Гол с игры 39, К. Сазонов (1:2)
В. Николаев (2:2), 55 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

Лидер теряет очко

В футбольных правилах есть пункт: если игрок "толкает или блокирует вратаря в пределах площади ворот, когда вратарь не держит мяч в руках, - на него налагается штраф". В остальных случаях судья не фиксирует нападение на вратаря. Так и поступил Александр Щелчков, судивший отчетный матч. Он засчитал гол после того, как подоспевший Николаев толкнул ленинградского вратаря Набутова, и тот умудрился выпустить взятый мяч за линию ворот. Счет стал 2:2.
До этого случая, происшедшего в начале второго тайма, игра складывалась не в пользу лидера. На первых же минутах отлично игравший А. Федоров прорвался и неожиданно ударил по воротам. Никаноров мяч поймал, но... выпустил его из рук. 1:0 в пользу "Динамо". Однако инициатива у москвичей, играющих увереннее и продуманнее. На 16-й минуте - комбинация Федотов - Бобров, точный удар, и счет 1:1.
За 6 минут до перерыва Архангельский доводит мяч до линии, передает его в центр, и подбежавший Сазонов точно вкатывает его в пустые ворота, нерассчетливо оставленные Никаноровым. 2:1 в пользу ленинградцев. Затем происходит описанный выше случай. Лидер теряет первое очко.

"Вечерняя Москва" :

2:2
ЦДКА ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

Вратарь команды ЦДКА Никаноров - первоклассный игрок, но все же первый гол был скорее им пропущен, нежели забит ленинградцами.
Этим "происшествием" начался вчера матч команд ЦДКА и ленинградского "Динамо" на первенство СССР по футболу. Счет был "открыт" Никаноровым на третьей минуте.
Ленинградцы, стремясь закрепить успех, усиливают атаки. Хорошо играют центр нападении Сазонов и крайние нападающие Лотков и Архангельский. Однако команда ЦДКА принимает темп, предложенный "Динамо", и 20.000 зрителей с удовлетворением наблюдают за игрой центра нападения Федотова и его партнеров Гринина, Николаева, Боброва и Демина. Быстро и точно передавая мяч, непрерывно меняясь местами, нападающие ЦДКА часто появляются у ворот ленинградцев и вскоре отличную передачу Федотова точно использует Бобров. Мяч в сетке. Счет 1:1.
ЦДКА продолжает нападать, и вратарю Набутову приходится усиленно работать. В один из моментов, когда защита ЦДКА ушла далеко от ворот, последовала длинная передача на край быстрому Архангельскому, который прошел с мячом до лицевой линии, ложным маневром заставил Никанорова покинуть ворота и точно передал мяч в центр Сазонову. Мяч вторично в сетке ворот москвичей. 2:1.
После отдыха матч продолжается с некоторым преимуществом ЦДКА. Нападающие чаще угрожают воротам противника. Энергично играет Федотов, увлекая за собой всю команду.
Ошибка Набутова позволяет ЦДКА сравнять счет. Сильный удар Гринина. Набутов ловит мяч на линии ворот. Этот момент использовал Николаев, от правильного толчка которого Набутов оказался с мячом в руках в сетке собственных ворот. 2:2.
Последние минуты игры. Один за другим следуют два опасных прорыва Сазонова и Лоткова, после которых подаются угловые удары на ворота ЦДКА. Мяч отбивается на середину поля. Свисток судьи Щелчкова, хорошо проведшего эту интересную игру, фиксирует ничью.
В. Дубинин, мастер спорта.

Боевая ничья

Матч между командами "Динамо" (Ленинград) и ЦДКА (Москва) держал в напряжении всех зрителей, разместившихся вчера на трибунах стадиона "Сталинец". Быстрый темп, острая, ни на минуту не утихающая борьба, высокое мастерство футболистов сделали встречу интересной, пожалуй, самой интересной из всех состоявшихся нынешним летом в Москве.
Как правило, сильные команды начинают матч осторожно, как бы желая найти слабые места в обороне противника, разгадать его тактические замыслы. Иначе сложилась игра вчера. Одна атака сменяла другую. Тотчас же вступили в игру вратари Набутов ("Динамо") и Никаноров (ЦДКА).
События на поле развивались с необычайной быстротой. На исходе девятой минуты динамовец Александр Федоров толкает мяч в ворота. Никаноров поймал мяч, но тотчас же выпустил его. Мяч за чертой. Судья Щелчков показывает рукой на центр. 1:0.
Армейские футболисты стремятся сравнять счет. Они упорно пробиваются к воротам ленинградцев. Капитан команды Федотов ведет своих партнеров в наступление. Но защита динамовцев на высоте. Отлично играет защитник Борис Орешкин.
Все же динамовцам не удалось уберечь ворота. На 25-й минуте Всеволод Бобров резко бьет, и Набутов пропускает мяч. 1:1. Проходит еще 12 минут, и снова меняется счет. Молодой ленинградец Архангельский прорывается по краю, передает мяч на середину поля. Подоспевший Сазонов во второй раз заставляет Никанорова достать мяч из сетки. 2:1.
Второй тайм начинается бурной атакой армейских футболистов. Кажется, что вот-вот счет будет изменен: уж слишком велик напор пятерки форвардов ЦДКА. Проходит несколько минут, атаки москвичей затухают, ленинградцы переводят игру на середину поля. Теперь обороняется команда ЦДКА. Мяч попадает Никанорову, он выбрасывает его полузащитнику Щербакову, Щербаков пасует Гринину. Гринин посылает мяч под планку. Прыжок Набутова. Мяч в его руках. Мгновение он медлит, как бы красуясь. Легкий толчок Николаева, и мяч в воротах.
Набутов хороший вратарь, но ему нужно отделаться от скверной привычки позировать во время игры. Даже самый простой мяч Набутов пытается взять как-то "необычайно красиво".
В дальнейшем ни одной из команд не удалось изменить результата. Боевая ничья!
Ленинградцы показали себя с лучшей стороны. Они играли с под'емом, были цепки в защите и быстры в нападении. Высокий класс игры продемонстрировали и армейские футболисты. Но нам кажется, что вчера команда могла сыграть лучше, а если этого не случилось, то потому, что в коллективе появилась самоуспокоенность, излишняя уверенность в своих силах.
Е. ИСАЕВ.

"Московский большевик" :

Розыгрыш первенства СССР по футболу
ЦДКА - ленинградское "Динамо"

...На 4-й минуте в ворота москвичей прошел мяч. Его не столько забили ленинградцы, сколько пропустил вратарь Никоноров. Это случилось вчера на стадионе "Сталинец" во время игры команд ленинградского "Динамо" и ЦДКА в 4-м туре первенства по футболу.
Такое неудачное начало не обескуражило армейских спортсменов, и уже на 16-й минуте Бобров великолепным ударом сделал счет 1:1. Затем атаки команды ЦДКА стали уже не такими частыми. В свою очередь ленинградское нападение стало часто пробиваться к воротам ЦДКА. В итоге на 39-й минуте последовали прорыв Архангельского, передача мяча в центр, и Сазонову ничего не оставалось, как тихонько вкатить мяч в открытые ворота. Счет - 2:1 в пользу ленинградцев. Перерыв.
Во втором тайме команда ЦДКА сразу перешла в атаку, но гости умело задерживали опасных форвардов, возглавляемых Федотовым. В середине тайма на высокий мяч, снижающийся к воротам "Динамо", прыгнули вратарь Набутов и москвич Николаев. В результате этого столкновения мяч очутился за линией ворот, и судья Щелчков засчитал гол 2:2. Обе команды явно устали, игра стала медленно затухать. Однако перед концом ленинградцы проводят 3 неожиданных атаки, и лишь ошибки Сазонова и Федорова выручают москвичей. Матч кончается со счетом 2:2. Команда ЦДКА теряет первое очко в розыгрыше.