Динамо (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

3:2 (3:2)

Судья: П. Павлов (Ленинград).
27/06/1945. Ленинград. Стадион "Динамо". 12000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Василенко   Л. Иванов
П. Забелин   С. Москаленко
В. Лемешов   И. Куренков
Д. Федоров   А. Пшеничный
О. Ошенков   В. Бодров
Вал. Федоров   А. Яблочкин
Н. Васильев (В. Лотков)   Б. Левин-Коган
А. И. Федоров   Н. Смирнов
К. Сазонов   Б. Чучелов
А. Викторов   А. А. Федоров
Е. Архангельский   С. Сальников
     
А. И. Федоров (1:0), 8 Гол с игры  
К. Сазонов (2:0), 23 Гол с игры  
  Гол с игры 34, С. Сальников (2:1)
  Гол с игры 35, Б. Чучелов (2:2)
А. И. Федоров (3:2), 38 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1945 г.

Следующий матч

 
"Смена" :    

"Динамо" - "Зенит"... Пожалуй, не бывает в сезоне матча, которого любители футбола ожидали бы с большим интересом. В нынешнем году встреча старых соперников представляла особый интерес ещё потому, что в розыгрыше первенства команды идут рядом и понятно стремление каждой обойти соседа на финише первого круга.
С первой минуты стало ясно, что схватка будет горячей. Уже на первых секундах вратарь "Динамо" Василенко дважды вступает в игру. И сразу же игра переходит к воротам "Зенита", - динамовцы бьют угловой удар. Ещё минута - мяч у Александра Фёдорова ("Динамо"), а это не такой игрок, который упустит случай ударить по воротам. Резкий удар в правый угол, и Иванов вынимает мяч из сетки. Произошло это ровно через две минуты после начала матча.
И после этого игра надолго переходит на половину "Динамо". Защита "Динамо", руководимая на этот раз Лемешевым (он играл, как всегда, точно и спокойно и, как всегда, грубовато), с трудом отбивается от нападающих "Зенита".
В середине тайма "Динамо" снова добивается успеха. Защитники "Зенита" начинают вести опасную распасовку у своей штрафной площади. В результате мяч попадает к Сазонову, который забивает второй гол. "Динамо" ведёт 2:0.
"Зенит" продолжает энергично атаковать. Мяч идёт в пустые ворота "Динамо", неосмотрительно покинутые вратарем, но Лемешеву удаётся достать его на линии и спасти команду от верного гола. На 35-й минуте за грубость динамовцев "Зенит" получает право на штрафной удар и блестяще его использует. Счёт 2:1 держится всего две минуты. Снова атакует "Зенит", снова Василенко неудачно выбегает из ворот, и Чучелов сравнивает счёт. Проходит всего 30 секунд, - новый прорыв "Динамо", и Александр Фёдоров проводит ещё один мяч в ворота "Зенита". Первый тайм заканчивается со счётом 3:2 в пользу "Динамо".
Второй тайм не изменил результата, игра стала бессодержательной и грубоватой. Динамовцы играли вяло и бессистемно. "Зенит" играл старательно, энергично, но ему так и не удалось добиться ничьей.
К концу матча спортивный азарт сменился откровенной грубостью, которая снизила впечатление от этого интересного соревнования.
Л. МАЛЮГИН.

 
"Ленинградская правда" :

"Динамо" (Ленинград) - "Зенит" (Ленинград)

 

Вчера на стадионе "Динамо" собралось свыше 12.000 любителей футбола. Предстояла встреча мастеров футбола "Динамо" и "Зенита", претендующих на звание лучшей команды города.
В прошлом году "Зенит" выступал особенно успешно и выиграл "Кубок СССР" по футболу. Динамовцы потерпели поражение в розыгрыше "Кубка". Зато встреча между командами "Зенита" и "Динамо" в конце сезона прошлого года закончилась победой динамовцев со счетом 5:3. Таким образом, спор о лучшей ленинградской команде в прошлом году остался неразрешенным.
В розыгрыше первенств СССР по футболу в этом году ленинградские команды шли примерно ровно, занимая пятое и шестое места в турнирной таблице.
Игра началась в хорошем темпе. Уже на третьей минуте Александр Федоров принимает мяч на штрафной площадке и хорошо бьет в угол ворот. Иванов - вратарь "Зенита" - не может достать мяч: счет - 1:0. "Зенит" переходит в нападение. Однако удары его нападающих не достигают цели.
Минут через двадцать мяч от ворот "Зенита" отходит к Сазонову - центру нападения "Динамо", и тот сильно посылает его в ворота противника. Счет 2:0.
За двадцать минут до конца первой половины после свободного удара Чучелов сквитывает один мяч. Через 3 минуты после этого Василенко пропускает второй мяч. На щитах команд - 2:2.
Но такой счет остается буквально одну минуту, и А. Федоров проводит еще один мяч в ворота "Зенита". Первый тайм кончается со счетом 3:2 в пользу "Динамо".
Во втором тайме характер матча меняется. Игра становится резкой и подчас даже грубой, значительно утрачивая свой спортивный интерес. Счет не меняется до финального свистка судьи П. П. Павлова.
Эту игру "Динамо" провело в составе: Василенко, Забелин, Д. Федоров, Ошенков, В. Лемешев, В. Федоров, Васильев, А. Федоров, Сазонов, Викторов и Архангельский.
У "Зенита" играли: Иванов, Пшеничный, Москаленко, Бодров, Куренков, Яблочкин, Сальников, Смирнов, Чучелов, Федоров и Левин-Коган.
Я. ПЯТОВ.

Сайт создан в системе uCoz