М. Якушин Удаление: 74 мин. (грубая игра)   А. Федоров

С. Соловьев (2:0), 57 Гол с игры
Н. Дементьев (3:0), 80 Гол с игры

Динамо в 1940 г.

Реванш московских динамовцев

В первом круге розыгрыша первенства ленинградские динамовцы в остром комбинационном стиле победили своих московских одноклубников. Но как изменилось с тех пор положение команд в таблице! Москвичи лидируют в первенстве, а ленинградцы, получив во второй половине календаря семь поражений, выключены из борьбы за место в первой тройке. .. Усталость, неуверенность в своих силах сквозят сейчас в игре ленинградских динамовцев. Хорошо начатые комбинации не заканчиваются резким ударом по воротам.
На первых же секундах матча москвичи создали ряд острых моментов у ворот противника.
Постепенно игра стала выравниваться. Ленинградские форварды, поддерживаемые хорошо игравшим Орешкиным, основательно теснят москвичей, но Алов и Сазонов бьют по очереди выше ворот, а Ал.Федоров медлит с завершающим ударом.
На 19-й минуте вратарь Василенко в броске отбил почти верный мяч Соловьева. Но не прошло и 30 секунд, как Дементьев, выйдя вперед, передал мяч Ильину. Гол!
Первые 10 минут второго тайма прошли под знаком преимущества ленинградцев.
Увлекшись атакой, ленинградцы слишком оголили свои ворота. Этим быстро воспользовались москвичи: комбинация закончилась прорывом Соловьева, забившего сильный и красивый гол. Минут за 10 до конца матча Дементьев забил головой третий гол.
Матч одноклубников прошел в далеко не товарищеской обстановке. Ленинградцы усиленно "охотились" за Дементьевым и Соловьевым. Сильно грубили по отношению друг к другу Чернышев (Москва) и Алов. Возмутительный поступок совершил капитан москвичей М. Якушин, умышленно нанесший сильную травму защитнику Ленинграда Кузьмину. Судья А. Щелчков удалил Якушина о поля.
В. Дуров.

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Вчера в Москве в футбольном матче на первенство страны встретились московская и ленинградская команды «Динамо». В первом тайме москвичи провели в ленинградские ворота один мяч, не получив ответного. После перерыва ленинградские футболисты играли активнее, неоднократно угрожали сквитать счет. Это, однако, им не удалось. Москвичи же забили еще два гола и вышли победителями со счетом 3:0, взяв реванш за поражение в Ленинграде.
Вчерашняя победа увеличивает шансы футболистов московского «Динамо» в борьбе за звание чемпионов страны. А ленинградская команда теперь может претендовать лишь на пятое место в розыгрыше первенства СССР.

Поражение ленинградских динамовцев

(По телефону от нашего корреспондента)
Вчера в Москве, на стадионе "Динамо", состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Встретились динамовцы Москвы и Ленинграда.
Второй матч двух первоклассных динамовских команд был исключительно интересным и прошел в напряженной борьбе. На 20-й минуте комбинация левого звена московского нападения закончилась голом в ворота ленинградцев. После перерыва борьба возобновилась с новой силой. Нападение обеих команд создает много опасных моментов у ворот. Однако точнее и агрессивнее играет пятерка москвичей.
На 15-й минуте прекрасный прорыв центра нападения москвичей Соловьева заканчивается точным и сильным ударом в угол ворот. Счет 2:0. Ленинградцы предпринимают решительное наступление. Края команды часто подают угловые удары, но слабая игра центровой тройки (особенно Алова) сводит на-нет все усилия ленинградцев.
За пятнадцать минут до конца игры судья удаляет с поля нападающего москвичей Якушина. Но ленинградцы не сумели использовать своего численного перевеса. Через три минуты с углового удара Дементьев проводит в ворота ленинградцев третий мяч. Игра закончилась победой московского "Динамо" со счетом 3:0.

"Вечерняя Москва" :

МАТЧ ДВУХ "ДИНАМО"
ПОБЕДА МОСКВИЧЕЙ

В двадцатом матче на первенство СССР по футболу московское "Динамо" снова показало сильную игру. В первом тайме москвичам удалось забить в ворота ленинградского "Динамо" один мяч. Во второй половине игры, хотя нападали больше ленинградцы, голы все же забивали опять москвичи.
Редким по красоте, силе и точности был второй мяч. Его забил центр нападения Соловьев. Приняв мяч на голову почти у центра, он в быстром темпе, на полном ходу перевел его на землю, ушел вправо, сделал рывок и издалека молниеносно забил гол.
До конца игры москвичи забили еще один мяч. Результат встречи 3:0 в пользу московского "Динамо".
К сожалению, судья тов. Щелчков не смог пресечь грубой игры, особенно во втором тайме.
* * *
Команда "Динамо" сыграла 20-й матч. Москвичам, претендующим на выигрыш первенства страны, необходимо играть сейчас с еще большей энергией и настойчивостью, так как матч с любым противником может оказаться решающим.
Московские динамовцы после 20 игр набрали 28 и потеряли 12 очков, одержав 12 побед, потерпев 4 поражения и сделав 4 ничьих. Соотношение мячей лучше, чем у других команд - 58:27.
Московскому "Динамо" остались четыре матча - с ЦДКА, "Торпедо", "Крыльями советов" и "Локомотивом".
Г. К.

"Московский большевик" :

ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ МОСКВЫ

На стадионе "Динамо" вчера состоялся футбольный матч на первенство страны между динамовцами Москвы и Ленинграда. В первом тайнее москвичи разыграли красивую комбинацию, которую Ильин завершил точным ударом.
Второй тайм начался стремительными атаками ленинградцев. Однако хорошо игравшая защита московского "Динамо" уверенно ликвидировала все попытки гостей забить гол. В ворота ленинградцев были забиты еще два мяча. Матч выиграли москвичи со счетом 3:0.

В розыгрыше первенства СССР по футболу наступают решающие дни. Осталось провести 17 матчей. Каждая игра проходит в напряженной обстановке. Борьба идет за каждое очко. С одинаковым упорством на футбольных полях сражаются лидеры и аутсайдеры (команды, занимающие последние места).
Вчера один из лидеров - московское "Динамо" - встретился на своем стадионе с динамовцами Ленинграда. В первом круге победу одержали ленинградцы со счетом 3:1. Вчера москвичи взяли реванш.
Счет на двадцатой минуте открыл левый край москвичей Ильин, завершивший красивую комбинацию. Несмотря на свое преимущество, хозяева поля не смогли увеличить число забитых мячей. Во втором тайме игра приняла грубый характер. Особенно отличился в этом смысле капитан ленинградской команды Алов. Однако судья Щелчков (Ростов-на-Дону) не принял необходимых мер и не сумел навести порядка на поле.
На двенадцатой минуте центрфорвард москвичей Соловьев, перехватив передачу, вырвался вперед и великолепным неотразимым ударом в угол ворот забил второй гол. Вскоре капитан московского "Динамо" Якушин был удален с поля за удар по ноге противника. Москвичи остаются вдесятером, но их энергия не иссякает. Они продолжают наступать. Один из таких натисков закончился голом в ворота ленинградцев. Мяч головой забил Дементьев. 3:0.

"Правда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

На московском стадионе "Динамо" вчера в очередном матче на первенство страны по футболу встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда. Это их вторая игра в нынешнем году: первый матч закончился победой ленинградцев со счетом 3:1.
Вчера москвичи взяли реванш. Уже в первой половине игры Ильин забил гол в ворота своих ленинградских одноклубников. Во втором тайме Соловьев, а затем Дементьев забили еще по мячу, и московские динамовцы ушли с поля победителями. Счет 3:0.

"Московский комсомолец" :

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ
"ДИНАМО" (МОСКВА) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) 3:0

Вчера на стадионе "Динамо" в очередном матче на первенство СССР по футболу встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда. Матч первого круга, как известно, выиграли ленинградцы со счетом 3:1.
На этот раз москвичи взяли убедительный реванш, забив в ворота гостей 3 "сухих" мяча.
Матч начался наступлением москвичей, На 5-й и 8-й минутах Ильин дважды имел возможность открыть счет, но бил мимо ворот. Наконец, на 20-й минуте ошибка защитника ленинградцев Денисова и вратаря Василенко позволяет Ильину с угла штрафной площадки забить первый гол.
Второй тайм начался резкой атакой ленинградцев. Москвичи защищаются, часто применяя недозволенные приемы. Следует серия штрафных в сторону хозяев поля. На 10-й минуте правый инсайд ленинградцев А. Федоров, находясь в 5 метрах от ворот, промахивается по мячу. Увлекшись нападением, ленинградские полузащитники забывают о своей главной обязанности "держать" форвардов противника. За это на 12-й минуте они поплатились голом, очень эффектно забитым Соловьевым. Счет стал 2:0.
Снова ленинградцы бросаются вперед, не теряя надежды отыграться. Москвичи защищаются очень грубо. Не остаются в долгу и ленинградцы. На 20-й минуте судья матча Щелчков совершенно правильно удаляет с поля Якушина за хулиганский и явно умышленный удар по ногам ленинградца Кузьмина.
На 34-й минуте Ильин подает корнер, и Семичасный ударом головы в угол ворот доводит счет до 3:0 в пользу московского "Динамо".
После этой победы московское "Динамо" набрало 28 очков и делит в таблице розыгрыша второе место вместе с тбилисцами. На первом месте попрежнему идет ЦДКА, имеющее 29 очков.