И. Бизюков (2:0), 9 Гол с игры
И. Бизюков (3:0), 74 Гол с игры

Динамо в 1941 г.

ТРИ МЯЧА И. БИЗЮКОВА

Ленинградское "Динамо" выступало на стадионе имени Ленина после полугодового перерыва. На этот раз ровно провела матч вся пятерка нападения, особенно ее центр Бизюков. Не слабее левого звена провело матч и правое. Это явно не входило в предварительные расчеты минчан.
Отразив кратковременную атаку гостей, ленинградцы перешли в длительное наступление. На 10-й мин. Никульцев в борьбе с Сазоновым нарушает правила. Штрафной удар с угла площадки. И хотя мяч летит вдоль ворот, Дорохов остается на месте; подоспевший Бизюков головой направляет мяч в сетку - 1:0. Через 2 минуты блестящим ударом в верхний угол Бизюков с 20 метров забивает второй мяч. Гости долго не могут добиться перелома в игре. Центровая тройка ведет атаки несогласованно, а лишь опасные прорывы Райстера дважды угрожают воротам ленинградцев.
В начале второго тайма игра снова идет в штрафной площадке ленинградцев. Вскоре Викторова, получившего повреждение, сменяет Улитин. Сильный удар Пономарева отбивает Василенко. Минчане ведут игру в неослабевающем темпе, но их тактика нападения примитивна. На 30-й мин., в результате несогласованности защитника и вратаря, мяч отходит на Бизюкова, и ленинградец с 25 метров забивают его в пустые ворота.
Вполне удовлетворительно провел матч т. Космачев.

Крупная победа ленинградских динамовцев

В футбол в Ленинграде играют весной, летом и осенью. Так называемому межсезонью остаются лишь зимние месяцы и первые недели весны. Но любителям футбола они кажутся бесконечно долгими. И, конечно, в торжественный день открытия трибуны стадиона имени Ленина заполнены доотказа. Так было и вчера, в день встречи на первенство страны динамовских команд Ленинграда и Минска.
...Вратари, защитники, полузащитники и нападающие обеих команд занимают свои места. Звучит свисток судьи, и команды вступают в борьбу за мяч. Уже первые минуты игры показали, что в лице команды Минска ленинградцы встретили сильных противников. Нападение гостей начинает игру энергично и напористо. Но вскоре инициативой овладевает пятерка нападения ленинградцев. В ее игре были согласованность, стремительность и энергия, необходимые для достижения победы. Прошло всего 10 минут, и нападение ленинградцев добилось первого успеха. Центр нападения Бизюков, приняв мяч после штрафного удара, послал его головой в сетку. Через две минуты на щите ленинградской команды стояла уже двойка. Бизюков с 20 - 25 метров великолепным ударом в верхний угол забил второй мяч. В течение первых 30 минут преимущество ленинградцев было бесспорным. Нападение продолжало штурм ворот команды Минска, а одиночные атаки гостей сравнительно легко отражались защитой и полузащитой. Вратарь Дорохов хорошо отбил опасный удар Бизюкова, несколько раз к воротам выходил А. Федоров, энергично играл Сазонов. Но последние 10 - 15 минут тайма игрой владели минчане. И в эти минуты защитным линиям ленинградцев пришлось поработать с полной нагрузкой.
Второй тайм был менее интересным. Ленинградцы, достигнув большого преимущества, несколько снизили активность. Команда минского "Динамо" пытаясь отыграться, показала большое упорство и настойчивость. Однако очень сильные нападающие - Пономарев, Панфилов, Райстер - не могли пройти защиту ленинградцев. В их игре не было согласованности. В переменных атаках прошли 45 минут тайма. За 30 минут до конца ошибка защитника Никульцева и вратаря Дорохова позволила тому же Бизюкову издали забить в пустые ворота третий мяч. На последней минуте левый край минского "Динамо" Райстер имел прекрасную возможность спасти свою команду от сухой, но пробил мимо ворот. Победили с крупным счетом 3:0 ленинградцы.
Сегодня на стадионе имени Ленина встречаются в матче на первенство страны ленинградские команды "Зенит" и "Спартак". Это также их первое выступление в Ленинграде.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ В ЛЕНИНГРАДЕ

Вчера первый раз в нынешнем сезоне открылись ворота стадиона имени Ленина. Широким потоком хлынули на Петровский остров тысячи ленинградцев.
Матч еще не начался, а огромное кольцо трибун уже переполнено. В 7 часов 25 минут судья тов. Космачев вызвал на поле команды. Из центрального прохода выбежали футболисты в белой форме с синей полосой. На башне стадиона появилась надпись "Динамо" (Минск). А за ними в красных футболках вышли ленинградские динамовцы.
В ожидании первого удара по мячу смолкли трибуны, даже одиннадцатый сектор, где собирается детвора, шумно реагирующая на все перипетии футбольной борьбы. 7 часов 30 минут. Центр ленинградского нападения Бизюков посылает мяч вперед - игра началась, и сразу же минчане оказываются прижатыми к своим воротам. На восьмой минуте Сазонов подает мяч с угла поля. Вратарь минской команды Дорохов неверно выбирает место. Его оплошностью мгновенно пользуется Бизюков. Удар головой - и мяч в сетке.
Игра начинается с центра. Не проходит и минуты, как мяч снова попадает к Бизюкову. Он обводит полузащитника и с далекого расстояния бьет по воротам. Аплодисменты на трибунах заглушают свисток судьи, фиксирующего второй гол.
Отличное начало! Воодушевленные успехом, футболисты Ленинграда продолжают атаковать. Хорошо играет А. Федоров, не имеющий, однако, достаточной поддержки от своего партнера Сазонова. Постепенно темп на поле спадает, минчанам удается из защиты перейти в нападение. Конец первого тайма проходит уже в непрерывных атаках ленинградских ворот.
Вторая половина матча начинается натиском гостей. Ленинградский вратарь Василенко беспрерывно в движении, - он отбивает угловой удар, далеким выходом из ворот разбивает опасную комбинацию нападающих Минска. Ему успешно помогают защитники и полузащитники. А нападающих Ленинграда как будто подменили - они играют вяло, редко переходят через середину поля.
И в тот момент, когда можно было ожидать гол в ленинградские ворота, Дорохов делает еще одну ошибку. Оголив ворота, он выбивает мяч в центр. Бизюков точным ударом издалека посылает мяч под штангу - 3:0. В заключительные 15 минут результат не изменился, и ленинградские динамовцы покинули поле победителями со счетом 3:0.

"Вечерняя Москва" :

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

ЛЕНИНГРАД, 23. (По телефону. Наш корр.). Вчера в Ленинграде состоялся первый в сезоне матч на первенство страны по футболу. Встречались команды "Динамо" Минска и Ленинграда.
Уже на 9-й минуте центр нападения ленинградского "Динамо" Бизюков с подачи Алова головой забил в ворота Минска первый мяч. Через минуту судья зафиксировал второй гол, красиво и точно забитый издали тем же Бизюковым. 2:0.
На 29-й минуте второго тайма Бизюков забил третий гол.
Ленинградское "Динамо" уходит с поля победителем со счетом 3:0.

"Московский комсомолец" :

"Динамо" Ленинград - "Динамо" Минск

Ленинград, 22 мая. (ТАСС). Сегодня на стадионе имени Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" Минска и Ленинграда.
Игра привлекла 25 тысяч зрителей. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу ленинградского "Динамо".