Зенит (Ленинград) - Динамо (Ленинград)

0:2 (0:0)

Судья: В. Воног (Ленинград).
12/06/1941. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Иванов   В. Набутов
Г. Медведев   П. Забелин
В. Бодров   П. Сычев
О. Ошенков   В. Федоров
А. Зябликов   В. Лемешев
А. Мишук   А. Алов
М. Барышев   К. Сазонов
П. Дементьев   И. Бизюков
Коротков   А. И. Федоров
.   А. Викторов
Е. Одинцов   В. Лотков
     
  Гол с игры 55, А. И. Федоров (0:1)
  Гол с игры 89, В. Федоров (0:2)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1941 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

"Динамо" - "Зенит"
ДИНАМОВЦЫ ВЫИГРАЛИ СО СЧЕТОМ 2:0

 

Лучшие команды Ленинграда "Динамо" и "Зенит" пользуются у любителей футбола большими симпатиями. Сейчас "Динамо" выступает в розыгрыше первенства страны успешнее "Зенита". Однако динамовцы не без оснований считают "Зенит" грозным противником.
Прошлогодние встречи двух команд-земляков прошли с переменным успехом. Весной победило со счетом 2:1 "Динамо", осенью с тем же счетом - "Зенит". Третья встреча команд снова прошла в напряженной борьбе.
В первом тайме зенитовцы ведут атаку с большой энергией.
Зенитовцы много играют на половине противника, но добиться результата не могут. В первом тайме счет 0:0.
Первые минуты после перерыва снова проходят в атаках "Зенита". Но вот нападение "Динамо" создает угрозу воротам противника, и А. Федоров точным ударом посылает мяч в сетку. Динамовцы проводят еще несколько опасных атак.
В дальнейшем нападение обеих команд энергично атакует ворота. Издали в штангу бьет А. Федоров, не использует хорошей передачи Лоткова Бизюков. За 10 минут до конца центр нападения "Зенита" Коротков. наконец, проходит цепкую защиту динамовцев, но посылает мяч прямо в руки Набутову. Положение на поле меняется почти ежеминутно. И незадолго до финального свистка судьи полузащитник "Динамо" В. Федоров превосходным ударом издали проводит второй мяч - 2:0.
Победа ленинградского "Динамо" позволила команде сразу перейти с четвертого места на второе, так как киевское "Динамо" в этот день проиграло со счетом 0:3 московскому "Спартаку".

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Вчера в Ленинграде на стадионе имени Ленина, происходил очередной матч на первенство страны по футболу. Встретились ленинградские команды "Динамо" и "Зенит".
Игра началась бурными атаками футболистов "Зенита". Мяч очень часто оказывался у ворот "Динамо", однако нападающие "Зенита", за исключением П. Дементьева, играли бессистемно и результата добиться не могли.
После перерыва инициатива перешла к динамовцам. На десятой минуте второго тайма А. Федоров ("Динамо"), воспользовавшись замешательством защитников "Зенита", забил первый гол. Спустя короткое время Барышев ("Зенит") с трудом отбил от пустых ворот мяч, направленный туда в сумятице... зенитовцем Ошенковым. За минуту до конца матча В. Федоров ("Динамо") отличным ударом забил второй гол.
Динамовцы победили со счетом 2:0.

 
"Красный спорт" :

ДВА МЯЧА ФЕДОРОВЫХ

 

"Динамо" Л. - "Зенит". 2:0 (0:0). Ленинград. Стадион им. Ленина. 12 июня. 20 000 зрителей. Судья В. Воног (Ленинград).
Матч динамовцев с зенитовцами так же традиционен в Ленинграде, как встреча "Спартака" и "Динамо" в Москве. Всегда эти игры проходят напряженно и с переменным успехом. На этот раз победу торжествовали динамовцы. Первый тайм закончился 0:0, несмотря на очевидное преимущество "Зенита" Однако кроме П. Дементьева остальные форварды "Зенита" играли неточно и бессистемно. Во втором тайме инициативу перехватило "Динамо", и на 10-й мин. А. Федоров точным ударом открыл счет. Вскоре зенитовец Барышев едва успел спасти ворота от мяча, неудачно направленного его одноклубником Ошенковым. А. Федоров попадает в штангу. Коротков проходит к воротам "Динамо", но Набутов берет этот мяч. Перед самым концом матча хавбек Вал. Федоров беспрепятственно забивает красивый и сильный гол с дальнего расстояния. 2:0.

 
"Известия" :

Матч ленинградских команд

 

ЛЕНИНГРАД, 12 июня. (По телеф. от соб. корр.). Сегодня на стадионе им. Ленина встретились две ленинградских футбольных команды - "Динамо" и "Зенит". Игра между ними всегда проходила в напряженной борьбе, при чем за последние два года преимущество
было на стороне "Зенита": он два раза победил и один раз проиграл. Поэтому понятно, что на игру этих двух, постоянно соперничающих между собой команд пришло посмотреть много любителей футбола.
После свистка судьи мяч попеременно побывал у обоих ворот. Вскоре он попадает к динамовцу Сазонову, который прорывается к воротам противника. Ничто, кажется, не мешает динамовцу открыть счет. Но он бьет мимо. На 30-й минуте мяч снова попадает к нему. Сазонов остается один-на-один с вратарем. И на этот раз мяч летит мимо цели.
Игроки "Зенита" несколько раз прорывались к воротам "Динамо", но безуспешно.
Перед самым концом первого тайма мяч вновь попадает к тому же Сазонову, который был от ворот противника в 10 метрах. Однако вратарь "Зенита" Иванов спас свою команду от неминуемого, казалось, гола.
Второй тайм. Динамовцы начинают игру в быстром темпе. Через несколько минут они подводят мяч к самым воротам "Зенита". Динамовец Ал. Федоров, воспользовавшись толчеей, вбивает первый мяч.
Дальнейшая игра проходит при явном преимуществе футболистов "Динамо". За три минуты до конца игры В. Федоров (динамовец) забивает второй гол. 2:0 в пользу "Динамо". С таким счетом закончилась встреча двух ленинградских команд, участников розыгрыша на первенство СССР.

Сайт создан в системе uCoz