А. И. Федоров, 51 Нереализованный пенальти: 51 мин. (мимо ворот)
  Гол с игры 80, В. Бобров (1:3)
А. Викторов (2:3), 85 Гол с игры

Динамо в 1945 г.

Крайне напряженно и, к сожалению, грубо прошел матч в Ленинграде между "Динамо" и ЦДКА. Москвичи вышли на поле без Г. Федотова (его заменил И. Щербаков), имея в защите Г. Тучкова. На первых минутах В. Бобров резко сталкивается с ленинградцем Набутовым, и тот вынужден выйти из игры. Динамовец Архангельский открывает счет, Бобров его выравнивает. Вратарь "Динамо" Кириллов явно неопытен. Вскоре он пропускает мяч от В. Николаева, а во втором тайме от Боброва. Четыре удара - три мяча! Счет 3:1, но динамовец А. Федоров забивает гол. Игра заканчивается победой гостей со счетом 3:2.

ЦДКА (Москва) - "ДИНАМО" (Ленинград)

Большую часть матча ленинградские динамовцы провели у ворот противника, продемонстрировав стойкость защиты, активность нападения, волю к победе и... свели счёт к печальному итогу. Как тут не посокрушаться о превратностях судьбы!
Игра с первых же секунд приняла острый, напористый характер. Не успел мяч попрыгать на середине поля, как нападающие ЦДКА уже перебросили его через динамовскую защиту и точно передали на оголённый центр. Мяч уже повис на носке игрока, готовый превратиться в пушечное ядро, пробивающее ленинградские ворота. Но динамовский вратарь Набутов делает отважный прыжок на занесенную ногу противника и тушит гол на своей груди. Ворота спасены, но рука вратари повисает плетью. Его сменяет Василенко. Он не успевает приглядеться к обстановке, как мяч, рикошетирующий от чьей-то спины, мелькает перед его глазами и замирает в сетке. Гости открыли счёт. В костёр азарта вылита лишняя ложка горючего.
Начинается штурм и натиск ленинградцев. Вратарю москвичей приходится переживать неприятные минуты. Он не ждёт ничего хорошего от очередного углового удара. Он заметно волнуется, и не зря. Латков точно подаёт мяч. Быстрая перепасовка, и Архангельский вгоняет его в ворота.
Темп игры всё нарастает. Гости заметно грубят. То и дело на зелёном поле замирает тот или другой свалившийся игрок.
Москвичи, улучив момент, перехватывают инициативу, и, верные своему хорошему правилу - бить по воротам из любых положений чуть ли не с 30 метров вгоняют второй гол в ленинградскую сетку. Великая досада болельщиков, собственно, тем и определяется, что гости редко прорываются, но каждый прорыв используют до конца, а динамовцы непрерывно угрожают, нависают, атакуют, а в ворота... не попадают.
Так, совсем уже непростительно "мажет" Александр Федоров, выбивая штрафной 11-метровый удар. Чему-чему, а попадать в ворота с 11 метров динамовцам следует обучить всех своих игроков. Этот промах в конечном итоге привёл вчера команду к поражению.
Во второй половине игры поле словно сократилось наполовину. Вся игра - у ворот ЦДКА. Но снова случайный прорыв москвичей, и ленинградцы получают третий гол. Однако динамовцы не теряют темпа. Опять подаёт с угла Лотков, опять мяч перехватил Архангельский, и стадион гудит, - счёт 3:2. До конца остаётся минут пятнадцать. Есть ещё шансы. Такой матч нельзя проиграть.
Но время в таких случаях - союзник победителей. Москвичи лениво выбрасывают "ауты". Им торопиться некуда. Секунды утекают безвозвратно. Последнюю атаку прерывает финальный свисток судьи. Игра проиграна.
М. ЛАНСКОЙ.

Прим. - Латков и Лотков - так в тексте.

ЦДКА - "Динамо"

Команда ленинградского "Динамо" вчера принимала на своём поле футболистов ЦДКА. Тысячи любителей футбола с особым нетерпением ожидали этот матч, они надеялись увидеть по-настоящему классную и энергичную игру. Только в одном не ошиблись любители футбола: игра действительно была очень энергичная, полная настоящего драматического напряжения, но она не была классной в глубоком значении этого слова. Её портила грубость.
На 5-й минуте после начала матча один из нападающих ЦЛКА, оторвавшись от защиты, вышел на ворота. Блестящий бросок В. Набутова, буквально с ноги снявшего мяч, спас свою команду от верного гола. Но слишком дорого обошёлся ему этот бросок. Он получил сильный удар в плечо и вынужден был покинуть ворота. Через несколько минут оставил поле К. Сазонов, получивший ушиб.
В. Набутова заменил молодой голкипер Кириллов. Он играл слабо и это стоило динамовцам, по крайней мере, одного гола.
Мяч был подан на ворота, его пытались взять на голову два игрока, но ни тому, ни другому это не удалось, и он очень тихо полетел в сторону ворот, которые оказались пустыми. Так был открыт счет.
Хозяева поля мобилизуют свои силы и умение и все чаще переводят игру на половину противника. В середине тайма Лотков хорошо подал мяч с угла, Архангельский "подправил" его - и счёт сравнялся. Однако он держался всего лишь две минуты. Нападению ЦДКА удалось забить второй гол.
Второй тайм начался бурными атаками "Динамо". Они буквально прижали к воротам армейских футболистов, которые почему-то решили ответить на это грубостью. На штрафной площадке был сбит с ног А. Фёдоров. Судья назначил 11-метровый штрафной удар, но А. Фёдоров не сумел использовать его, - мяч пролетел мимо ворот.
Прошло 35 минут второго тайма. Один из прорывов ЦДКА принёс им новый успех. Они забили третий гол. На трибунах почувствовался холодок разочарований: несмотря на непрекращающиеся атаки, ленинградцы не смогли завершить их точными ударами по воротам. Наконец, за пять минут до конца матча с угловой подачи того же Лоткова Викторов забил второй гол.
Последние минуты матча проходят при полном преимуществе хозяев поля, но откровенно грубая игра гостей, которых всё время увещевал плохо проведший матч судья Сашенко (Харьков), несомненно сказалась на результатах этой встречи.
Армейские футболисты ушли с поля, одержав победу со счётом 3:2.
П. ЗЕНИН.

"Комсомольская правда" :

Три матча

ЛЕНИНГРАД, 14 августа. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Динамо" встретились футболисты Центрального дома Красной Армии (Москва) с командой "Динамо" (Ленинград). Матч протекал в острой борьбе. Счет открыл ленинградец Е. Архангельский, пославший в сетку ЦДКА первый мяч. Затем москвичи забивают два гола. Первый мяч посылает В. Бобров, второй - сильным ударом В. Николаев. 2:1.
Во втором тайме Бобров заставляет ленинградцев начать в третий раз игру с центра. Незадолго до конца встречи А. Федоров ("Динамо") забивает гол в ворота ЦДКА. Матч закончился победой армейской команды со счетом 3:2.

"Московский большевик" :

ФУТБОЛ
Три матча москвичей

Вчера в Москве, Ленинграде и Киеве состоялись три очередных матча на первенство страны по футболу.
Большой интерес вызвал матч на ленинградском стадионе "Динамо" между хозяевами поля и московской командой ЦДКА. По болезни в матче не играли Федотов и Демин. После долгого перерыва в защиту был введен Лясковский. Ленинградцы первыми открыли счет, но затем Бобров и Николаев забили по мячу. Первый тайм дал счет 2:1 в пользу ЦДКА. Затем Бобров закрепил победу, забив третий мяч. Незадолго до конца счет стал 3:2. На этом матч и закончился.
* * *
Команда ЦДКА продолжает удерживать второе место в розыгрыше первенства СССР.

"Красная звезда" :

ЦДКА - ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО"

Вчера в Ленинграде в матче на первенство Советского Союза по футболу встретились команды мастеров Центрального Дома Красной Армии и ленинградского "Динамо".
У москвичей не играет Федотов. С первых минут матча у ворот обеих команд непрерывно создавались острые ситуации. Счет открыли ленинградцы. Вскоре Бобров отыгрывает мяч. В середине тайма Николаев забивает красивый гол в ворота "Динамо". Первый тайм заканчивается счетом 2:1 в пользу армейских футболистов.
После перерыва атаки команды ЦДКА возобновляются с новой силой. Бобров проходит по краю и сильно бьет по воротам противника. Мяч в сетке. Лишь за несколько минут до окончания второго тайма ленинградцам удается забить еще один гол. Матч закончился победой команды ЦДКА (3:2).