Гол с игры 48, А. И. Федоров (1:1)
С. Сальников (2:1), 49 Гол с игры

Динамо в 1946 г.

"Советский спорт" : Успех "Спартака"

Второй матч "Спартака", несмотря на плохую погоду, привлек много зрителей. Они не были разочарованы. Игра захватывала своей остротой и стремлением обеих команд добиться победы.
Первый удар по мячу сделали спартаковцы. Но тут же ленинградцы перехватили инициативу и стали штурмовать ворота москвичей. И снова, как почти во всех матчах этого сезона, удивляет неумение многих форвардов точно бить по воротам.
На 7-й минуте в команде "Спартака" произошли перемены. Из строя выбыл центр полузащиты Гуляев. Его заменил игравший до этого защитником Вас.Соколов, а Холодков, появившийся на поле, стал беком.
Ленинградцы продолжают атаковать ворота "Спартака". Несколько трудных мячей берёт Жмельков. В то же время совсем несложные мячи он не мог удержать, и лишь неточность ленинградцев помешала им открыть счёт.
До 30-й минуты преимущественно нападают ленинградцы. Но вот Смыслов ("Спартак") получает мяч от своей защиты, делает стремительный рывок по краю поля, отвлекая на себя трёх защитников. Следует чёткая подача в центр. Левый крайний "Спартака" Сальников красивым ударом в верхний угол ворот забивает гол.
Во втором тайме ленинградцы вместо вратаря Набутова ставят Василенко. Гости решительно атакуют ворота москвичей. На 3-й минуте судья справедливо назначает штрафной удар в сторону "Спартака". До ворот не менее 30 метров. Происходит своеобразный поединок ленинградского форварда А.Фёдорова с вратарём В.Жмельковым; так как ни одному из игроков не удалось достать мяча. Жмельков крайне небрежно принимает мяч. Мяч скользит по пальцам Жмелькова и опускается за лицевой чертой. Счёт 1:1.
Спартаковцы устремляются в атаку. После нескольких ударов по воротам ленинградцев мяч перехватывает Смыслов. Удар. Счёт 2:1 в пользу "Спартака".
А.Виноградов, заслуженный мастер спорта

"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва)

МОСКВА, 14 мая (По телефону).
Сегодня здесь на стадионе "Сталинец" и очередном матче на первенство страны встретились футболисты ленинградского "Динамо" с командой "Спартака" (Москва).
Первые 30 минут игры прошли в переменных атаках. На 28-й минуте Н. Дементьев ("Спартак") прорывается к воротам "Динамо" и забивает первый гол.
Во втором тайме в воротах "Динамо" вместо Набутова становится Василенко. Динамовцам удается забить ответный мяч. Однако через короткое время команда "Спартака" увеличивает счет до 2:1. Динамовцы прилагают много усилий, чтобы уравнять счет, их нападение непрерывно атакует ворота москвичей, но блестяще играющий вратарь Жмельков берет все мячи.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Спартака".

Матчи в Москве
"ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ. "ДИНАМО" - ПРОИГРЫВАЕТ

14 мая состоялся матч "Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва). Вначале ленинградцы создают у ворот спартаковцев несколько угрожающих положений. Но на двадцать второй минуте одна из редких атак "Спартака" завершается голом в ворота ленинградцев. Его забил Сальников.
Второй тайм. Вновь нападают ленинградцы. Штрафной удар с 25-метрового расстояния бьет А. Федоров. Мяч проходит мимо вратаря спартаковцев Жмелькова. Счет 1:1. Но вскоре спартаковцы, перешедшие в дружную атаку, в результате комбинации Семенов - Смыслов забивают второй гол.
Со счетом 2:1 в пользу "Спартака" закончилась эта игра.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА
"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) - 2:1

Вчера на стадионе "Сталинец" встретились ленинградская команда "Динамо" и московская команда "Спартак".
Наступление повели ленинградцы. Вратарь "Спартака" В. Жмельков все время вступает в игру. Ленинградцы строят игру на мелких, "ажурных" передачах. Их напор не ослабевал в течение всего первого тайма. Но первый гол был забит в ворота "Динамо". Спартаковцы хорошо разыграли комбинацию, начатую Н. Гуляевым и завершенную прекрасным ударом С. Сальникова.
Второй тайм. На 5-й минуте динамовец А. Федоров посылает мяч в ворота. Жмельков пытается поймать мяч, но он ускользает из рук, ударяется о штангу и отлетает в ворота 1:1. Спартаковцы ринулись в атаку. Не прошло и минуты, и Б. Смыслов забил ответный гол. Счет 2:1 в пользу москвичей не изменился до конца встречи. Первая победа "Спартака".

"Вечерняя Москва" :

Первый выигрыш "Спартака"
ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Вчера московский "Спартак" играл второй матч на первенство СССР по футболу в сезоне 1946 года. Он встретился на стадионе "Сталинец" с командой ленинградского "Динамо". Матч прошел при полных трибунах, несмотря на дождь.
Игра была весьма напряженной. Первый гол был зафиксирован судьей в воротах ленинградского "Динамо". Забил его Сальников. Последовавшие после этого атаки ленинградцев оказались бесплодными.
Во второй половине игры инициативу сперва захватили ленинградцы. "Спартаку" был забит ответный мяч. Случилось это после того, как полусредний А. Федоров точно и сильно пробил метров с 25 штрафной удар. Вратарь Жмельков успел коснуться мяча, но взять его не смог, и мяч попал в ворота. 1:1. Бурным натиском на ворота ленинградцев ответили московские футболисты. Их энергичная атака дает результат. Смыслов с подачи Семенова забивает второй гол. Счет 2:1, который уже не меняется, несмотря на все усилия ленинградцев, до конца игры.

"Московский большевик" :

Победа команды "Спартак"

Любители футбола постепенно привыкают к тому, что спутником чуть ли не каждого матча является надоедливый дождь. Вчера вновь моросило, и вновь на трибунах стадиона "Сталинец" не было свободных мест. Встреча столичной команды "Спартак" с ленинградскими динамовцами привлекла несколько десятков тысяч зрителей.
"Спартак" играл уверенно, напористо и достиг победы. Уже на первой минуте москвичи били угловой удар. У ворот противника создалось острое положение, но вратарю Набутову удалось отбить мяч.
В середине тайма одна из комбинаций, разыгранных спартаковцами, увенчалась успехом: Сальников забил гол. Затем последовала серия обоюдных атак, но до конца тайма счет остался неизменным.
Начало второй половины игры ознаменовалось любопытным событием: в одну минуту было забито 2 гола. Только ленинградцы уравняли счет, как спартаковцы ответили бурным натиском, стремительным прорывом, и Смыслов с подачи Семенова вновь изменил соотношение голов в пользу своей команды.
Динамовцы приложили немало труда, чтобы уйти от поражения. Но все дальнейшие попытки изменить счет так и не увенчались успехом. "Спартак" выиграл этот матч со счетом 2:1.

"Красная звезда" :

"Спартак" - "Динамо" (Ленинград) 2:1

Вчера на стадионе "Сталинец" москвичи впервые в сезоне 1946 г. увидели игру динамовцев Ленинграда, выступавших против московского "Спартака"
Ленинград атакует и... проигрывает. В середине первой половины матча Сальников ("Спартак") точным ударом в верхний угол с двадцати метров открывает счет.
Во втором тайме вместо Набутова в ворота ленинградцев становится Василенко. На седьмой минуте за грубость полузащитника Малинина назначается штрафной удар в сторону "Спартака".
Бьет А. Федоров. Сильно пробитый с 25 метров мяч Жмельков успевает взять, но не амортизирует его, и мяч через голову влетает в сетку - 1:1.
"Спартак" начинает с центра. Семенов передает Дементьеву, Дементьев отпасовывает на край Сальникову, Сальников передает Семенову, последний - Смыслову, и счет - 2:1.
Этот результат не изменился до конца встречи, и финальный свисток судья зафиксировал первую победу "Спартак"" в розыгрыше первенства СССР по футболу в 1946 г.

"Известия" :

Победа "Спартака"

Десятки тысяч москвичей пришли вчера на стадион "Сталинец" посмотреть футбольный матч на первенство страны между "Спартаком" и динамовцами Ленинграда.
Игра начинается сильнейшей атакой спартаковцев. Спасая ворота, защитник ленинградцев посылает мяч за лицевую линию. Спартаковцы получают право на угловой удар. Мяч опускается у самых ворот. Вот-вот он коснется сетки. Но на этот раз удача сопутствует динамовцам. Они сумели отвести опасность.
Собравшись с силами, ленинградцы переходят в контрнаступление. На двадцатой минуте московские игроки пережили тяжелый момент - прорвавшийся динамовец Сазонов остается один-на-один со Жмельковым. Зрители, затаив дыхание, ждали, чем же кончится этот поединок. Победил Жмельков, отлично взявший трудный мяч.
Середина тайма. Спартаковец Сальников, поменявшись местами с Семеновым, переходит на центр поля. Получив мяч, он метров с двадцати неожиданно бьет по воротам. Счет 1:0 в пользу "Спартака".
После перерыва ленинградцам удается сквитать счет. Жмельков роняет скользкий мяч, и судья фиксирует гол. Но не проходит и минуты, как Смыслов с отличной подачи Семенова увеличивает счет до 2:1 в пользу "Спартака".
Старания динамовцев отыграться успеха не имели. Они покидают поле побежденными.
Игра дублирующих составов "Спартака" и динамовцев Ленинграда, состоявшаяся накануне, также закончилась победой спартаковцев со счетом 1:0.
Во вчерашнем матче спартаковцы продемонстрировали хороший класс игры. Но только продолжая совершенствоваться, они смогут вернуть себе былую славу.

"Московский комсомолец" :

Поражение ленинградцев
"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Ленинград) 2:1

Из иногородних команд, участвовавших в розыгрыше первенства страны по футболу, первыми на московских стадионах появились ленинградцы. Вслед за "Зенитом", сумевшим выиграть очко у футболистов ЦДКА, на стадионе "Сталинец" встретились ленинградское "Динамо" и московский "Спартак".
В прошлом году эти команды играли дважды, и обе встречи кончались с минимальным счетом 1:0, причем первый матч выиграло "Динамо", второй - "Спартак".
На этот раз игра сложилась так. Отразив натиск москвичей и, видимо, освоившись с новым полем и тактикой противника, ленинградские футболисты перевели игру на центр поля, а затем перешли в наступление. В команде "Динамо" в этом году, как и много лет подряд, не произошло никаких изменений. Все те же, давно знакомые москвичам Алов, Сазонов, Федоров... Игру они ведут в обычном для них стиле - красиво, технично, слаженно, но, к сожалению, мало эффективно.
Ленинградские футболисты то и дело гостят на штрафной площадке "Спартака", но не решаются бить по воротам. "Спартак" строит свою игру на прорывах Сальникова, Смыслова и Семенова, которому на этот раз хорошо помогает Дементьев. В середине первого тайма Сальников забивает первый гол в ворота "Динамо".
Во втором тайме почти та же картина. Ленинградцы имеют очевидное преимущество. Наконец им удалось со штрафного удара сравнять счет, но, начав с центра поля, нападающие "Спартака" мгновенно появляются у ворот "Динамо" и забивают второй мяч.
С половины второго тайма нападение "Спартака" переходит в защиту. В последние 10-15 минут ленинградские футболисты буквально не пускают форвардов противника дальше центра поля и имеют по меньшей мере 5-6 возможностей забить гол. Но они снова бесплодно комбинируют у самых ворот и уходят с поля побежденными.
Команда "Спартака" в этом матче играла ниже своих возможностей. Следует отметить лишь игру вратаря Жмелькова, нападающих Сальникова и Смыслова.