Гол с игры 82, А. Пономарев (1:3)

Динамо в 1945 г.

"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ТОРПЕДО" (МОСКВА)

Несмотря на дождь около восьми тысяч зрителей собралось на стадионе "Динамо".
Уже первые минуты игры дали ряд острых моментов. В один из них Пономарев ("Торпедо"), оставшись один в пяти метрах от открытых ворот, ухитряется послать мяч в сторону.
На поле развертывается красивая игра, лучшая по технике из всех, прошедших в этом сезоне. Постепенно выявляется преимущество "Динамо". Динамовцы хорошо комбинируют, хотя нападение, особенно Сазонов и А. Федоров, много и бесцельно водит мяч. Всё же натиск "Динамо" на 30-й минуте приносит результат. После удара в штангу Васильев добивает мяч. Счет 1:0 в пользу "Динамо". Преимущество ленинградцев продолжается до конца первой половины игры.
Во втором тайме на поле перед зрителями вновь развертывается хорошая игра. Так проходит 25 минут второй половины. Многие решают, что победа "Динамо" обеспечена. Но на 27-й минуте защита динамовцев делает ошибку. Удар, и счёт 1:1.
После этой неудачи динамовцев инициатива переходит к "Торпедо", и буквально через одну минуту Г. Жарков с мячом влетает в ворота ленинградцев.
За 8 минут до конца игры Пономарев после пробитого углового удара доводит счёт до 3:1 в пользу "Торпедо". С этим счётом встреча закончилась.

Два гола в одну минуту...
"Динамо" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва)

Любители футбола и поклонники команды ленинградского "Динамо" редко когда уходили со стадиона с таким досадным разочарованием, с каким они ушли вчера.
В самом деле, с первых же минут хозяева поля овладевают игрой и методически усиливают свой нажим на ворота "Торпедо" (Москва). Среди зрителей то и дело слышатся восхищённые возгласы:
- Чисто играют!
Да, динамовцы играли как настоящая классная команда. Они показали хорошее взаимодействие между линиями защиты и нападения, отличные пассовки, уверенное владение мячом. Уже на 4-й минуте вратарь москвичей Акимов едва дотягивается до мяча и с трудом направляет его выше ворот.
Атаки ленинградцев не ослабевают. На 30-й минуте Латков хорошо подал корнер, мяч перехватил динамовец, сильно послал его в ворота, Акимов отбил, но последовал второй удар и хозяева поля повели игру со счетом 1:0.
Москвичи пытались было отыграться, однако безуспешно.
Второй тайм также начался атаками динамовцев, но на этот раз их атаки словно потеряли воодушевление. Стало казаться, что достигнутый успех их устраивает, а добиваться большего они не собираются.
Этим воспользовались футболисты "Торпедо". На 25-й минуте они забивают первый гол, а буквально через несколько секунд - второй. Теперь игру ведут москвичи. Успех окрылил их. За 8 минут до конца матча они забивают ещё один гол и уходят с поля победителями со счетом 3:1.
П. ЗЕНИН.

НА СТАДИОНАХ ЛЕНИНГРАДА И МИНСКА

ЛЕНИНГРАД, 22 июня. (Наш корр.).
Ленинградская команда "Динамо" сегодня на своем поле встретилась с московской командой "Торпедо" (автозавод имени Сталина). В первом тайме перевес был на стороне ленинградцев. Они настойчиво атаковали ворота москвичей. На 30-й минуте Александр Федоров забивает в ворота "Торпедо" гол. Первая половина заканчивается со счетом 1:0 в пользу динамовцев.
Второй тайм начался с решительного натиска автозаводцев. Однако им долго не удавалось изменить результат. На 29-й минуте Петр Петров сравнивает счет. Через минуту с подачи Георгия Жаркова его брат Василий Жарков изменяет счет на 2:1. На 37-й минуте Александр Пономарев забивает третий мяч. Таким образом, москвичи в течение восьми минут забили три мяча и ушли с поля победителями с общим результатом 3:1.