Зенит (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

2:1 (1:1)

Судья: И. Аверкин (Ленинград).
06/10/1940. Ленинград. Стадион им. Ленина.
"Зенит"   "Динамо"
Б. Грищенко   В. Набутов
С. Медведев   М. Денисов (А. Кузьмин)
В. Бодров   П. Сычев
С. Козинец   О. Ошенков
А. Зябликов   П. Забелин
А. Мишук   Б. Орешкин
Ф. Сорокин   К. Сазонов
Е. Одинцов   Вал. Федоров
В. Смагин   И. Бизюков
В. Шелагин   Е. Улитин
М. Степанов   В. Лотков
     
  Гол с игры 9, И. Бизюков (0:1)
В. Шелагин (1:1), 43 Гол с игры  
Ф. Сорокин (2:1), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1940 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  Реванш "Зенита".

 

Матч, как и следовало ожидать, оказался чрезвычайно острым, напряженным и содержательным. На этот раз в прекрасном стиле победил "Зенит", взяв реванш за поражение в первом круге. Отлично играли защитные линии и правое звено нападения.
На 9-й минуте вратарь "Зенита" Грищенко неудачно выбил скользкий мяч на Бизюкова и поплатился голом. В конце тайма "Зенит" энергично перешел в решительную атаку, и после нескольких очень напряженных моментов прорыв Шелагина привел матч к счету 1:1.
Замечательный темп первого тайма не снизился и во втором. Инициатива перешла к "Зениту", хотя количество опасных моментов у ворот было примерно равное. В середине тайма правый край "Динамо" Латков пробил в угол, но защитник Козинец, занявший место рядом с вратарем, в броске отбил "верный" мяч грудью. Затем Сорокин с хода перебросил мяч через вратаря, но Орешкин успел перехватить мяч рядом с воротами. За 12 минут до конца после трех угловых ударов Сорокин провел решающий мяч.

 
"Сталинец" :

РЕВАНШ "ЗЕНИТА"

 

6 октября на стадионе имени Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по группе "А". В нем встретились ленинградские команды "Динамо" и "Зенит". Поле тяжелое из-за дождя, который прошел ночью и шел весь почти день. Но это не смутило игроков. Игра началась в быстром темпе. По первым же минутам можно было судить, что как той, так и другой команде хочется во что бы то ни стало выиграть. "Динамо", видимо, решило реабилитировать себя после проигрыша московской команде "Торпедо", а "Зенит" должен уйти из опасной зоны розыгрыша первенства страны по футболу.
Мяч быстро переходит то к одним, то к другим воротам. Защите обеих команд и вратарям приходятся крепко поработать.
На двенадцатой минуте судья т. Аверкин фиксирует, что мяч ушел за лицевую черту. Вратарь "Зенита" т. Грищенко очень неудачно выбивает мяч всего на каких-нибудь 12-15 метров от ворот. Ошибку вратаря немедленно использовал динамовец Бизюков, сильным ударом направив мяч в ворота "Зенита". Счет 1:0. "Зенит" начинает игру с центра.
Но, к чести игроков "Зенита", надо сказать, что забитый гол не создал в команде паники, а наоборот, мобилизовал ее. "Зенит" отвечает атаками. Все чаще и чаще пятерка нападения "Зенита" прорывается к воротам противника, но пока безуспешно. Хорошие комбинации зенитовцев расстраивает неплохо игравшая защита "Динамо". Но один из прорывов приносит успех. Так, за семь минут до конца первого тайма Е. Шелагин выдает мяч В. Смагину, который точным низовым ударом посылает его в ворота "Динамо". Счет 1:1. Этот счет до конца первого тайма остается без изменений.
Второй тайм начался бурным натиском динамовцев, но хорошо игравшая защита и полузащита "Зенита" сдерживает натиск противника. Вратарь Грищенко берет целый ряд трудных мячей. На тридцать седьмой минуте мяч послан защитником "Динамо" Забелиным за лицевую черту.
Угловой выбивает Е. Одинцов. Мяч хорошо принял Сорокин, игравший на правом краю, и направил его в ворота "Динамо".
"Зенит" ведет 2:1. Все попытки динамовцев отыграться ни к чему не привели. Этот счет остается без изменения до конца игры.
Итак, победа "Зенита". Реванш за поражение от "Динамо" в первом круге взят. Команда "Зенит" играла дружно, именно так, как ей нужно сейчас играть, чтобы уйти из опасной зоны всем коллективом, с большей волей к победе.
Успокаиваться ни в коем случае нельзя. Положение "Зенита" в таблице розыгрыша все еще остается очень напряженным. Нужно выигрывать. А что это возможно, - об этом говорит последняя победа "Зенита" над "Динамо".
А. ИВАНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Непрерывный дождь и мокрое поле не уменьшили интереса к футбольному матчу на первенство страны между ленинградскими командами «Динамо» и «Зенита».
Все 90 минут этой игры, состоявшейся в воскресенье на стадионе имени Ленина, прошли в напряженной борьбе.
Счет открыло «Динамо» — ошибка вратаря «Зенита» Грищенко дала возможность динамовцу Бизюкову провести мяч в сетку. Это был единственный гол, забитый динамовцами.
Команда «Зенита» забила 2 гола и одержала заслуженную победу со счетом 2:1.
Команды, участвовавшие в этот же день в розыгрыше первенства, в Москве и Киеве провели различное количество матчей — от 15 до 22. Поэтому судить об их шансах на победу можно лишь по потерянным командами очкам. Динамовцы Тбилиси и Москвы потеряли только по 10 очков, ЦДКА — 12, «Спартак» — 13, «Локомотив» — 17, «Динамо» Ленинграда и Киева — по 18 очков. Далее идут «Торпедо», «Трактор», «Крылья Советов», «Зенит», «Стахановец» и «Металлург».

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

 

В воскресенье на стадионе им. Ленина состоялась встреча на первенство страны ленинградских команд "Зенит" и "Динамо". Несмотря на дождь, к началу матча тысячи любителей футбола были на месте.
Ухе с первых минут зрители смогли оценить острые комбинации и быстрый темп игры обеих команд. Вначале чувствовалось некоторое преимущество динамовцев. На девятой минуте неожиданная ошибка вратаря "Зенита" Грищенко позволила динамовцу Бизюкову открыть счет. Но первый успех динамовцев оказался и последним. Вратарь "Зенита" Грищенко в дальнейшем играл безупречно. Защита и полузащита точно отражали атаки динамовцев, а нападение с каждой минутой играло все более активно. В конце тайма "Зенит" уже бесспорно владел полем. Два удара центра нападения "Зенита" Смагина миновали ворота, но третий был точен. Первая часть игры закончилась со счетом 1:1.
Во втором тайме игра проходила еще интереснее. И без того быстрый темп усилился. Зенитовцы чаще переходят на половину противника. Однако исход матча был решен лишь за 12 минут до конца. Левый край "Зенита" Одинцов подал угловой удар. Его принял в трех-четырех метрах от ворот правый край - Сорокин и точно послал мяч в сетку. Счет 2:1 в свою пользу "Зенит" удержал без особого труда до конца. "Зенит" сейчас играет в прекрасном стиле. Быстрый темп, большая воля к победе, точная и самоотверженная игра защитных линий характеризуют эту талантливую команду. Отметим, что в последних матчах значительно лучше играет и нападение. Несомненно, что "Зенит" имеет все основания стать одной из сильнейших команд.
Р. ЛЬВОВ.

 
"Труд" :

 

 

Интересно сложилась встреча между ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит". Игра проходила с переменным успехом, острые и интересные положения создавались у тех и других ворот. На 12-й минуте вратарь "Зенита" Грищенко неосторожно выбежал из ворот, и динамовец Бизюков забил мяч. За две минуты до конца тайма Смагин ("Зенит") сравнивает счет.
После перерыва игра стала еще оживленнее. Динамовцы, разыграв комбинацию, подошли к воротам "Зенита", сильный удар. Гол кажется неизбежным, так как Грищенко снова неудачно выбежал из ворот, но мяч грудью остановил бек "Зенита" Козинец. Хорошо играл в отчетном матче молодой футболист Сорокин. Он с корнера забил решающий мяч, и зенитовцы ушли с поля победителями со счетом 2:1.

Сайт создан в системе uCoz