П. Быков, 47 Нереализованный пенальти: 47 мин. (вратарь)
  Гол с игры 81, А. Щербаков (2:4)
А. Федоров (3:4), 90 Гол с пенальти

Динамо в 1940 г.

ДИНАМОВЦЫ ПРОИГРАЛИ „ТОРПЕДО"

Недавний лидер футбольного первенства — ленинградская команда «Динамо» — продолжает сдавать завоеванные летом позиции. Вчера динамовцы после большого перерыва снова выступали в Ленинграде на стадионе имени Ленина и на этот раз проиграли московской команде «Торпедо».
Крайне неудачно сложился для динамовцев первый тайм. Уже на пятой минуте их вратарь Набутов пропустил легкий мяч. Прошло 20 минут, прежде чем Быков («Динамо») не сравнял счет. Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь «Торпедо» Кочетов. Зато вратарь «Динамо» Набутов в конце тайма в течение двух минут пропустил два мяча.
После перерыва в ворота «Динамо» становится Василенко. Вскоре динамовцы получают право бить 11-метровый штрафной удар. Быков бьет слабо, и Кочетов отбивает мяч. Ленинградцы энергично атакуют, и во время одного из напряженных моментов в ворота «Торпедо» влетает мяч. До конца тайма торпедовцы сумели забить еще один гол, а динамовец А. Федоров на последней минуте забил ответный гол с «пенальти».
Игру выиграло «Торпедо» со счетом 4:3.

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Вчера футболисты ленинградского "Динамо" встретились на стадионе имени Ленина с московским "Торпедо". Интересный матч на первенство страны посетило свыше 15 тысяч ленинградцев.
Гости начали игру резкими атаками. Этот натиск внес явное смятение в ряды ленинградцев, и уже на 4-й минуте нападающий "Торпедо" Смоляков забил первый гол. На 25-й минуте левый край Быков резким ударом забивает ответный гол - 1:1. Казалось, что в игре наступил перелом, но на 35-й минуте грубая ошибка вратаря "Динамо" Набутова привела к счету 2:1 в пользу москвичей, а еще через минуту Смоляков провел в ворота ленинградцев третий гол. Счетом 3:1 и закончилась первая половина игры.
Ленинградцы имели полную возможность улучшить свое положение уже в самом начале второго тайма. Судья назначил пенальти в ворота "Торпедо". Однако вратарь "Торпедо" Кочетов отразил сильный, но неточный удар Быкова. На 17-й минуте центру нападения "Динамо" Алову удалось, наконец, провести второй мяч в ворота "Торпедо".
Незадолго до конца игры нападающий "Торпедо" Щербаков умело использовал ошибку вратаря "Динамо" Василенко, сменившего во втором тайме Набутова, и свел счет к 4:2. И лишь на последних секундах игры динамовец А. Федоров удачно пробил пенальти. Игра закончилась победой москвичей со счетом 4:3.
Поражение динамовцев в первую очередь об'ясняется грубыми ошибками вратарей.
О. ШТУРМАН.

Победа футболистов "Торпедо"

Вчера в Ленинграде состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. На стадионе им. Ленина встретились команды "Динамо (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Игра началась бурной атакой москвичей. Уже на второй минуте центр-форвард "Торпедо" - Смоляков забивает в ворота динамовцев первый мяч. Ленинградцы начинают с центра, переводят игру на штрафную площадку торпедовцев. Вскоре левому краю "Динамо" - Быкову удается забить ответный мяч - 1:1.
...Мяч у левого края "Торпедо" - Щербакова. Он бьет по голу, вратарь Набутов ("Динамо") допускает непростительную ошибку, и результат изменяется на 2:1. Через минуту Смоляков доводит счет до 3:1.
В начале второго тайма харьковский судья Демченко назначает пенальти в сторону "Торпедо". Быков сильно бьет, но Кочетов отлично берет труднейший мяч. Игра продолжается с переменным успехом. На штрафной площадке "Торпедо" создается острое положение, и центр нападения "Динамо" - Алов проводит второй мяч в ворота "Торпедо". Но москвичи не остаются в долгу, и Щербаков снова изменяет счет - 4:2. За минуту до конца встречи Федоров ("Динамо") забивает с пенальти третий гол. Свисток судьи. Матч закончен. Футболисты "Торпедо" выиграли встречу со счетом 4:3.
* * *
По решению секретариата ВЦСПС футбольная команда "Локомотив" (Тбилиси) за низкие технические результаты исключена из числа участников первенства СССР по футболу.