Вал. Федоров (2:1), 70 Гол с игры
  Гол с игры 85, В. Осминкин (2:2)

Динамо в 1940 г.

Обзор за неделю

Проведенные за неделю матчи внесли ясность в таблицу розыгрыша первенства СССР по футболу в группе "А". Окончательно закрепилась пятерка лидеров, возглавляемая московским "Динамо".
…Два матча были проведены в Ленинграде. Местные динамовцы сыграли вничью (2:2) с "Крыльями Советов", а "Зенит" обыграл "Торпедо" - 2:1. Такой же счет был в игре этих команд и в первой круге.
Сейчас осталось провести лишь пять матчей, и вопрос об окончательном распределении мест в таблице будет разрешен.

ПОСЛЕДНИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ
КТО ЗАВОЮЕТ ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ?

В воскресенье ленинградские команды «Динамо» и «Зенит» сыграли на стадионе имени Ленина свои последние матчи в розыгрыше первенства страны по футболу.
Динамовцы Ленинграда встретились с московской командой «Крылья Советов». Игра свелась к ничьей — 2:2.
Значительно интересней прошел второй матч, в котором участвовали «3енит» и «Торпедо». Команда «Зенит» забила два мяча в ворота «Торпедо», на которые москвичи смогли ответить только одним голом.
Пять команд из тринадцати, участвующих в розыгрыше первенства, закончили все игры. Ленинградское «Динамо» имеет 27 очков и занимает пятое место, «Трактор» — 23 очка — седьмое место. «Зенит» и «Торпедо» имеют по 18 очков, но у «Зенита» лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Это дает ему десятое место, «Торпедо» — одиннадцатое.
Уверенно финиширует московское «Динамо», которое, очевидно, и завоюет звание чемпиона страны. Борьба за второе место идет между тбилисским «Динамо» и «Спартаком». Розыгрыш первенства страны по футболу закончится в середине ноября.

До будущего лета!
Последние футбольные матчи на стадионе имени Ленина
ПОБЕДА "ЗЕНИТА" И НИЧЬЯ "ДИНАМО"

Итак, футбольный сезон в Ленинграде закончен. Его провожали в воскресенье на стадионе имени Ленина 15.000 ленинградцев. В этот день состоялось два интересных футбольных матча на первенство страны.

* * *
Первыми на поле вышли команды "Динамо" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Москва). В последнем матче сезона ленинградцы выступают в составе: вратарь - Василенко, защита - Забелин, Сычев, полузащита - Ошенков, Орешкин, Валентин Федоров, нападение - Сазонов, А. Федоров, Алов, Викторов, Лотков.
Игра начата. Ленинградцы без особого труда овладевает инициативой. Мяч все чаще и чаще на половине москвичей. Однако в атаках динамовского нападения нет согласованности и точности. Все же дважды лишь мастерство и находчивость вратаря Архарова спасают московскую команду.
По крайней мере 30 минут из 45 в первой тайме ленинградцы провели на половине москвичей, и все же первый мяч был забит в ворота "Динамо". На 37-й минуте мячем овладел правый инсайд московской команды Ратников. Он энергично прошел к воротам и сильным ударом забил гол. Последнее 10 минут москвичи играли активнее и создали несколько опасных моментов.
Во втором тайме преимущество динамовцев снова было бесспорным. Вскоре с подачи Сычева правый край Сазонов провел головой ответный мяч - 1:1. На 25-й минуте полузащитник "Динамо" Валентин Федоров издали забил второй гол. Атаки динамовцев продолжались. Казалось, что их победа решена.
Но за 5 минут до конца ошибка динамовского вратаря Василенко позволила гостям уйти от верного поражения. Итог матча 2:2. Динамовцы в итоге розыгрыша заняли пятое место.