Гол с пенальти 30, Н. Махиня (0:1)
А. И. Федоров (1:1), 65 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

"Ленинградская правда":

Обе команды полны стремления бороться за победу, и матч с первых же минут приобретает быстрый темп. Через небольшой промежуток времени выясняется преимущество ленинградцев. Они лучше владеют мячом, их комбинации часто являются неожиданностью для противников. Но киевляне защищаются наредкость цепко, и результатов никаких. Больше того, изредка нападающие Киева бурно атакуют ленинградские ворота, и во время одной из таких атак счастливый случай приходит им на помощь. Ленинградский защитник касается мяча рукою. Судья назначает 11-метровый удар, и точно посланный мяч - в сетке.
Ещё сильнее нажим ленинградских динамовцев. До перерыва и в начале второго тайма они играют на чужой половине поля, заставляя киевского вратаря Идзковского беспрерывно находиться в напряжении. На 18-й минуте следует сильный удар А. Фёдорова, который невозможно отразить даже опытнейшему вратарю. Счёт 1:1. Не раз после этого ленинградцы имели возможность увеличить его. Они бросались в нападение, поводили мяч к штрафной площади и… начинали передавать один другому. Несколько попыток бить с дальнего расстояния по воротам также не привели ни к чему. Матч закончился с ничейным результатом - 1:1.
Для киевлян это счастливый исход ответственной встречи. Для ленинградцев - упущенная возможность добиться безусловной победы.

"Смена":

Тридцать минут первого тайма игра проходила почти ровно, с незначительным преимуществом ленинградцев. Они чаще подходили к воротам противника, но их надёжно защищал Идзковский.
На 30-й минуте киевляне прорываются к воротам ленинградцев. Защитник касается рукой мяча, и судья Щелчков назначает пенальти. На щите киевского "Динамо" появляется цифра "1". Хозяева поля мобилизуют свои силы и умение, и усиливают нажим. Игра всё время ведётся на половине киевлян. Их ворота непрерывно бомбардируются. Однако Идзковский оказался на высоте положения. Он взял, как говорят болельщики, три "верных гола".
После перерыва ленинградцы не ослабевают своего нажима, они - полные хозяева игры. Но Идзковский показал себя "непробиваемым" вратарём. Один за другим он берёт очень трудные мячи. Ему, вдобавок, помогла штанга, от которой отлетел мяч, сильно пробитый Латковым. И всё-таки ленинградцы сумели использовать один из своих прорывов. Мяч с левого края был подан в центр, и А. Фёдоров, оторвавшись от двух своих неотступных "опекунов", сильным низким ударом забивает гол. Хозяева поля попрежнему нападают, но уже без особого воодушевления. Несколько мячей уверенно берёт Идзковский, который и спасает свою команду от поражения. Счёт 1:1.
П. Зенин.

Иначе сложился матч с киевлянами. Эта команда еще раз показала, что в розыгрыше первенства любой лидер должен всерьез считаться с любым из "аутсайдеров" (замыкающих). В первом тайме, использовав 11-метровый штрафной удар, Н. Махиня забил мяч в ворота Ленинграда. Лишь на 65-й минуте счет стал 1:1. В итоге неожиданная ничья. Блестяще играл вратарь киевлян А. Идзковский.

"Правда" :

"Динамо" - Киев - "Динамо" - Ленинград

ЛЕНИНГРАД, 17. (ТАСС). На стадионе "Динамо" в матче на первенство СССР встретились сегодня футболисты-динамовцы Ленинграда и Киева.
В первом тайме в ворота ленинградцев назначается 11-метровый штрафной удар, и киевлянин Махиня забивает гол. Во второй половине игры хозяева поля прилагают все усилия, чтобы сквитать счет, и на 20-й минуте забивают ответный мяч.
Дальнейшие атаки ленинградцев оказались безрезультатными: вратарь Киева Идзковский мастерски брал самые трудные мячи.
Встреча закончилась вничью со счетом 1:1.