Б. Пайчадзе (1:0), 27 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт" : Два лидера

"Динамо" (Тбилиси) и "Крылья Советов" (Москва) идут без поражений
Тбилиси. (Наш корр.). Команда ленинградского "Динамо" хорошо подготовилась к сезону. Это повысило интерес к матчу третьего тура между динамовцами Ленинграда и Тбилиси, тем более что в товарищеском матче эти коллективы сыграли вничью (0:0).
Несмотря на плохую погоду, трибуны стадиона им. Берия были снова полны любителями футбола. Тбилисцы, понимая всю ответственность этой игры, закрепляющей в случае успеха за командой лидерское место, провело матч с большим подъёмом.
В первом тайме капитан тбилисцев заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе забивает гол. В дальнейшем счёт не изменился, и тбилисцы одержали третью победу подряд, став, как и в прошлом году, лидером сразу после старта. Интересно отметить, что из пяти мячей, забитых командой, Пайчадзе два гола забил сам, и три мяча проведены в результате его подач.

ПОБЕДА ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ, 3 мая (по телефону).
Вчера на стадионе имени Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" Ленинграда и Тбилиси. Трибуны стадиона заполнили 40.000 зрителей.
Вновь успех выпал на долю центра нападения тбилисской команды заслуженного мастера спорта Бориса Пайчадзе. В первом тайме он забил в ворота ленинградцев мяч, который оказался решающим. Вторая половина игры прошла в безуспешных атаках обеих сторон. Матч закончился победой тбилисцев со счетом 1:0.
Это - третья победа тбилисских динамовцев в розыгрыше первенства СССР. Ленинградская команда имеет одну победу и одно поражение.

"Заря востока" :

НОВАЯ ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ

2 мая на стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся футбольный матч на первенство страны между командами "Динамо" Ленинграда и Тбилиси.
Динамовцы Тбилиси, одержавшие несколько дней назад победу над чемпионом СССР 1945 года - командой московского "Динамо", уверенно вступили в игру и с динамовцами Ленинграда, в команде которых немало первоклассных мастеров.
Обе стороны начали игру осторожно, основное внимание уделяя защите своих ворот. Неоднократные прорывы нападающих обеих команд неизменно заканчивались безрезультатно. Лишь на 27-й минуте вратарь ленинградского "Динамо" Набутов пропустил в свои ворота мяч, забитый тбилисцами.
Во втором тайме ленинградские форварды, возглавляемые Архангельским, неоднократно ставили ворота тбилисского "Динамо" под угрозу, однако изменить счет игры им не удалось. Безрезультатными остались также многочисленные попытки нападающих тбилисского "Динамо" Пайчадзе, Харбедия, Бережного и других увеличить количество забитых мячей.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды тбилисского "Динамо".

"Комсомольская правда" :

"ДИНАМО" (Тбилиси) - "ДИНАМО" (Ленинград) - 1:0.

ТБИЛИСИ, 3 мая. (Наш корр.).
Вчера состоялась встреча между динамовскими командами Ленинграда и Тбилиси. Во время матча моросил дождь; несмотря на это, стадион был переполнен. Мяч, забитый на 25-й минуте первого тайма нападающим тбилисского "Динамо" Харбедия, решил исход матча. Счет 1:0 в пользу тбилисцев остался неизменным.

"Молодой сталинец" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

2 мая на стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия состоялся третий календарный матч тбилисского "Динамо". На этот раз хозяева поля принимали ленинградских одноклубников.
Игра начинается в быстром темпе. Нападение ленинградского "Динамо" сразу же приступает к "обстрелу" ворот тбилисцев. В течение пяти минут Саная трижды приходится отбивать трудные мячи.
Первые 10 минут проходят на стороне тбилисцев, но постепенно игра выравнивается.
На 17 минуте Гагуа бьет штрафной удар, Харбедиа, овладев мячом, быстро приближается к воротам ленинградцев, но Набутов смелым броском снимает мяч с ноги тбилисского форварда.
Уже в середине тайма становится очевидным, что игра проходит фактически без центров нападения.
С одной стороны защитник гостей Ошенков, как тень ходит за Пайчадзе, "мешая" ему играть, - с другой - центр защиты Тбилиси Салдадзе, игрок зональной тактики, не пропускает в свой сектор ни только Архангельского, но и всех других "заблудившихся" форвардов ленинградского "Динамо".
Кикнадзе также совсем закрыл опасного правого крайнего Сазонова.
Бердзенишвили в этом матче несколько раз спасает тбилисские ворота. Опытный игрок, он неоднократно устремляется вперед, усиливая линию нападения и с успехом протаскивает мяч в сторону "противника".
На 27 минуте Бердзенишвили приближается к воротам ленинградцев, спокойно обводит двух игроков и резко бьет с 20 метров. Набутов красиво отбивает мяч в поле, но подоспевший Харбедиа сильным ударом посылает его в сетку. Счет 1:0.
Ленинградцы начинают с центра. Они пробиваются на штрафную площадку хозяев, но защита последних удачно отражает атаки.
Тайм проходит с переменным преимуществом. На 10 минуте Саная берет сильный мяч от Сазонова, а спустя несколько секунд приходится работать Набутову.
Во втором тайме темп заметно спадает. Комбинации не доводятся до конца ни одной командой.
На 4 минуте Архангельский с мячем проходит на штрафную площадку, но стремительный бросок Саная спасает тбилисские ворота.
Затем Гогоберидзе, Бережной и Панюков по очереди прорываются вперед, но защитники и вратарь ленинградцев успешно ликвидируют все угрозы.
На 20 минуте Сазонову удается вырваться из-под опеки Кикнадзе. Ленинградец выходит на штрафную площадку и точно пассует Латкову, который сильно бьет головой в... перекладину.
Несмотря на высокую технику гостей и хорошую спаянность команды, все попытки ленинградского "Динамо" уйти от поражения оканчиваются неудачей.
Конец тайма проходит в атаках хозяев поля.
Пайчадзе стремительным дриблингом выходит на ворота "противника", но бьет неточно; затем Харбедиа остается наедине с Набутовым и запаздывает с ударом; наконец, на 43 минуте Антадзе, сменивший Панюкова, не использует хороший момент.
Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисского "Динамо". Следует отметить, что матч четко провел судья всесоюзной категории Димитриев (Москва).