Красная Армия   "Динамо"
В. Никаноров   А. Василенко
К. Лясковский   В. Лемешев
Г. Пинаичев   А. Шапковский
А. Базовой   А. Николаев Удаление: во 2-м тайме при 0:2, за удар Щербатенко по лицу

Удачный дебют ленинградцев

Против боевого, но несколько реконструированного состава москвичей (Тарасов в полузащите и пятерка - Гринин, И. Щербаков, Николаев, Щербатенко, Федотов) гости вышли без Орешкина (Николаев), Сычева (Шапковский) и А. Федорова (Бизюков). Гости играют против ветра. С первых же минут завязалась ожесточенная борьба.
Капитан москвичей Лясковский трижды вступал в игру, и трижды предостерегающе свистела судейская сирена. Лемешев, назначенный "сторожем" к Федотову, на первых же минутах был несколько раз оштрафован за грубые приемы в игре. Грубость сразу испортила игру и настроение. А жаль. Матч начался интересно. Уже на первой минуте Шапковский промахнулся по мячу, Василенко неточно выбежал, и Федотов, мгновенно выскочивший в центр, ударил в пустые ворота. Подоспел Лемешев и головой выбил этот, казалось, безнадежный мяч. Федотов повторил свой "залп", но Василенко отбил и затем повторным броском взял мяч.
Гости отвечают эффектной и энергичной атакой левого крыла, игравшего очень сильно (Викторов - Латков). На 12-й мин. Николаев справа "навешивает" мяч. Федотов головой посылает его мимо Василенко, но, повредив руку, уходит с поля. Игра москвичей без Федотова, как обычно, не клеится. На 15-й минуте Лемешев, с трудом пробравшись с мячом по правой бровке, отдает Сазонову, передача в центр. Латков совершенно открыт, так как защита москвичей неудачно переместилась, и счет мячей открыт. Вместо Федотова выходит Орехов.
В оставшееся до перерыва время ленинградцы играют свободно, комбинационно и слаженно. Они явно быстрее конкурента и превосходят его в тактике. Все три бека Москвы играют примитивно, в нападении не чувствуется привычного стиля, основанного на широкой фронтовой атаке и неожиданном сильном ударе. Неуверенно играет и Никаноров. Однако в конце тайма ленинградцам приходится защищаться.
На 56-й мин. Алов проходит в зоне левого инсайда и несильно издали бьет. Никаноров пропускает этот нетрудный гол. 2:0. Москвичи перехватывают инициативу, к тому же "Динамо" остается вдесятером (т. к. за хулиганский поступок с поля удаляется Николаев), но счет не меняется.
Юр. Ваньят.

Ленинградское "Динамо" выиграло у команды Красной Армии

(По телефону из Москвы)
3 мая на поле московского стадиона "Динамо" первый раз вышли футболисты. В матче на первенство страны встретились команды Красной Армии (Москва) и ленинградского "Динамо".
Динамовцы имели все основания опасаться за исход этой встречи. Команда Красной Армии справедливо пользуется славой первоклассного футбольного коллектива. А между тем в этом ответственном матче динамовцы выступали в ослабленном составе. Ворота защищал Василенко, в защите были Лемешов, Шапковский, в полузащите - Николаев, Забелин, В. Федоров, в нападении - Сазонов, Бизюков, Алов, Викторов, Лотков. По болезни временно выбыли из строя лучшие игроки команды - Сычев, Орешкин, А. Федоров.
Звучит свисток судьи. Мяч в игре. Нападение москвичей сразу же переходит в бурную атаку. У ворот ленинградцев несколько опасных моментов. Но проходит несколько минут, и динамовцы в свою очередь угрожают воротам противника. Отлично играют в защите и в полузащите Лемешов и Николаев, в нападении - Алов, Викторов и особенно Лотков. На шестнадцатой минуте Лотков удачно завершает молниеносную комбинацию центровой тройки, и мяч в воротах - 1:0. Вскоре с поля уходит, повредив руку, лучший нападающий команды Красной Армии Федотов. Мяч чаще на половине динамовцев. Ленинградцы атакуют реже, но опаснее.
Начало второго тайма снова проходит в атаках москвичей, и снова их атаки безуспешны. На двадцать шестой минуте великолепно играющий Лотков передает мяч Алову. Ленинградец точно бьет в дальний угол и... счет 2:0. В конце игры судья удаляет с поля за грубость Николаева, но, тем не менее, ленинградцы не отдают победы.
М. ОКУНЬ, тренер ленинградского "Динамо".

Не церемониться с грубиянами

Советскому спорту и в частности футболу чужды нравы буржуазного спорта, профессионального футбола. Принципы советского спорта учат не только бороться за победу, выигрыш, но бороться лишь дозволенным спортивным образом. Давно также известил, что команда должна уметь и в случае проигрыша вести себя достойно. К сожалению, уже первые матчи, проведенные на футбольных полях, показали, что некоторые игроки и руководители команд забыли об известных постановлениях ЦК ВЛКСМ и Всесоюзного комитета физкультуры относительно дисциплины в командах и ослабили борьбу за культуру нашего футбола. Установка "выиграть любой ценой", выиграть "во что бы то ни стало" является глубоко чуждой советскому футболу: надо побеждать в корректной борьбе, а не выводя из строя лучших игроков в команде противника.
Еще товарищеские матчи некоторых команд прошли очень грубо. В Одессе на матчах московского, ленинградского и одесского "Спартака", киевского "Динамо" наблюдались явные грубости (тт. Лившиц, Куренков, Артемьев, Щегоцкий и др.), в Тбилиси игры местного и ленинградского "Динамо" прошли очень грубо (удаление Лемешева и Гавашели), пять игроков были удалены в "товарищеском" матче между командой футболистов Красной Армии и командой профсоюзов.
Но особенно возмутительная грубость произошла на календарном матче ленинградского "Динамо" с командой Красной Армии. Зная, что у Федотова больна рука, ленинградцы (особенно Лемешев) грубили, и, в конце концов, Федотов покинул поле. Забелин и Щербаков откровенно били друг друга по ногам, грубили Гринин, Лясковcкий, Шапковский. В первом тайме, москвич Тарасов головой ударил Викторова, и. наконец, во втором тайме ленинградец Николаев ударил по лицу москвича Щербатенко. За этот хулиганский поступок Николаев был удален с поля. Безусловно, грубияны понесут должное наказание. Судьи же должны решительней пресекать грубость, не считаясь с именем игрока. За грубость и нетактичное поведение должны нести ответственность не только провинившиеся футболисты, но и тренер команды.

"Красная звезда" :

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ

Вчера открылся столичный стадион "Динамо". Десятки тысяч москвичей заполнили трибуны. Встреча давнишних спортивных конкурентов - динамовцев Ленинграда и футболистов Красной армии - на этот раз окончилась поражением армейских спортсменов.
Команда Красной армии вышла на поле в следующем составе: вратарь - Никаноров, защитники - Базовой и Пинаичев, полузащитники Тарасов, Лясковский и Виноградов, нападающие - Гринин, Щербатенко, Николаев, Ив. Щербаков и заслуженный мастер спорта Федотов.
Матч начался в стремительном темпе. Первые четверть часа нападающие Красной армии упорно и часто атаковали ворота ленинградцев. На пятнадцатой минуте Федотов в результате повреждения вынужден был оставить поле. Его заменяет Орехов. Игра переходит к воротам команды Красной армии. Нападающий Латков, удачно обойдя защитника Базового, открывает счет.
Линия нападения команды Красной армии играет разрозненно, бессистемно. Отсутствует свойственный команде в прошлом агрессивный стиль, принесший ей немало побед. Крайние нападающие были предоставлены сами себе, игроки центровой тройки в решительные минуты теряются и либо бьют по воротам издалека, либо предпочитают уступать решающий удар друг другу.
На 12-й минуте второго тайма Алов забивает второй гол в ворота команды Красной армии. Отдельные попытки армейских футболистов перейти в наступление до конца игры не увенчались успехом.
Б. А.

"Московский большевик" :

НА ПЕРВЕНСТВО СССР
МАТЧИ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД

Первый тайм закончился победой динамовцев Ленинграда, забивших мяч в ворота команды Красной Армии. Зрители, заполнившие вчера трибуны стадиона "Динамо", ждали от футболистов Красной Армии во второй половине матча более слаженной игры и энергичных атак. Но надежды не оправдались. Первое выступление этой команды принесло разочарование ее поклонникам. С сильным коллективом футболистов произошла старая история. После того, как их лучший нападающий Федотов из-за повреждения руки покинул поле (а это произошло на первых минутах матча), стройность игры команды РККА сразу нарушилась.
Не показали высокого класса и ленинградцы. Но все же они нападали энергичнее, чем москвичи, и это дало результаты. Динамовцы победили, выиграв матч со счетом 2:0.
К сожалению, матч не обошелся без грубости. Особенно этим отличились динамовцы. Дело дошло до того, что футболист "Динамо" Николаев позволил себе на поле ударить игрока команды РККА Щербатенко. Факт совершенно недопустимый!

"Правда" :

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА МОСКОВСКОМ СТАДИОНЕ "ДИНАМО"

Вчера состоялось открытие стадиона "Динамо". Несколько десятков тысяч зрителей заполнили трибуны и с волнением следили за матчем первоклассных команд: ленинградского "Динамо" и команды Красной Армии (Москва).
Первые же минуты показали, что игра будет острой и интересной. Мяч быстро переходил от одних ворот к другим. Видно, что игроки нервничали, и быстрый темп не давал возможности играть точно. В один из острых моментов у ворот ленинградцев лучший нападающий команды Красной Армии - Григорий Федотов при падении получил повреждение и принужден был покинуть поле. Его заменил Орехов. Пятерка команды Красной Армии потеряла свою уверенность и до конца матча играла бессистемно, надеясь лишь на свою энергию и физическую силу.
Нападение же "Динамо" нападало более осмысленно и коллективно. Оно проводило атаки левым своим крылом, где хорошо играли Латков и Викторов. В один из таких моментов Латкову удалось вбить мяч, точно поданный ему Сазоновым.
Во второй половине игры команда Красной Армии сразу решила отквитать мяч. Однако ее атаки на ворота "Динамо" были кратковременные. Вскоре ленинградцы завладели игрой и не упустили инициативы до конца матча, несмотря на то, что один из их игроков за грубость был удален судьей с поля.
Пропущенный вратарем Никаноровым легкий мяч от динамовца Алова окончательно сбил энергию команды Красной Армии. Матч закончился со счетом 0:2 в пользу ленинградцев.
Динамовцы оказались физически хорошо подготовленными. Их капитан Алов умело вел нападение. Он уводил центрального полузащитника Лясковского за собой то на правый, то на левый края, освобождая центр поля. Этим он облегчал нападение динамовцев.
Команда Красной Армии технически еще недостаточно подготовлена, и это было особенно заметно при быстром темпе игры. Следует отметить, что игра с начала и до конца была резкой и часто переходила в грубую и опасную.
М. СУШКОВ. Тренер первой сборной команды профсоюзов.

"Московский комсомолец" :

2:0

Около 60 тысяч москвичей смотрело вчера на стадионе "Динамо" матч между командой Красной Армии и ленинградским "Динамо". Команда Красной Армии выступила в несколько измененном составе: Никаноров, Базовой, Пинаичев, Тарасов, Лясковский, Виноградов, Гринин, И. Щербаков, Николаев, Щербатенко и Федотов (подучивший повреждение Федотов через 16 минут после начала игры был заменен Ореховым).
Первые минуты игры прошли в резких атаках команды Красной Армии. Уже на 2-й минуте у ворот "Динамо" - опаснейший момент: вратарь ленинградцев Василенко неудачно отбивает мяч на Федотова, и тот стремительно бьет по воротам. Однако динамовец Лемешев во-время отбивает мяч головой. Снова следует удар по воротам "Динамо", но на этот раз Василенко оказывается на месте.
Постепенно ленинградцы выравнивают игру, и на 15-й минуте после хорошей комбинации левый край Латков забивает первый гол в ворота команды Красной Армии. Со счетом 1:0 заканчивается первый тайм.
Вторая половина игры проходила в обоюдных атаках. На 11-й минуте динамовец Алов точным ударом в угол закрепляет выигрыш своей команды. Ленинградцы уходят с поля победителями со счетом 2:0.
Гости оставили неплохое впечатление. Особенно отличились Викторов, Латков, Бизюков и В. Федоров. Команда Красной Армии играла значительно слабее обычного.
Первые же матчи на первенство СССР, проведенные в Москве, ознаменовались чрезвычайно неприятным инцидентом. За недопустимую грубость судья тов. Онищенко был вынужден удалить с поля ленинградца Николаева. В отчетном матче грубо играли также ленинградцы Лемешев, Шапковский и москвичи Лясковский, Гринин.
Всесоюзному комитету физкультуры следует немедленно принять меры, чтобы пресечь грубость на футбольных полях.