Гол с игры К. Сазонов (1:3)

Динамо в 1941 г.

"Красный спорт" :

Матч под дождем

Несмотря на дождь, 5000 зрителей пришли на стадион "Стахановца" посмотреть матч между хозяевами поля и динамовцами Ленинграда. Первый тайм прошел при перевесе гостей. На 3-й мин. Алов бил штрафной; скользкий мяч отскочил от вратаря Власенко. и Сазонов добил в сетку. 1:0. "Стахановец" меняет Власенко на Скрипченко.
На 20-й мин. у Лемешева "срезка", хорошо игравший Юрченко передает налево, и Несмеха с хода забивает красивый гол.
Однако через 7 минут А. Федоров точным ударом в нижний угол делает счет 2:1.
Вторая половина прошла ровно. В конце Сазонов с подачи Бизюкова закрепил победу динамовцев. Счет-3:1.
Хорошо судивший Терехов удалил с поля за грубость Загрецкого ("Стахановец"). У ленинградцев надо отметить Алова, игравшего на месте полузащитника, Сазонова и снова - левое крыло (Викторов - Латков). У "Стахановца" хорошо играл центрфорвард Наумов.

ВТОРАЯ ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ

Вчера вечером наш сотрудник связался с городом Сталино, в которой в этот день состоялся футбольный матч на первенство СССР между местной командой "Стахановец" и ленинградским "Динамо". К телефону подошел начальник команды "Динамо" тов. Г. А. Рябиков. Он сообщил:
- Ленинградцы выступали сегодня в таком составе: вратарь Василенко, защитники Сычев и Забелин, полузащитники В. Федоров, Лемешев и Алов, нападающие Лотков, Викторов, Бизюков, А. Федоров и Сазонов.
Несмотря на мокрое поле, игра шла в быстром темпе и изобиловала интересными моментами. Уже на 3-й минуте мяч, поданный с далекого штрафного удара Аловым, вратарь Власенко ("Стахановец") отбил в поле, и подоспевший Сазонов забил первый пол. Через несколько минут ответная атака у ворот ленинградской команды также закончилась голом; его забил Несмеха. В середине тайма А. Федоров направил мяч в недосягаемый для вратаря "Стахановца" угол. Счет стал 2:1.
Вторую половину матча динамовцы провели слабее. Однако счет все же был увеличен. Третий гол удалось провести Сазонову после точной подачи А. Федорова. В итоге - вторая в нынешнем розыгрыше победа ленинградского "Динамо" со счетом 3:1.
Сегодня же команда выезжает из Сталино в Ленинград.

"Koмcoмoлeц Дoнбаccа" :

НАПАДАТЬ!
"СТАХАНОВЕЦ" - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера, команда "Стахановец" в четвертый раз играла на первенство страны по футболу. "Стахановец" играл энергичней и напористей, но все же потерпел еще одно (третье) поражение. Матч закончился со счетом 3:1.
Попрежнему донбассовцы ведут себя неуверенно у ворот "противника". Несколько удачных моментов когда, казалось, мяч обязательно будет в сетке, игроки "Стахановца" не использовали.
Вчера отличился новый игрок "Стахановца" - Михеев. Он понимает замысел противника и умеет вовремя парализовать его. Михеев хорошо владеет мячом, и прикрывавшему его динамовцу приходилось круто.
Неудачно оберегал ворота Власенко. В первом тайме он пропустил два мяча, которые болельщики назвали "детскими". Заменивший Власенко Скрипниченко вел себя смело и принял несколько резких ударов.
Вторая причина поражения - разброд в нападающей пятерке. В этом отношении ей бы следовало многому поучиться у своего вчерашнего соперника. Динамовцы каждый пасс направляли точно по адресу. Даже неопытный зритель видел, как продуманно играет нападение ленинградцев.
Нечего бояться мяча! Динамовцы брали его слету, дрались за него. Этого нехватало нашей команде.
Следует еще отметить большое количество штрафных ударов, присужденных судьей Тереховым. Корректностью не отличались обе стороны.
М. В.

"Социалистический Донбасс" :

ПРОИГРЫШ "СТАХАНОВЦА"

В первые же минуты вчерашнего матча на первенство страны по футболу ленинградская команда "Динамо" завоевала симпатии зрителей. Ее нападающие стремительно атакуют ворота "Стахановца", доставляя защите немало хлопот. На второй минуте ленинградцы получают право на штрафной удар и хорошо используют возможность открыть счет. Вратарь "Стахановца" Власенко, игравший вчера плохо, задерживает мяч но... выпускает его из рук. Мяч в сетке.
Первый гол не обескуражил хозяев поля. Игра продолжается в быстром темпе. Нападение "Стахановца" проводит ряд красивых комбинаций. одна из которых заканчивается успехом: на 13-й минуте Несмеха с подачи Наумова посылает мяч в ворота "противника".
До конца первого тайма матч проходит с переменным успехом. Выделяется, однако, слаженная, четкая игра гостей, их стремительность, умение хорошо владеть мячом в любом положении. Первый тайм близится к концу. И в этот момент гости еще раз получают право на штрафной удар. Власенко бросается к мячу, но опаздывает. Второй гол в ворота "Стахановца"! Счет 2:1.
Власенко сменяет Скрипниченко. Второй тайм начинается нападением "Динамо". Нападение "Стахановца" отвечает рядом энергичных атак, которые, однако, не могут быть успешно завершены из-за непростительной медлительности у самых ворот гостей.
Середина второго тайма. Прорыв динамовцев. Их центр нападения стремительно, с ходу посылает сильный удар. Скрипниченко пытается взять мяч, но безуспешно. Счет 3:1. Он остается неизменным до конца игры.
Вчерашний матч показал, что нападение "Стахановца" не избавилось от прежних ошибок: отсутствие точной, уверенной передачи мяча, медлительность у ворот. В этом отношении нападение "Стахановца" представляло полную противоположность своему вчерашнему противнику, красиво и умело завершавшему комбинации, игравшему на редкость уверенно, а главное - точно и безошибочно.
Игре обеих команд не отличалась, однако, корректностью. Судья же Терехов (Москва) не всегда своевременно пресекал грубость на поле.
Следующая встреча на первенство страны по футболу состоится в Сталино 22 мая. Играют "Стахановец" и московский "Спартак".