Е. Архангельский   Ю. Шебилов Удаление: 35 мин. (грубая игра)

Е. Архангельский (2:1), 58 Гол с игры
Е. Архангельский (3:1), 70 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт" : Победа динамовцев Ленинграда

Тбилиси. (Наш корр.). Матч динамовцев Ленинграда и Минска привлёк 15 тысяч зрителей.
На 8-й минуте ошибка вратаря ленинградцев Набутова и правого защитника дорого обошлась Ленинграду: вышедший вперёд Шибилов открыл счет. Вскоре вратарь минчан взял трудный мяч, пробитый Сазоновым.
Игра принимает всё более напряжённый характер. 3а 10 минут до окончания первой половины игры судья Моргунов за дважды проявленную грубость удаляет с поля Шибилова.
Ленинградцы нажимают. За 4 минуты до перерыва с угловой подачи полузащитник ленинградцев Ошенков сравнивает счет.
Во второй половине матча чувствуется преимущество ленинградцев. Архангельский, использовав ошибку выбежавшего вратаря, спокойно вкатил мяч в ворота. Минчане не могут сдержать атак и все больше начинают грубить. Особенно "усердствует" нападающий Медведев. Судья Моргунов недостаточно борется с грубостью.
На 25-й минуте с подачи Сазонова Архангельский увеличивает счёт до 3:1, с которым и закончилась игра.
ТБИЛИСИ. Матч дублеров динамовцев Ленинграда и Минска закончился вничью 2:2.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДЦЕВ
РОЗЫГРЫШ ФУТБОЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

ТБИЛИСИ. 29 апреля (по телефону).
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами мастеров "Динамо" Ленинграда и Минска.
По свистку судья тов. Моргунова команды выбегают на поле в основных составах. Вначале игра идет с переменным успехом. Ленинградцы, казалось, чувствуют всю ответственность первой игры на первенство СССР в нынешнем году и грают особенно напористо.
Двадцатая минута. Нападающие Минска прорываются на штрафную площадку. Вратарь ленинградцев Набутов делает ошибку - он выбегает из ворот, оставляя их незащищенными. Удар. Мяч - в сетке. 1:0 в пользу минских футболистов.
Неожиданный гол не обескуражил ленинградцев. Они усиливают темп игры и все чаще и чаще атакуют ворота противника. Уже через пять минут с углового удара мяч - в сетке минского "Динамо". Вскоре следует второй мяч в ворота минских спортсменов.
Во втором тайме преимущество ленинградского "Динамо" становится очевидным. Минская команда играет грубо: один минчанин удаляется с поля за грубость. Лишь хорошо игравший минский вратарь Кочетов спасает свою команду от нескольких верных мячей. Ленинградские футболисты проводят в ворота противника еще один мяч, и игра заканчивается их победой со счетом 3:1.

"Молодой сталинец" :

Победа ленинградцев

28 апреля на стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР между динамовцами Ленинграда и Минска. Молодая, но дружная команда минского "Динамо" сразу же начинает пробиваться к воротам ленинградцев. На 3 минуте левый крайний Пискарев прорывается на штрафную площадку. Вратарь Набутов выбегает к нему навстречу. Пискарев перекидывает мяч через вратаря, и Медведев, воспользовавшись моментом, открывает счет.
Ленинградцы начинают с центра. Несколько раз им удается пройти сквозь линию защиты минчан, но безрезультатно. Нападение белорусской команды также доставляет "противнику" много хлопот.
Вот Пискарев навешивает с корнера мяч над самой планкой. Правый крайний Полунин со страшной силой посылает его головой в ворота. Положение спасает... штанга, отражающая мяч в поле.
Постепенно начинает сказываться превосходство ленинградского "Динамо". Их нападение, возглавляемое блестящим мастером футбола Архангельским - участником игр московских динамовцев в Англии, много раз создает угрозы воротам Кочетова. Однако минчанин не теряется, на 32 минуте он спокойно принимает почти неотразимый мяч, пущенный пушечным ударом правым крайним нападения Сазоновым с близкого расстояния.
Спустя некоторое время Кочетов, очутившийся внезапно лицом к лицу с тем же Сазоновым, стремительным броском снимает мяч, буквально, с ноги последнего.
Динамовцы Минска играют несколько грубо. Судья всесоюзной категории Моргунов (Москва) вынужден удалить с поля одного из лучших форвардов минского "Динамо" Шебилова.
Тайм подходит к концу. На последних минутах ленинградцы подают корнер, и подоспевший Ошенков головой уравнивает счет.
Второй тайм проходит при явном превосходстве ленинградцев. Кочетов подряд берет несколько труднейших мячей. На 12 минуте Архангельский, использовав ошибку защиты, тихо посылает мяч в противоположный от вратаря угол. Счет 2:1.
Ленинградцы усиливают темп. В нападении минского "Динамо" сказывается отсутствие форварда.
На 28 минуте Сазонов, получив мяч с центра, ведет его на край и, сделав резкий бросок, оказывается у ворот. Кочетов отбивает сильный мяч, но Архангельский успевает забить головой третий гол.
"Динамо" Ленинграда уходит с поля победителем.
Б. ИДИН, М. КАКАБАДЗЕ.

"Заря Востока" :

"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (МИНСК)

28 апреля на стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч на первенство страны 1946 года между командами динамовцев Ленинграда и Минска.
Динамовцы Ленинграда - первоклассные мастера футбола - и на этом матче продемонстрировали высокие образцы владения мячом, дружную, спаянную игру.
В первой половине матча динамовцам Минска удалось сдержать натиск ленинградцев и закончить тайм вничью, со счётом 1:1.
Во второй половине матча вратарю минского "Динамо" Кочетову пришлось вынести большую нагрузку, так как игра шла в основном на половине минчан и очень часто - на их штрафной площадке. Ленинградские форварды, и особенно - центр нападения Архангельский, неоднократно штурмовали ворота минского "Динамо".
Вскоре Архангельский точным ударом в угол ворот минского "Динамо" забил второй гол. После этого преимущество ленинградцев стало более очевидным. На 25-й минуте тот же Архангельский забил в ворота минчан третий гол. Все попытки динамовцев Минска изменить счёт игры оставались безрезультатными, и матч закончился победой ленинградцев, со счётом 3:1.