А. Гогоберидзе   В. Лотков

В. Панюков (1:0), 15 Гол с игры
В. Панюков (2:0), 50 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

Тбилисцы остались верны традиции побеждать на своем поле. Снова, как и в период 1937-1940 гг., они в начале календаря возглавляют таблицу. Четыре мяча забили они в ворота противника и получили четыре очка после 180-минутной игры.
В первой игре с ленинградскими одноклубниками счет открыл Панюков. Он же удвоил результат.

"Ленинское знамя" (Зак. В.О.):

Розыгрыш первенства СССР по футболу и спортивной жизни страны — явление первостепенное. В этом году соревнование будет разыгрываться по двум группам. В число участников впервые включена и наша фронтовая футбольная команда, которая будет оспаривать первенство страны по второй группе. 13 мая команды первой группы начали календарь игр. В Москве встретились команды Центрального Дома Красной Армии и Московского «Динамо». Киевские динамовцы играли на своем поле с московским «Локомотивом». В Сталинграде команда «Трактор» встретилась с московскими спартаковцами.
На Тбилисском стадионе «Динамо» встретились динамовские команды Ленинграда и Тбилиси.
К началу матча трибуны громадного стадиона были переполнены зрителями. В ложах секретарь ЦК КП(б) Грузии тов. Чарквиани, командующий войсками фронта генерал армии Тюленев, Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР тов. Стуруа, член Военного Совета генерал-майор Ефимов, генерал-лейтенанты: Хадеев, Глушенков, генерал-майор Дементьев и др.
На поле вышли и построились перед центральной трибуной команды динамовцев Ленинграда, Минска, Тбилиси и команда «Зенит» Ленинграда, победительница кубка СССР 1944 г. Эти четыре команды проведут свои первые игры в Тбилиси.
После выступления комиссара госбезопасности тов. Мичурина, приветствовавшего участников с началом игр, был поднят флаг розыгрыша первенства страны.
По свистку судьи тов. Сошенко (Харьков) на поле вышли команды Тбилиси — красная форма и Ленинграда — белая форма с голубой полоской.
С первых же минут игра протекала в очень быстром темпе и изобиловала многими красивыми комбинациями нападения обеих сторон, но хозяева поля играли более уверенно. На 15 минуте Панюков, отлично игравший центра нападения тбилисцев, воспользовавшись выгодным положением, ударил по воротам и открыл счет. Гости вынуждены начинать с центра поля. Попытки ленинградцев прорваться к воротам Тбилиси умело ликвидировались защитниками хозяев поля. Половина игры заканчивается с результатом 1:0.
Вскоре же после начала второй половины прорывается левый край нападения Тбилиси Гогоберидзе и хорошо передает мяч к центру, откуда Панюков с хода красиво его направляет в ворота гостей. Счет 2:0.
Ленинградцы предложили еще более стремительный темп, решили во что бы то ни стало отыграться. Но все их атаки оставались безрезультатными. Либо они ликвидировались защитниками тбилисцев, из которых отлично играли Саная, Фролов и Бердзенишвили, либо же их удары по воротам были неточными.
До конца игры счет мячей не изменился. Тбилисцы записали в таблицу розыгрыша первую победу.
На отчетной игре команды выступили в следующих составах: Тбилиси: Саная, Кикнадзе, Фролов, Гагуа, Бердзенишвили, Челидзе, Джеджелава, Антадзе, Панюков, Бережной, Гогоберидзе. Ленинград: Василенко, Забелин, Д. Федоров, Орешкин, Лемешев, Алов, Архангельский, А. Федоров, Сазонов, Викторов и Латков.
До начала матча состоялись выступления лучших легкоатлетов. Следует отметить высокие результаты заслуженного мастера спорта Нины Думбадзе, метнувшей диск на 47 метров 82 сант., и Елены Гокиели, прыгнувшей в длину с разбега на 5 метров 40 сант.
Капитан А. АКОПОВ.

"Заря востока" :

Открытие матчей на первенство СССР по футболу
Победа тбилисских динамовцев.

13 мая, в день открытия розыгрыша на первенство СССР по футболу до 25.000 зрителей заполнило трибуны стадиона "Динамо" имени Л. П. Берия.
Стрелки часов показывают 3. На зелёное поле выходят участника парада - стройные, загорелые физкультурники. Это находящиеся в Тбилиси участники розыгрыша - динамовцы Ленинграда, Минска, Тбилиси и команда "3енит" (Ленинград). Председатель футбольной секции Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК ГССР комиссар госбезопасности Мичурин обращается к участникам парада с краткой приветственной речью.
Короткий свисток судьи. Первый удар, и мяч летит за центральную линию. В начале игра идет с переменным успехом. Команды присматриваются друг к другу, пробуют силы. Но вот мяч появляется на половине ленинградцев. Удачно разыгранной комбинацией нападение тбилисского "Динамо" на 15-й минуте открывает счёт - центр нападения Панюков посылает мяч в ворота ленинградцев.
Игра принимает напряжённый характер. Ленинградцы усиливают натиск, но их удары не достигают цели, и счёт 1:0 остается неизменным до конца первого тайма.
Второй тайм начинается нападением тбилисцев. На пятой минуте Гогоберидзе с левого края подаёт мяч в центр, и Панюков сильным ударом посылает второй мяч в сетку.
Игра становится ещё более напряженной, инициатива переходят к ленинградцам, и игра идёт преимущественно на половине хозяев поля. Однако все попытки гостей отквитаться не дают результата. Вратарь Саная удачно перехватывает ряд мячей, направляемых в ворота тбилисцев.
Счёт 2:0 остаётся неизменным до конца игры.
Следует отметить чёткую, безукоризненную работу судьи матча - судьи всесоюзной категории т. Сошенко (Харьков).

"Труд" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

В воскресенье на стадионах Киева и Тбилиси состоялись первые встречи участников розыгрыша первенства СССР по футболу.
В Тбилиси на стадионе им. Берия состоялся большой спортивный праздник, в котором приняли участие сильнейшие легкоатлеты города. Праздник закончился футбольным матчем между командами "Динамо" Тбилиси и Ленинграда. Ленинградцы упорно атаковали ворота хозяев поля, однако, отлично игравший вратарь Цомая не пропустил в сетку ни одного мяча. В первом тайме нападающий тбилисского "Динамо" Панюков забивает в ворота гостей первый мяч. Он же во втором тайме удваивает счет. Игра закончилась победой тбилисского "Динамо" со счетом 2:0.
Назначенный на 13 мая матч московских команд "Динамо" - ЦДКА, который должен был состояться на московском стадионе "Динамо", был отменен.