра нападающего Корнилова.
Три мяча забили спартаковцы в ворота "Динамо". Первый был забит на десятой минуте второго тайма. Через шесть минут Степанов послал второй мяч, красиво обыграв ленинградского вратаря. Третий гол неожиданным и сильным ударом издали забил Корнилов. Незадолго до конца матча нападающему "Динамо" Сазонову удалось сквитать один мяч. На счете 3:1 закончилась эта встреча.

"Известия" :

На футбольных полях

Четыре месяца длится розыгрыш первенства страны по футболу. Из 182 встреч осталось провести немногим более 60. Кто идет впереди?
До встречи с московским "Спартаком", которая состоялась 8 сентября, лидером первенства была команда ленинградских динамовцев. Проиграв этот матч, динамовцы Ленинграда потеряли первое место.
Московские спартаковцы, репутация которых после крупного проигрыша московской команде "Динамо" довольно сильно пошатнулась, решили во что бы то ни стало реабилитировать себя. Игра началась в очень быстром темпе. Ленинградцам, однако, удалось сдержать натиск спартаковцев и захватить инициативу в свои руки.
Вратарь спартаковцев Акимов играл точно, и усилия гостей оставались безрезультатными. Впрочем, Акимову недолго пришлось защищать свои ворота. Он получил повреждение и выбыл из игры. Защиту ворот "Спартак" доверил молодому вратарю Леонтьеву.
Исход матча решился после перерыва. Спартаковцы забили в ворота ленинградцев три мяча, пропустив в свои только один.
После этого поражения ленинградских динамовцев на первое место вышла команда динамовцев Тбилиси, которая после 20 игр имеет 29 очков. На втором месте идут ленинградские динамовцы. Чемпион страны - московская команда "Спартака" продолжает занимать третье место. Вслед за нею идет команда Центрального дома Красной армии. Интересно отметить, что эта команда имеет пока наименьшее количество проигранных встреч - только две.