Н. Палыска (2:1), 78 Гол с игры
В. Трофимов (3:1), 80 Гол с игры

Динамо в 1941 г.

Победа лучшей тактики

Много энергии и сил потратили ленинградцы, пытаясь одержать победу. Большую часть первого тайма мяч гостил на половине москвичей. Неоднократно гости добивались угловых ударов, которые Латков и Сазонов подавали точно, но слишком близко к воротам. Мяч становился добычей Кочетова. И все же "территориальное" преимущество не повело к реальным результатам - ленинградцы не смогли преодолеть сопротивления московской защиты. Этому помешали прочно вкоренившиеся недостатки стиля - поперечная передача и злоупотребление "дриблингом". Мяч передавался слишком поздно, упускались возможности прорыва, свободные партнеры оказывались закрытыми.
Москвичи атаковали реже, но опаснее. На 30-й мин. ряд передач повел к прорыву Ильина. но неверно пущенный мяч прошел рядом с воротами. Нападение московского "Динамо" играло значительно слаженнее, чем в предыдущем матче.
Два острых момента создались в конце тайма у ворот обеих команд. Латков точно передал мяч к воротам, и только стремительный перехват Кочетова спас положение. Вскоре прорвавшийся Трофимов обвел далеко выбежавшего вратаря Василенко. Ворота ленинградцев оказались без защиты, но быстрый рывок увел Трофимова слишком далеко в сторону, и защитники подоспели вовремя.
Счет был открыт тотчас же после перерыва. Красивая и точная комбинация, разыгранная Соловьевым и Дементьевым, создала Ильину возможность забить первый мяч.
Между тем на левом краю ленинградцев продолжалась дуэль между Латковым и Радикорским. Рослый москвич все с большим трудом сдерживал своего противника. Наконец Латков прорвался и прекрасным ударом забил ответный мяч.
На 30-й мин. прорывается Дементьев и посылает мяч в центр. К "месту происшествия" своевременно прибывает из глубокого тыла вездесущий Палыска и направляет мяч в ворота. Московское "Динамо" ведет 2:1. и вскоре после ряда атак Трофимов закрепляет победу, забив третий мяч.
М. Ромм.

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ
"Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Москва)

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся один из интереснейших футбольных матчей на первенство страны. Встретились динамовские команды Москвы и Ленинграда. Это была десятая встреча одноклубников. Четыре матча до этого выиграли москвичи, два - ленинградцы, три закончились вничью. Любители футбола, заполнившие трибуны стадиона, ждали острой, содержательной борьбы и не ошиблись. Только последние минуты исключительно упорного матча принесли победу чемпиону страны. По ходу игры ленинградцы смело могли рассчитывать хотя бы на ничью.
В ответственном матче ленинградцы выступили в обновленном составе. Место правого полузащитника занял капитан команды Алов, заменивший Орешкина. В центре нападения играл Бизюков. В нападение москвичей был введен Трофимов.
Уже первые минуты игры показали, что ни одна из команд не хочет уступить инициативу. Москвичи применили в нападении своеобразную тактику. Нападающие непрестанно менялись местами, стараясь дезориентировать цепкую защиту ленинградцев. Защита и полузащита ленинградского "Динамо" хорошо отражают атаки сильного нападения москвичей, но полностью обезопасить свои ворота, конечно, не могут. В минуту крайней опасности команду выручает смелая игра вратаря Василенко. На 34-й минуте Н. Дементьев точно подает мяч на прорыв Соловьеву. Москвич неудержимо идет на ворота, но Василенко смелым броском отнимает у него мяч. Ленинградцы ни на минуту не дают оттеснить себя в защиту, неизменно отвечая на атаки - атаками. Ворота москвичей также несколько раз были на волоске от гола. Но первый тайм закончился безрезультатно.
Борьба возобновилась с прежним упорством во втором тайме. В нападении Ленинграда энергично играет левый край - Лотков. Нападающие Федоров, Лотков и Викторов разыгрывают у ворот москвичей несколько отличных комбинаций. Москвичи снова и снова переходят в атаку. На 7-й минуте левый край Ильин открывает счет - 1:0. Почти сразу же следует простая, но эффективная комбинация левого звена ленинградцев. Нападающий Викторов передал мяч Лоткову. Вратарь москвичей Кочетов бросился навстречу, но поздно - Лотков, красиво обманув его, забил ответный мяч. До конца матча остается 12 минут. Мяч, посланный сильным ударом, попадает в штангу ворот москвичей. К нему подоспевает правый край ленинградского нападения Сазонов... и перебрасывает мяч головой через пустые ворота. Угроза поражения заставляет москвичей мобилизовать все силы. До конца остается 10 минут. К воротам вырывается Н. Дементьев. Следует быстрая передача в центр - и полузащитник Палыска с хода забивает второй мяч. Нападающий Трофимов доводит счет до 3:1 в пользу Москвы.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

Поражение ленинградских динамовцев

МОСКВА, 10. (По телефону от нашего корр.).
Сегодня здесь на стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" Ленинграда и Москвы.
Команды выступают в боевых составах. Первый тайм проходит в атаках московских ворот, но удары ленинградцев Викторова, Бизюкова и А. Федорова или неточны, или же мячи берутся московским вратарем Кочетовым. Москвичи отвечают отдельными прорывами. Опасен Соловьев. Но его "наглухо закрыл" Лемешев. Первая половина игры, несмотря на преимущество ленинградцев, заканчивается безрезультатно - 0:0.
Второй тайм начался бурной атакой москвичей. Однако их центровая тройка плотно прикрыта ленинградской защитой. Все же С. Ильину (Москва) удается на пятой минуте забить первый гол. Ленинградцы ответили стремительными атаками, и уже через 4 минуты Латков уравнял счет. После этого игра приняла острый характер.
За 12 минут до конца левый полузащитник Москвы Н. Палыска неожиданным сильным ударом забивает второй гол. Воспользовавшись некоторым замешательством ленинградцев, москвичи через две минуты увеличили счет до 3:1.
В оставшиеся 10 минут ленинградцы приложили все усилия для того, чтобы отыграться, но успеха не добились. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу московского "Динамо".

"Вечерняя Москва" :

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА
"ДИНАМО" МОСКВА - "ДИНАМО" ЛЕНИНГРАД

Кажется, это уже стало традицией московских динамовцев: выигрывать матч во втором тайме. Все три первые встречи на первенство СССР протекали в этом отношении одинаково: ничейный результат в первом тайме и решительный перевес чемпиона во втором.
Именно так сложилась встреча динамовцев Москвы и Ленинграда. Она носила упорный характер. Острые атаки обеих команд долго не давали никакого результата. Дважды нападающие московского "Динамо" проходили не только защиту, но и вратаря и тем ие менее не могли открыть счет. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Вторую половину игры динамовцы Москвы начали бурной атакой. Она сразу же увенчалась успехом. Стремительная комбинация москвичей заканчивается результативным ударом Ильина. Ленинградцы не остаются в долгу. Они предпринимают ответную атаку и через несколько минут сквитывают счет. Выбежавший вперед Кочетов не смог ликвидировать опасность. Левый нападающий Латков перекинул через вратаря мяч, и счет выравнялся. Однако преимущество чемпиона становится все более заметным. Незадолго до конца матча Ильин точно передает мяч Палыска, и тот с ходу красивым ударом в верхний угол ворот забивает второй гол. Через несколько минут счет увеличивается. Москвичи уходят с поля победителями, выиграв встречу со счетом 3:1.
Хорошо играли: у динамовцев Москвы - вратарь Кочетов и у ленинградцев - Алов.
После трех матчей чемпион по футболу набрал 6 очков из 6 возможных.
Старт взят превосходно.
В. В.

"Московский большевик" :

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ МОСКВЫ

Первый гол в ворота ленинградского "Динамо" забил вчера левый крайний нападения московской команды "Динамо" С. Ильин. Это было во втором тайме. Через несколько минут москвичи получили ответный мяч. Счет не менялся сравнительно долго. Бурные атаки то хозяев поля, то ленинградцев не давали результата.
Игра шла с переменным успехом. Острые и напряженные моменты одинаково часто бывали у ворот и москвичей и ленинградцев. Многие из зрителей уже предсказывали ничью. Но вот москвичи приблизились к штрафной площадке ленинградцев. Мяч передан полузащитнику Палыска, фактически игравшему шестого форварда. Сильным ударом он забивает второй гол.
До конца матча остается 20 минут. У ленинградцев есть еще возможность отыграться. Они делают попытки сравнять счет, но неудачно. Московские динамовцы, наоборот, усиливают натиск и ускоряют темп игры. Одна из их атак увенчалась успехом. Мяч - в сетке ворот ленинградцев. 3:1. С таким счетом и закончилась эта интересная игра.
Чемпион страны одержал третью победу в розыгрыше первенства СССР по футболу.
Хорошо играли у москвичей нападающие Дементьев и Соловьев и полузащитник Палыска, у ленинградцев - вратарь Василенко, полузащитник Алов и левый крайний нападения Латков.

ВЫИГРАЛИ ДИНАМОВЦЫ МОСКВЫ

Розыгрыш футбольного первенства страны среди команд мастеров с каждым матчем привлекает все больше и больше зрителей. Вчерашняя встреча московских и ленинградских футболистов "Динамо" представляла большой спортивный интерес и доставила истинное удовольствие любителям футбола.
С первых же минут игры ленинградцы показали, что они полны решимости отстаивать победу у чемпиона страны - команды московского "Динамо". Москвичам приходится приложить немало усилий, чтобы отбить атаки нападения ленинградцев, представляющего серьезную угрозу. Однако динамовцы Москвы не ограничиваются только защитой, они часто переходят в нападение, создавая у ворот противника опасные положения. Первая половина игры не дает результатов - счет 0:0. После перерыва игра возобновляется в еще более энергичном темпе. Москвич Ильин,
получив мяч, бьет боковой удар, и свисток судьи фиксирует гол. Проходят минуты, еще не успели стихнуть аплодисменты зрителей, как игрок ленинградского "Динамо" Латков посылает ответный гол. 1:1 - появляются цифры на башнях восточной трибуны. Ленинградцы пытаются продолжать атаки, но им подчас нехватает выдержки и уменья завершить свои комбинации. Тем временем, воспользовавшись удобным моментом, полузащитник москвичей Палыска с подачи Дементьева бьет по воротам ленинградского "Динамо, и мяч - в сетке. Третий мяч в ворота ленинградского "Динамо" забивает в результате красивой комбинации москвич Трофимов. Победа со счетом 3:1 остается за московским "Динамо".
Надо отметить хорошую работу вратарей обеих команд - Кочетова и Василенко.

"Правда" :

Третья победа московских динамовцев
Матч на первенство СССР по футболу

Матч динамовцев Москвы и Ленинграда не случайно привлек на стадион тысячи зрителей. Эти первоклассные команды мало чем отличаются друг от друга. Вчерашняя их встреча на первенство СССР лишний раз убедила в этом. Обе команды играли хорошо, слаженно, быстро.
Ленинградцы не уступали москвичам ни в беге, ни в технике владения мячом, ни в игре головой. Тем не менее игра московского нападения была опасней игры ленинградских форвардов. Об'ясняется это прежде всего тем, что москвичи превосходили своих гостей в тактике. Несмотря на отсутствие хорошего тактического футболиста М. Якушина, которого не случайно прозвали "профессором комбинационной игры", московское нападение успешно решало тактические задачи. Именно поэтому ему удалось выиграть три мяча за сравнительно малый срок пребывания на ленинградской половине поля.
Гости же настойчиво атаковали ворота чемпиона СССР и лишь однажды добились успеха, когда левый крайний Латков перекинул мяч через выбежавшего навстречу вратаря Кочетова.
Все попытки ленинградцев отыграться не дали результата. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу московского "Динамо".

"Известия" :

Интересный матч
Победа московских динамовцев

Любители футбола, присутствовавшие вчера на стадионе "Динамо", получили большое удовольствие, наблюдая за игрой московских и ленинградских динамовцев.
Это был действительно интересный матч, проведенный в отличном темпе и насыщенный острыми, хорошо разыгранными комбинациями.
Первая половина матча, несмотря на большую активность обеих команд, закончилась безрезультатно. Во втором тайме на шестой минуте заслуженный мастер спорта С. Ильин забивает в ворота ленинградцев первый гол. Игра становится напряженнее. Через несколько минут удачная комбинация ленинградских динамовцев позволяет им сравнять счет. Прорвавшийся вперед В. Латков перебрасывает мяч через выбежавшего вратаря москвичей Е. Кочетова и забивает гол.
Инициатива переходит к ленинградцам. Они держат под обстрелом ворота Москвы довольно продолжительное время, пока московские динамовцы снова не начинают их атаковать. На 31-й минуте Н. Палыска великолепным ударом в левый угол ворот приносит москвичам перевес. Счет 2:1. Динамовцы Ленинграда прилагают все усилия, чтобы расквитаться. Но, усиленно атакуя ворота "противника", они обнажают в то же время свои, и москвичи быстро этим пользуются, забивая третий гол.
Матч заканчивается со счетом 3:1 в пользу чемпиона СССР по футболу - московского "Динамо".

"Московский комсомолец" :

Чемпион страны идет без поражений

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу.
Первые же минуты игры показали, что "противники" достойны друг друга. Нападающие то одной то другой команды вплотную подходят к воротам. Вратарям с первых же минут приходится вступать в игру.
...Мяч у ленинградца Викторова. Он бьет, но неточно. Мяч пролетает мимо ворот.
Москвичи не остаются в долгу. Правый инсайд московского "Динамо" Трофимов удачно обводит защиту ленинградцев. Сильный удар, но мяч летит прямо на вратаря, и Василенко без труда берет его.
Затем ворота москвичей подвергаются жестоким атакам. Один за другим следуют три корнера. Кочетову приходится усиленно "работать". Он отбивает труднейшие мячи.
Немалую нагрузку получает и вратарь гостей. Незадолго до конца тайма москвичу Соловьеву удается прорваться к воротам ленинградцев. Он остается один на один с вратарем. Василенко не растерялся. Он стремительно выбегает навстречу Соловьеву, бросается ему в ноги и берет мяч. Ворота спасены!
Первый тайм заканчивается вничью.
Счет начался на четвертой минуте второго тайма. Мяч получает Соловьев. Он передает его Ильину, который сильным ударом забивает первый гол в ворота гостей. Через несколько минут ленинградец Латков сквитывает счет, 1:1.
Как и в предыдущих матчах, у москвичей замечательно играет левый хавбек Палыська, Ему уже несколько раз удавалось ударить по воротам, но пока неудачно. Наконец усилия Палыська увенчиваются успехом. С подачи Дементьева он забивает красивый гол.
Гости явно растеряны. Их нападение начинает играть неуверенно, защита не успевает прикрывать форвардов москвичей. Атаки хозяев поля становятся все опаснее. Вскоре Трофимов забивает третий гол в ворота ленинградского "Динамо".
До конца матча остаются считанные минуты. Ленинградцы не в силах изменить счета. Чемпион страны еще раз подтверждает свой отличный класс игры и уходит с поля победителем и в этой ответственное встрече. Сейчас московские динамовцы имеют 6 очков из 6 возможных. Отличный старт!
Более 30 тысяч зрителей смотрели вчера этот интереснейший матч. Сегодня на стадионе "Динамо" встречаются экс-чемпион страны команда московского "Спартака" и команда Красной Армии.